Инкубатор Мино: история лучшей футбольной академии Италии

Добавлено:

Переход Руслана Малиновского в "Аталанту" приковал внимание украинского болельщика к этой команде - достаточно скромной, но имеющей свою изюминку. В числе главных ее особенностей - уникальная футбольная академия, о которой рассказывает "Террикон".


23 апреля этого года в возрасте 83 лет скончался Фермо Фавини, известный футбольному миру также как "Мино". Двумя неделями ранее он перенес инсульт, но выкарабкаться все-таки не смог. На это событие откликнулась вся Италия. Еще бы - трудно назвать город и команду Серии А, где не играли бы его воспитанники.

После того, как в 1966 он повесил бутсы на гвоздь, Фавини в футболе не занимался ничем, кроме работы с молодежью. Сначала - в "Комо", где воспитал Пьетро Верховода, Марко Симоне, Луиджи Салу, Стефано Боргоново, Джанлуку Дзамбротту. В 1991 его переманили в "Аталанту" - он продолжил штамповать звезд и на новом месте: Доменико Морфео, Алессио Такинарди, Риккардо Монтоливо, Джампаоло Паццини. Из его последних воспитанников мы слышали о Давиде Дзаппакосте, Маттиа Кальдаре, Франке Кесси, Роберто Гальярдини, Андреа Конте. "Я сын пекаря, и умение печь пирожки перешло ко мне по наследству", - шутил он, образно описывая суть своей работы.

Как и почему он оказался в "Аталанте" в начале 90-х? Ну, во первых, это было связано с развалом "Комо": клуб, в течение 80-х боровшийся за приличные места в Серии А, рухнул в низшие дивизионы, и вся система подготовки молодежи, любовно созданная Фавини, полетела к чертям. Во-вторых, "Аталанта" была для него не чужим местом - там он отыграл 2 сезона в начале 60-х. В-третьих, президент бергамасков Антонио Перкасси предоставил ему полную свободу действий. При всем желании Фавини не смог бы подыскать более комфортного и плодотворного места работы.

Он пришел со своей философией. "Есть 4 главных качества хорошего игрока: техника, самоотдача, физика и обучаемость. Все они подвластны улучшению. Этим мы и занимаемся", - объяснял он. Его система подготовки, известная как "лестница Мино", включала в себя несколько последовательных этапов. В школу принимают мальчиков 8-9 лет. До 13-летнего возраста внимание уделяется только технике работы с мячом. С 14 лет начинается целенаправленная работа над "физикой", кроме того, постигается мастерство дриблинга, вырабатывается умение видеть поле. В 15 лет ученики Фавини уже должны отличаться выносливостью. В 16 лет упор делается на тактику и перемещения по полю.

У "Аталанты" никогда не было много денег. Но на прожекты Фавини руководство клуба не скупилось. Постепенно был построен целый городок, в котором будущие звезды могли жить, заниматься, отдыхать. Тщательно, с чувством и тактом налаживалась система скаутинга, охватившая всю Ломбардию и прилегающие районы. Люди Мино прочесывали даже ничтожные деревеньки - и умудрялись откапывать таланты в таких глухих местах, о существовании которых мир и не подозревает. Хороший скаут, по определению Фавини, должен видеть талант невооруженным глазом. Дальше начинается главное, Как говорил глава школы: "К нам бездарности не попадают, все они таланты. Но для того, чтобы стать хорошим футболистам, талант должен работать в два раза больше, чем обычный человек".

Результаты работы Фавини никого не удивили - он лишь подтвердил репутацию, заработанную в "Комо". Обладая исключительными человеческими качествами, он умудрялся сохранять хорошие отношения с боссами "Аталанты" на протяжении почти четверти века. За это время школа "Аталанты" превратилась в успешный бизнес-проект, в одну из продуктивнейших академий мира. Каждый год она выпускает от 6 до 8 профессиональных футболистов. По количеству звезд есть места и более знаменитые, но по общему количеству игроков, вышедших из ее стен, академия "Аталанты" не имеет равных.

О том, какую прибыль может принести эта деятельность, можно судить по продажам того состава, который изумил Италию в сезоне 2016/17. Тогда новый тренер Джанпьеро Гасперини решил дать карты в руки воспитанникам клуба. В результате, "Аталанта" взлетела на невиданное для себя 4-е место, а за ее молодыми талантами выстроилась очередь. И вот какие деньги были за них отданы:

Алессандро Бастони - 31 миллион евро ("Интер")
Андреа Конти - 24 миллиона евро ("Милан")
Франк Кесси - аренда 8 миллионов, впоследствии выкуп за 24 миллиона евро ("Милан")
Роберто Гальярдини - 22 миллиона евро ("Интер")
Маттиа Кальдара - 19 миллионов ("Ювентус")

Итого - почти 130 миллионов евро. И это - только один "пакет" игроков. Неплохой бизнес, не правда ли? Особенно для такого скромного клуба, как "Аталанта".

Справедливости ради нужно признать, что поколение Гасперини - все-таки исключительное. В обычные годы столько выгодных продаж "Аталанта" не совершает. Тем не менее, ручеек талантов, текущий из ее академии, никогда не оскудевает. В клубах Серии А постоянно играет несколько десятков ее выпускников. А сам клуб продолжает вести по преимуществу скромное существование.

Правда, в последние годы кое-что начало меняться, и удачная работа Гасперини - лишь вершина этого айсберга. "Аталанта" стала более амбициозной. Она в большей степени, чем раньше, склонна смотреть вперед. Теряя талантливых воспитанников, она все равно уверена в завтрашнем дне, потому что клубная академия продолжает снабжать ее (а заодно и остальной футбольный мир) новыми героями. Фермо Фавини по прозвищу "Мино" покинул этот мир - но дело рук его осталось на итальянской земле, и не собирается никуда исчезать!



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем