Последний аргентинский шанс Лионеля Месси

Добавлено:

Окончилась неудачей очередная попытка Лионеля Месси что-то выиграть со сборной Аргентины. А ведь ему уже 32 года, и шансов сделать это - все меньше. "Террикон" вспоминает прежние неудачи и прикидывает вероятность будущих успехов...

Вообще-то список трофеев Месси впечатляет. Но почти все они выиграны с "Берселоной". 10 титулов чемпиона Испании, 6 - обладателей Кубка короля Испании, 8 испанских Суперкубков, 4 победы в Лиге чемпионов, 3 - в Суперкубке УЕФА, 3 - в Клубном чемпионате мира. Итого - 34 трофея. Нечеловечески много. Но на другой чаше весов - всего 2 удачи со сборной Аргентины. Да и то, не такие это удачи, о которых вспоминают болельщики. Победа в молодежном чемпионате мира 2005 и на Олимпиаде 2008. Это все. Иногда Месси со сборной вплотную подходил к титулам, но неизменно следовало поражение в решающий момент.

Вот хронология этих печалей...

Чемпионат мира 2006. Дебют Месси на большом турнире. Он приехал туда как запасной - и основным стать не успел. Аргентина дошла лишь до четвертьфинала, где сыграла с Германией вничью и уступила по пенальти. Месси отсидел эту игру на скамейке запасных.

Кубок Америки 2007. Положение Месси в сборной - уже совсем другое. Он - игрок основной обоймы, выходит в стартовом составе в 5 из 6 матчей. Аргентина играет ярко и слаженно, побеждает всех, забивая всем по 3-4 мяча (кроме Парагвая, который, как обычно, и сам не забивает, но и другим не дает). На счету Месси - 2 гола: в четвертьфинале с Перу и в полуфинале с Мексикой. Но в решающем матче все переворачивается - и Аргентину ждет разгром от Бразилии 0:3. В этом матче Месси отыграл все 90 с лишним минут.

Чемпионат мира 2010. Месси уже не просто твердый игрок "основы" - он даже в одном из матчей выводит команду на поле с повязкой капитана. Все вроде бы идет неплохо: в группе - 3 победы, в 1/8 финала достаточно легко устранена Мексика. Но в четвертьфинале следует повторение истории: опять немцы, и опять поражение. Причем на сей раз - в основное время и без шансов (0:4). На личном счету Месси - 4 гола, но это очень слабое утешение. Тем более что его игру сильно критикуют.

Кубок Америки 2011. Очень невнятное выступление Аргентины. В группе - лишь одна победа над Коста-Рикой при ничьих с Колумбией и даже с Боливией. А в четвертьфинале - сразу выход на Уругвай и поражение в серии пенальти. На счету Месси - 2 гола костариканцам и реализованный пенальти в четвертьфинальной серии.

Чемпионат мира 2014. Аргентина подбирается к титулу максимально близко. После 6 побед подряд (правда, в полуфинале на Голландией - только по пенальти) в финале Месси и его команда выходят на немцев. Предыдущие неудачи, кажется, ничему не научили Аргентину. Сборная, состав которой вызывает восхищение, опять проигрывают, пропуская единственный гол в дополнительное время. Месси проводит турнир очень уверенно, забивает 4 гола, делает 1 ассист и признается лучшим игроком чемпионата. Но где титул? Титула опять нет.

Кубок Америки 2015. Начав турнир ни шатко, ни валко, Аргентина с трудом (по пенальти) проходит в четвертьфинале Колумбию, а в полуфинале показывает, что иногда и Парагвай бывает "дырявым". 6:1 с хет-триком Месси - и его команда выходит в финал явным фаворитом. Соперник не кажется серьезным - ведь это всего лишь Чили. Но забить в основное время не удается, а серию пенальти Аргентина исполняет ужасно (хотя сам Месси и попадает). Чили впервые становится чемпионом Америки.

Кубок Америки 2016. Внеочередной турнир приносит повторение кошмара. Хотя вплоть до финала все идет просто замечательно. В группе - 3 победы с общим счетом 10:1 (в том числе реванш у Чили 2:1), четвертьфинал - 4:1 с Венесуэлой, полуфинал - 4:0 с США. И вот решающий матч. А там - все тот же соперник. И вновь те же 0:0 в основное и дополнительное время. И вновь - поражение по пенальти, только на сей раз еще и с промахом Месси. С 5 голами он становится вторым бомбардиром турнира. Это вообще не утешение.

Чемпионат мира 2018. Ужас и кошмар. Все начинается с вялой ничьей с Исландией 1:1, потом следует хорватское унижение 0:3. С огромным трудом одержанная победа 2:1 над нигерийцами дает натужный пропуск в плей-офф. Там Аргентину поджидает Франция, которая рвет защиту соперника в клочья, хотя и сама немало пропускает. 3:4 - и Месси с товарищами отправляется домой. На счету капитана - 1 гол и 2 ассиста.

Кубок Америки 2019. Все это случилось на наших глазах. Невнятная игра в группе, поражение от Колумбии, ничья с Парагваем, спасительная победа над Катаром. В четвертьфинале более-менее сносная игра с Венесуэлой (2:0) - но в полуфинале поражение от бразильцев, у которых при Месси в официальных матчах команда Аргентины не выигрывала ни разу. На счету капитана в турнире - всего 1 гол...

Что дальше? Мы уже упомянули, что Месси - 32 года. А международные турниры проводятся, как известно, далеко не каждый год. Поэтому возраст Месси становится ключевым фактором в поисках ответа на вопрос: выиграет ли он со сборной хоть раз хоть что-то?

Но тут судьба как раз подбросила ему дополнительный шанс. Из-за реформы системы проведения Кубков Америки следующий розыгрыш этого приза состоится уже в 2020. Причем местом проведения станут Колумбия и Аргентина. И хотя финальный матч пройдет в Колумбии, свои матчи до этого "альбиселесте" будут проводить наверняка на родных полях. Значит, должны продвинуться достаточно далеко. Так или иначе, но Кубок Америки-2020 оставляет Месси, по сути, последний шанс на трофей со сборной.

Правда, остается еще чемпионат мира 2022. Но к тому времени Лео уже исполнится 35 лет. Скорее всего, он еще сохранит приличные игровые кондиции. Будет ли он играть за сборную - другой вопрос. Он уже несколько раз порывался завершить международную карьеру. Может быть, сделает это в следующем году, после очередного внеочередного Кубка Америки.

Но что мы можем знать о планах великих? Может, мы еще увидим его в 37-летнем возрасте на Кубке Америки-2024? В этом нет ничего такого уж фантастического. Игроки, подобные Месси, кажутся вечными...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте