Лэмпард: Я уважаю всех тренеров, с которыми работал

Добавлено:

Наставник "Челси" Фрэнк Лэмпард рассказал о том, как принял решение начать тренерскую карьеру, а также о дебютных неделях во главе лондонской команды.

- До 30 лет я не думал быть тренером, - признался Лэмпард в интервью клубной пресс-службе. - Когда ты футболист, ты относительно эгоистичен, большую часть времени ты думаешь о себе, чтобы быть в форме и играть на высшем уровне. Но затем ты становишься старше и понимаешь, что нужно быть менее эгоистичным и брать на себя ответственность за всех, и тогда ты вспоминаешь, как с тобой работали тренеры.

Когда мне исполнилось 30 лет, я начал думать об этом, как всегда бывает, когда планируешь дальнейшую жизнь. Это произошло не в какой-то один момент, когда вдруг осенило. Многие тренеры благоприятно повлияли на меня. Я уважал их за то, как они работали со мной и с командой.

Я много рассказывал о том, что сделал для меня Жозе Моуринью, когда он только пришел к нам, повлияв скорее в психологическом плане, чем в тактическом или в плане физической формы. Было очень много тренеров, я не буду перечислять всех, которые давали мне шанс на поле и за его пределами, тех, кто заставил меня задуматься о том, что эта работа может быть мне интересна.

Я уважаю всех тренеров, которые со мной работали. Даже тех, с кем я не был особо близок. Когда становишься тренером, понимаешь, что это совсем непросто. Дело даже не в контакте с каждым – невозможно любить всех тренеров, как невозможно любить всех игроков – но нужно уметь работать вместе.

Я не требовал от тренеров, чтобы они со мной больше разговаривали. Я старался учиться и совершенствоваться самостоятельно, ежедневно взаимодействуя с игроками. Мне кажется, нам нужно нащупать свой путь, и все. Если бы я позвонил Карло Анчелотти и спросил о чем-то, то эта ситуация кардинально бы отличалась от той, в которой был он, так что я не стремлюсь обсуждать что-то.

Мне было приятно вернуться. У меня было преимущество – я отлично знал, что где находится, знал многих людей. У меня не было ощущения "первого дня в новой школе". Я не часто ходил по коридору к кабинету тренера – будучи игроком, я старался особо не прибегать к подобным посещениям. Но теперь мне придется ходить там чаще!

Это совершенно другое чувство, но за этот короткий срок, что я занимаю эту должность, все быстро меняется. К этому начинаешь привыкать, и для меня это важно, и важно, чтобы игроки чувствовали, что это так. Я не хотел, чтобы была неопределенность. Я знаю некоторых игроков, у меня с ними хорошие отношения, так что проблем не возникло. Я говорю про Аспи и Давида Луиса. Виллиан еще не вернулся.

Я уже проникся масштабами клуба и ощущением, когда ты находишься у бровки, руководя футболистами, на счету которых минимум 70 матчей за сборные и множество титулов. Один футболист не похож на другого, но базовые принципы одни и те же. И я не изменил своему подходу. На поле я требую только одного – полностью исполнять то, что я прошу.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

11:53
Манчестер Сити захотел украинского вратаря
11:38
Реал советует Винисиусу Жуниору взять личного психолога
11:23
Судаков назвал Цуканова следующей звездой Шахтера
11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии