Перспективы Setanta Sports в Украине: мнение эксперта

Добавлено:
Источник: Mediasat

Медиаэксперт Александр Глущенко - о перспективах ирландского спортивного телеканала Setanta Sports, который будет транслировать в Украине английскую Премьер-лигу, НХЛ, НБА, "Формулу-1" и другие турниры мирового калибра.

Последний месяц в сети интернет, в социальной сети Facebook точатся споры вокруг запуска в Украине телеканала Setanta Sports. Начиная от обвинения Национального совета Украины по вопросам ТВ и радиовещания и заканчивая конкретно потребительским ожиданием, что спортивный телеканал потребителям достанется «бесплатно». Чтобы расставить точки над «i», попробую доступным языком разъяснить некоторые процессы, чтобы у простых обывателей не было «зрады» и наивных ожиданий.

Легализация

Чтобы телеканал начал официально и легально работать в Украине, иметь возможность работать с провайдерами программной услуги, он обязан свою деятельность легализировать.

Вариантов у телеканала несколько: создание украинской компании, получение лицензии Нацсовета на спутниковое либо интернет-вещание.

Если телеканал зарегистрирован в Евросоюзе, доказать документально свое происхождение, которое позволит каналу попасть под действия Конвенции «О трансграничном вещании», и автоматически оказаться в списке каналов, которые не требуют адаптации в Украине.

В нашем случае Setanta выбрала второй путь легализации.

Основных требований к телеканалу у регулятора в лице государства Украина два:

1. Происхождение.

За последние несколько лет были прецеденты, когда телеканалы из России перекрашивались, меняли сетку вещания, логотип, название, обзаводились лицензиями Эстонии, Латвии, Испании и пытались прорваться в украинское телепространство. Процедура очень похожа на получение визы в визовом центре. Вы приносите пакет документов. Его проверяют. Отправляют запрос регулятору, который выдал регистрацию для подтверждения. Если каких-то документов не хватает – отправляют дособрать и донести. Ровно в тот момент, когда вы принесли весь пакет, вас проверили, ваш вопрос попадает в «Перелік денний» и его рассматривают члены Нацсовета на заседании. Все телеканалы, которые разрешены для ретрансляции в Украине прошли через эту процедуру. Со списком можно ознакомиться на сайте НацСовета.

2. Соответствие ЗУ «О рекламе».

Если в сетке вещания телеканала присутствует реклама, она не должна противоречить украинскому законодательству и быть оплачена на территории Украины.

При этом не стоит забывать, что в связи с существованием перечня «запрещенных» персон, отсутствие наличия этих персоналий в эфире телеканала также должно учитываться.

Дистрибуция

Самая большая наивность потребителей – канал будет «бесплатным». Не будет он бесплатным, от слова «совсем». Спортивные телеканалы – одни из самых дорогих. Телевизионные права, как правило, продаются на определенную территорию и исключительно одному ретранслятору, и за очень неприличные деньги. Например, Английская Премьер-лига продала права зарубежным телетрансляторам на сумму 4.7 млрд. евро на период 2019-2022 гг. Веровать, что кто-то инвестирует деньги и просто подарит просмотр телезрителям – сверхнаивность.

Поэтому Setanta будет доступна исключительно у провайдеров платного ТВ. Наличие телеканала у того или иного провайдера будет зависеть исключительно от ценовой политики. Большой миф, что абонент влияет на наличие телеканала в программном наполнении пакетов провайдера. Если провайдер не в состоянии выполнить финансовые обязательства перед правообладателем, и не верит в платежеспособность собственной абонентской базы, он никогда не подпишется. Деньги и обязательства, увы, правят балом.

Чтобы канал попал к провайдеру, существует несколько вариантов:

— спутник Amos 3/7, 4гр.з.д. частота — 12517 МГц, поляризация – горизонтальная, SR – 12500, закодировано – Verimatrix; канал уже вещает (видео);

— доставка сигнала через IP – компания «Космонова»;

Дистрибуцией канала для провайдеров будет заниматься подразделение StarLightMedia – компания StarLightDigital.

Риски

Приход европейского вещателя со спортивным контентом на украинский рынок – это действительный и реальный вызов. Не открою страшную тайну, что на карте правообладателей, Украина – это черное пятно. Где нет рынка платного ТВ в цивилизованном виде, к которому привыкли европейцы. Где нет культуры потребления платного контента. Где потребитель хвастается тем, что ворует контент, гордится тем, что не платит, и посыпает это смачной душевной индульгенцией. А продажа доступа к ворованному – целая индустрия. И если такого «счастливчика» принимает киберполиция, то вместо осуждения начинается гнев, мол, хорошего человека поймали, он всего лишь нес в массы светлое, доброе, чужой контент, и немного монетизировал ворованное!

И поэтому, если украинский потребитель не желает быть на задворках стран «третьего мира», жителем территории, которую не воспринимают как объект инвестиций, нужно учиться начинать оплачивать контент. Звучит непривычно, но всегда нужно с чего-то начинать. Оплачивать и не надеяться на того парня, веря, что кто-то заплатит, а мы бесплатно посмотрим. Если посмотреть стоимость телевизионных пакетов в Европе – 20-30-40-50 евро в месяц и дороже. Там никто меценатством не занимается.

И если украинский телезритель дружно прохлопает эту возможность, кредит доверия, который ирландская Setanta оказала телерынку, для всех остальных это будет простым знаком – ловить здесь нечего, денег нет, желающих платить нет, медиабизнес не развивается. И мероприятия уровня АПЛ, Формулы-1, Олимпиады в полном объеме, чемпионаты стран и континентов нам в ближайшие лет 10 не грозят. Выбор за вами, абоненты платного ТВ!

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями