Дубль Якимчука не спас дончан

Неудачный период может перечеркнуть старания всего матча. Даже если эта самая неудача приходится на первую 20-минутку и впереди еще масса времени на исправление ошибок.

В стартовом матче чемпионата Украины "Донбасс" предстал в обновленном виде. Не претерпела изменений, пожалуй, лишь позиция основного вратаря (Ивлев) и состав первой пятерки (Бычков – Гордюшин, Сиренко – Иванов – Якимчук). Зато второе и третье звенья было не узнать. Причем, не обошлось без неожиданностей. Скажем, играющий тренер Андрей Овчинников, который номинально заявлен в качестве защитника, в этом матче действовал на позиции центрального нападающего второго звена.

Начали соперники активно, хотя сам поединок складывался для хозяев из рук вон плохо. Сначала дважды "прокололось" третье звено, а затем дончане неудачно сыграли в меньшинстве, пропустив шайбу через несколько секунд после вбрасывания.

Настроение поднялось в дебюте второго периода. Сработала связка Сиренко – Якимчук. Дмитрий длинным пасом нашел партнера, а Максим, войдя в зону по правому флангу, точно бросил по воротам Бруля. Прошло девять минут, и хозяевам удалось, словно под копирку, провести вторую голевую атаку, которую завершил Шафиков. Интрига вернулась, да только "Донбасс" сам внес не лучшие коррективы, совершив целую серию нарушений. Один раз хозяевам удалось отбиться, играя втроем против пятерки "Беркута". Но вторая попытка незадолго до второго перерыва завершилась точным броском Шевченко.

"Донбасс" во второй раз сократил отставание в счете уже в третьем периоде – выход один на один после роскошного паса Сиренко реализовал Якимчук. Но сил на то, чтобы сравнять счет лидерам хозяев не хватило: на исходе 52-й минуты, играя в большинстве, первое звено пропустило шайбу в свои ворота. В оставшееся время соперники обменялись голами, и финальная сирена зафиксировала победу "Беркута" – 6:4.

"Донбасс" – "Беркут" – 4:6 (0:3, 2:1, 2:2)
Шайбы: Дворецкий (Супрун), 02:17 (0:1). Зиневич (Савенко, Гаврилюк), 11:44 (0:2). Левцов (Супрун), 14:31-бол. (0:3). Якимчук (Сиренко), 20:48 (1:3). Шафиков (Паламарчук), 29:03 (2:3). Шевченко (Рябенко, Зиневич), 38:48-бол-5х3 (2:4). Якимчук (Сиренко), 46:36 (3:4). Волков (Рябенко, Супрун), 51:50-мен. (3:5). Бега (Волков, Хмиль), 55:25 (3:6). Баклагов (Шафиков), 57:37 (4:6).
"Донбасс": Ивлев (60:00), Бычков – Гордюшин, Сиренко – Иванов – Якимчук, Паламарчук – Шафиков, Федоров - Овчинников – Мосин, Сухопара – Шакуров, Баклагов – Горевой – Григорюк, Блакитный, Белянский, Гусев.
Тренер – Андрей Овчинников
"Беркут": Бруль (60:00), Рябенко, Черненко, Бега, Хмиль, Гаврилюк, Дворецкий, Грицай, Левцов, Супрун, Волков, Рябенко, Кондратьев, Зиневич, Савенко, Шевченко.