5 сильных и 5 слабых мест Брюгге - соперника киевского Динамо

Добавлено:

Строгий жребий выбрал соперником "Динамо" в Лиге чемпионов бельгийский "Брюгге". Это кажется не лучшим исходом - но и поводов для паники нет. "Брюгге" обладает как несомненными достоинствами, так и очевидными недостатками. И то, и другое изучает "Террикон"...

Плюс 1. Европейский опыт

"Брюгге" имеет постоянную практику участия в еврокубках. Опыт клуба колоссален, традиции прекрасны - в Кубке чемпионов (1978) и Кубке УЕФА (1976) он доходил до финала. В Лиге чемпионов нынешнего формата "Брюгге" играет в 13-й раз - правда, ни разу не сумел хотя бы пробиться в плей-офф. Начиная с 2016 - постоянно среди участников главного футбольного турнира Европы. Эти 4 попытки завершились по-разному: в 2017 вылетел сразу же, на стадии третьего квалификационного круга (проиграл "Истанбул Башакшехиру"), в 2015 проиграл в раунде плей-офф "Манчестер Юнайтед", выиграв перед этим у "Панатинаикоса", в 2016 занял 4-е место в группе с "Лестером", "Порту" и "Копенгагеном", в 2018 - 3-е место в группе с "Боруссией", "Атлетико" и "Монако".

Минус 1. Украинский баланс

"Брюгге" встречается с "Динамо" впервые, но вот с украинскими клубами пересекался неоднократно. Общий баланс отрицательный: 3 победы, 6 ничьих, 4 поражения, разница мячей 17:17. Судьба сталкивала "черно-синих" с представителями нашей страны в 7 противоборствах (6 двухраундовых и 1 - одноматчевое в группе Лиги Европы), и в 4 случаях бельгийцы дальше пройти не могли: дважды им путь преграждал "Шахтер" и еще дважды - "Днепр". При этом, "Шахтер" пару раз показательно громил этого соперника со счетом 4:1, причем и дома, и в гостях. 4 последних свидания с украинцами завершались для "Брюгге" тем, что приходилось сворачиваться...

Плюс 2. Победоносный тренер

Во главе нынешнего "Брюгге" стоит Филипп Клеман - харизматичная фигура, 196-сантиметровый гигант, в свое время - популярный защитник клуба и сборной Бельгии. Как игрок, титулов он нахватал немало. Но это не существенно. Важно то, что Клеман сделал как тренер. В прошлом году руководимый им "Генк" в 4-й раз в своей истории стал чемпионом Бельгии. Работа тренера вызывала всеобщее восхищение в Бельгии - и "Брюгге" сделал все, чтобы вернуть этого человека под свои знамена. Как видим, удалось.

Минус 2. Тренер на новом месте

Филипп Клеман только приступает к работе. Матчи с "Динамо" - это самое начало его карьеры в "Брюгге" (до них команда успеет провести только пару поединков чемпионата Бельгии). Конечно, он пришел не на пепелище - и в прошлом сезоне у "Брюгге" была вполне добротная команда, а до титула не хватило всего 2 очков. Тем не менее, за оставшееся время Клеман точно не успеет выстроить команду на свой вкус и свое разумение. Хотя, может быть, этого и не нужно.

Плюс 3. Стабильность

На это обращает внимание Сергей Серебренников - человек, в свое время поигравший и в "Динамо", и в "Брюгге". "На сегодня Брюгге, наверное, один из самых стабильных клубов Бельгии. Да, повсюду происходят изменения, но в Брюгге как политика клуба, так и "костяк" команды стабильны", - говорит Серебренников. Этот клуб живет с постоянным прицелом на титулы, и это быстро впитывают все приходящие, даже если прежняя жизнь не приучила их к такому менталитету.

Минус 3. Медленная раскачка

Как и у всякой команды, у "Брюгге" есть свои подъемы и спады по ходу сезона. Но регулярное наблюдение за "сине-черными" позволяет увидеть одну закономерность: они тяжело входят в сезон. Это касается и еврокубков, и чемпионата Бельгии, где в 3 из последних 5 случаев "Брюгге" заваливал старт. Хрестоматийным примером в этом смысле можно считать первый для "Брюгге" матч Лиги чемпионов сезона 2016/17, когда на своем поле бельгийский чемпион продул "Лестеру" 0:3, а в следующем туре был нещадно бит на выезде "Копенгагеном" 0:4. Кстати, тогдашнее выступления "Брюгге" получилось вообще кошмарным: были проиграны все 6 матчей в группе с общим счетом 2:14.

Плюс 4. Приход Соболя

Этим летом "Брюгге" получил украинского игрока - взял в аренду у "Шахтера" вечного скитальца Эдуарда Соболя. Новобранец может сыграть особую роль именно в противостоянии с "Динамо". Даже если Соболь не успеет стать игроком стартового состава, он будет полезен в другом - наверняка расскажет новым товарищам и тренеру много всякого полезного о киевской команде. А особых причин жалеть "Динамо" у Эдуарда по прошлой жизни нет...

Минус 4. Кадровые потери

Этим летом по составу "Брюгге" были нанесены два мощных удара - команду покинули два важных исполнителя. Во-первых, это бразильский форвард Уэсли, входивший в число лучших ассистентов чемпионата Бельгии (он перебрался в "Астон Виллу"). Во-вторых, это голландский центральный защитник Стефано Денсвил, проведший 35 матчей в первенстве (его купила "Болонья"). Как перестроится "Брюгге" в связи с этим, сказать трудно. Представьте себе, что "Динамо" одновременно теряет Беньямина Вербича и Никиту Будру...

Плюс 5. Уверенность в своих силах

Результаты жеребьевки в стане "Брюгге" были восприняты со сдержанным оптимизмом - мол, могло быть и хуже. Это понятно, ведь, кроме "Динамо", соперником мог стать и "Порту", что кажется гораздо более тяжелым вариантом. "Хорошо, что мы не попали на "Порту", но "Динамо" Киев, конечно, тоже сложный соперник. Думаю, что это жесткая команда, с которой будет нелегко", - выразил общее мнение Руди Вормер. Кажется, на "Динамо" "Брюгге" идет в состоянии спокойной уверенности, не боясь соперника и не особо сомневаясь, что может у него выиграть.

Минус 5. Некоторая самоуверенность

В основном, бельгийские болельщики отдают должное "Динамо". При этом, в их заявлениях звучат и нотки самоуспокоения. Вот показательный пост в соцсетях: ""Динамо" Киев - это громкое имя, но сам по себе клуб гораздо слабее, чем раньше. С 2012 года команда играет все хуже и хуже". Не лишены подобных настроений и игроки. Лучший бомбардир команды в прошлом сезоне Ханс Ванекен однозначен: "Дома мы обязаны выигрывать у "Динамо"!" Вышеупомянутый Эдуард Соболь признался, что пытается внушить коллегам простую мысль: нынешний "Брюгге" вполне в состоянии обыграть нынешнее "Динамо". Приведет это к мобилизации или к самоуспокоению, покажет игра.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый