Год 1887. Одесса. Начало начал?

Добавлено:

Дата появления футбола на территории Украины - вопрос дискуссионный. И, вероятно, точку в этом споре поставят не скоро, хотя для некоторых она уже давно стоит. Но вот еще один нюанс, о котором рассказывает "Террикон"...

Информация об этом появилась на сайте УПЛ. Это цитата из газеты "Одесский вестник" от 23 января 1887. Текст состоит всего из одного предложения: "Въ слѣдующее воскресенье, въ 4 часа пополудни, члены мѣстной англійской колоніи устраиваютъ на площади, за Чумной горой, игру "foot-boll", въ которой примутъ участіе нѣсколько десятковъ человѣкъ".


Сообщается, что эту публикацию отыскал в архивах черкасский историк Виктор Стриха. Представленный выше коллаж исполнил киевский фотомастер Анатолий Кизлов. Из него изготовлена фоторепродукция, которую УПЛ намерена подарить одесскому Музею футбола. Дарственная процедура станет частью мероприятий, посвященных очередному розыгрышу Суперкубка Украины в конце месяца.

Это на данный момент - первое упоминание о футболе на территории нынешней Украины. Но положить конец спорам о месте зарождения футбола в стране такое свидетельство не сможет, тем более, что известно о публикации в "Одесском вестнике" было и раньше. По-прежнему претендовать на звание прародителя будет несколько городов, и из них главные, помимо Одессы - Львов и Ужгород.

В конце XIX века оба эти города находились в составе Австро-Венгерской империи. Оба были важными центрами жизни, оба быстро воспринимали все новинки жизни, в том числе и футбол. И все-таки, как континентальные города, Львов и Ужгород получали футбольные инъекции опосредованно, через более столичные имперские центры. У Одессы шансов прикасаться к футболу по определению было гораздо больше. Она впитывала этот спорт напрямую, благодаря обилию на ее территории иностранцев, прежде всего - британцев.

Все это способствовало появлению самых смелых версий. В советские времена эволюцию футбола в городе изучал историк, а в прошлом - футболист Борис Галинский. Ему удалось отодвинуть начало футбольной жизни еще на 9 лет в глубь веков. Он приводит сведения о появлении в Одессе организации под названием ОБАК - Одесского британского атлетического клуба. Это случилось в 1878. Именно тогда, по убеждению Галинского, и появился в Одессе организованный футбол. И если мы принимаем такую версию, то получается, что случилось это впервые на территории Российской империи. Даже Санкт-Петербург, при всем уважении, увидел футбол лишь тремя годами позже.

Впрочем, было бы слишком большим преувеличением считать, что появление футбола что-то значило для города, людей и страны. Как свидетельствует другой исследователь Аркадий Рыбак: "В ОБАК состояли только англичане, проживающие в Одессе. Они играли исключительно между собой и с экипажами британцев, которые приходили в порт". Правда, игра быстро заинтересовала молодежь и начала распространяться среди местного населения. Но все равно, до первого матча британцев с аборигенами было еще долгих 30 лет...

Но - как повернуть... Вот что сказано по этому поводу в историческом разделе официального сайта ФК "Черноморец": "ОБАК был закрытым клубом, в него допускались лишь английские, либо бывшие английские подданные. Важно понять, что жившие на территории Одессы англичане (равно как и французы, итальянцы, немцы, греки, болгары, поляки и т. д.) были одесситами. А то, что они поначалу играли в футбол между собой, объясняется просто: других соперников в городе просто еще не существовало. Со временем игра стала популярной и среди горожан-не британцев. В последней четверти XIX века в Одессе граждан, прибывших из европейских стран, было 15 процентов от всего остального населения. Британцев — тысячи. Можно ли считать иностранцами людей, проживающих в таком количестве в одном городе? Нет! Следовательно, с этого момента и ведет свою историю одесский, как и бывший российский, а ныне и украинский футбол".

Не противоречит ли версии Галинского публикация в "Одесском вестнике", выставленная на сайте УПЛ? На поспешный взгляд кажется, что да. На самом деле - в принципе, нет. О чем в ней говорится? О том, что члены английской колонии устраивают футбольный матч. Говорится ли, что этот матч является первым в истории города? Нет. Так что формальных признаков опровергать версию Галинского эта заметка не дает.

Тем более, что уже давно найдены упоминания о более ранней, чем 1887, футбольной активности в Одессе. Речь идет о сооружении первого нормального поля для проведения матчей. Это было сделано на деньги ОБАК, и находилось поле в довольно приличном месте, на Французском бульваре - примерно там, где сейчас располагается Одесская киностудия. По данным историков, это было сделано в 1884.

В любом случае, нет оснований считать, что Львов и Ужгород увидели футбол раньше, чем хотя бы 1887, не говоря уже о 1878. Все говорит о том, что случилось это в начале 90-х. По официально признанной версии, примерно в это время Австро-Венгрия и приобщилась к новой игре. Чем и может гордиться Львов, так это тем, что на его территории прошел первый официально задукоментированный футбольный матч. Это случилось 14 июля 1894 на поле в Стрыйском парке, где как раз проходила выставка всяческих достижений. Матч был организован под эгидой спортивного общества "Сокол", которое тогда как раз набирало силу среди славянского населения нескольких империй. Играли "соколята" Львова и Кракова. Играли до первого забитого гола. Его на 7-й минуте забил львовский поляк Влодзимеж Хомицкий. На том первый официальный матч и закончился...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии