Маленький принц может уходить, или Подоплека дела Антуана Гризманна

Добавлено:

Трансфер Антуана Гризманна из "Атлетико" в "Барселону", может, и не станет самым крупным этим летом, но наверняка окажется наиболее скандальным. За этим переходом вырастает интересная тенденция, которую исследует "Террикон".


Разговоры о переходе этого шустрого француза в каталонский клуб идут уже не первый, и даже не второй год. Мешали обстоятельства, хотя после сделки с Неймаром "Барселона" вполне могла себе это позволить - она получила такой плюс в финансовой ведомости, что никакое нарушение финансового фэйр-плей ей не грозило. Но, в конце концов, неизбежное случилось. В стане "Барсы" окончательно дозрели до этой операции - и начали действовать.

Сейчас "Атлетико" возмущается тем, что "Барселона" вела "подпольные" переговоры с футболистом, принадлежащим чужому клубу. Утверждается, что на реальные контакты с Гризманном каталонцы пошли в середине февраля, а в марте были утрясены все нюансы будущего договора. Позицию "матрасники" заняли очень жесткую. Во-первых, они не хотят идти ни на какие финансовые уступки, требуя всю сумму "отступных" одним траншем - а это 120 миллионов евро. Во-вторых, они грозят "Барселоне" санкциями за нехорошее поведение, то есть - за нарушение норм трансферных операций.

Вспомним, что в "Атлетико" Гризманн перешел в 2014 из "Реала Сосьедада". Именно в Мадриде он стал тем Гризманном, которого мы знаем - здесь ему нашли более атакующую позицию, образовав дуэт с Марио Манджукичем. Он начал много забивать, стал лучшим бомбардиром команды, заставил пересмотреть отношение к себе и тренеров сборной Франции. Он начал блистать в еврокубках, где "Атлетико" однажды добирался до финала Лиги чемпионов. В 2016 он серьезно рассматривался как кандидат на получение "Золотого мяча", хотя в итоге остался неизбежным третьим, не сумев разрушить монополию Месси и Роналду. Он забил за свой клуб 130 голов - 5-й результат в истории. В общем, "Атлетико" может с полным основанием заявлять, что именно здесь Гризманна сделали звездой. И уступать это творение просто так ни за что не станет. То есть - станет за сумму не менее 120 миллионов. Точка.

А для "Барселоны" этот трансфер, похоже, представляется жизненно важным. Уход Неймара создал проблему, которую не смогли решить ни Усман Дембеле, ни Филипе Коутиньо. Неймар был частью отлаженного механизма, тонко взаимодействуя с Лионелем Месси по принципу: "Если ты идешь вперед, я остаюсь чуть сзади, и наоборот". Теперь новым Неймаром, по идее, должен стать Гризманн. Если получится, то за такое и 120 миллионов не жалко. В общем, все останутся довольны, хотя и с разным выражением лица.

Комментируя ситуацию, обозреватель AS Альберто Реланьо пишет: "Похоже, "Атлети" не будет скучать по нему. Он никогда производит впечатление человека, полностью преданного клубу. Он играл хорошо, иногда очень хорошо, но всегда одним глазом смотрел на сторону и не пытался скрыть этого. Болельщики "Атлети" не будут любить его больше, чем он любил их. Теперь это просто случай из прошлого, и фанов гораздо больше волнует новичок Жоао Фелиш, чем уходящий Гризманн". Таким образом, мадридский клуб должен чувствовать себя в явном выигрыше - он получил свое, более того - некоторым образом поставил на место "Барсу". И это, возможно, вообще самый главный итог этого казуса.

Если бы дело закончилось на условиях Гризманна и "Барселоны", можно было бы говорить об упрочении тенденции на диктат со стороны звезд и суперкрубов. За последние годы, поняв по некоторым трансферным историям, что обычный шантаж дает волшебные результаты, футболисты повадились вымогать свой уход в топ-клубы посредством открытых угроз. "Атлетико" показывает, что с этим можно бороться. Если проявить достаточно стойкости и терпения, всегда можно взять свое. В конце концов, никуда не денется ни капризная звезда, ни желающий заполучить ее суперклуб. Закон, то есть соблюдение контрактных условий, должен быть на первом месте, и если закон на твоей стороне, нужно стоять на своем до конца.

Свято место пусто не бывает. Гризманна вполне способен заменить португальский вундеркинд Жоао Фелиш, которого "Атлетико" приобрел за 126 миллионов - практически сумма отступных уходящего француза. Ему уже пообещали 7-й номер, под которым выступал Гризманн. В истории мадридского клуба наступает новая эра с новым героем. Из этой истории "Атлетико" выходит с гордо поднятой головой, к тому же еще и потирая руки. А "Берселона" - с бегающими глазами и головной болью. Еще бы, ведь теперь придется проявлять некоторую ловкость, чтобы вписаться в финансовый фэйр-плей.

Герой этого сюжета ждет окончания саги. Атнуан неплохо отдохнул на Ибице с семьей и друзьями, а сейчас вернулся в Испанмию и объявил, что будет ждать решения своего вопроса заинтересованными клубами. Как свидетельствует Marca, для поддержания формы он занимается по собственной фитнесс-программе под руководством Клемана Готро - тренера по "физике", с которым сотрудничает еще со времен "Реала Сосьедада". Он спокоен. В конце июня он добился главного - "Атлетико" снизил суммы "отступных" с 200 ло 120 тысяч. Это говорит о том, что "Атлетико" действительно хочет и готов его продать.

И кажется, "Барселона" нашла механизм, позволяющий ей получить свое, не перегружая финансовую ведомость в этот трансферный сезон. Гризманн уже объвил, что сам выплатит искомые 120 миллионов. Откуда он их возьмет? Предполагается, что их предоставят спонсоры "Барселоны". Этот не слишком хитрый финт, как иронизируют обозреватели, в будущем может стать стандартным для всех клубов, которые пожелают любой ценой заполучить игрока, сохранив при этом видимость "чистых рук" перед УЕФА.

Ну, а "Атлетико" в этом случае - какая разница? Они получат свои деньги и останутся довольны. Маленький принц сделал свое дело - Маленький принц может уходить.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ