В лидерах гранды и Колос - итоги 2-го тура УПЛ

Добавлено:

Terrikon.com - о главных событиях прошедшего тура украинской Премьер-лиги-2019/20.

В минувшие выходные состоялись поединки второго тура в отечественном элитном футбольном первенстве. В нем нашлось место разгромным победам «Динамо» и «Шахтера», судейским ошибкам, немалому количеству красных карточек, а кроме того, после завершения второго игрового дня сформировалась, по сути, первая версия турнирной таблицы чемпионата Украины, где помимо грандов очки не терял лишь дебютант «Колос».

Львовские разгромы – «Динамо» и «Шахтер» синхронно побеждают по 3:0

Во втором туре «Динамо» продолжило гостевать во Львове. Вслед за победой над «Карпатами» (2:0) в рамках предыдущего игрового дня, «бело-синие» уверенно разобрались с еще одной командой из этого города - ФК «Львов» (3:0). Интересно, что как и в матче против «зелено-белых», «Динамо» первые два гола забило в компенсированное к первому тайму время.

В свою очередь, «Карпаты» после неудачи в первом туре с «Динамо» отправились в Харьков на встречу против «Шахтера», и снова всухую проиграли - 0:3. Вновь-таки свои первые два мяча в поединке «зелено-белые» пропустили в концовке первой 45-минутки, внимание на чем после игры отдельно сфокусировал наставник львовян Александр Чижевский: «То, что мы пропускаем во втором матче подряд в последние пять минут первого тайма – это потеря концентрации, где игроки не дорабатывают до конца. Это не может не настораживать».

Судейские ляпы – пятиминутка имени Можаровского

Главный арбитр матча «Мариуполь» - «Александрия» Юрий Можаровский в концовке поединка отличился сразу несколькими непонятными действиями. С 73-й по 78-ю минуты львовский рефери принял три неоднозначных решения, которые напрямую повлияли на результат.

Прежде всего, Можаровский на 73-й минуте не поставил пенальти в моменте с падением форварда «Мариуполя» Руслана Фомина в штрафной соперника. Повторы свидетельствуют, что фол, вероятно, был, хотя нападающий приазовцев и пытался где-то дорисовать эпизод. Уже через минуту после этого момента «Александрия» открыла счет, но Можаровский отменил гол Ковальца из-за офсайда. При этом, как отмечали представители гостей, боковой арбитр изначально не поднимал флаг, но после свистка Можаровского сделал это, сигнализировав про имевшее место нарушение правил уже постфактум. Иными словами, офсайд увидел непосредственно Можаровский, находящийся не в лучшей для этого позиции. Повторы, вновь-таки, говорят про вероятную ошибку рефери, так как Ковалец в момент передачи находился на одной линии с игроками «Мариуполя».

Третье необъяснимое решение Можаровский принял на 78-й минуте, когда все же поставил пенальти в ворота «Александрии». Федорчук, пытаясь пробить по мячу, зацепил бегущего чуть впереди него Лучкевича, после чего оба рухнули на газон. Можаровский указал на «точку», хотя как именно игрок «Александрии» фолил на Федорчуке остается неясным...

Рубка тура – три красные карточки в матче «Олимпик» - «Колос»

Второй поединок дебютанта «Колоса» в элите украинского футбола вновь принес команде из Ковалевки победу. Ее подопечным Костышина принес точный удар с 11-метрового в исполнении Гавриша. Благодаря набранным трем пунктам, «Колос» наряду с «Динамо» и «Шахтером» остается единственной командой УПЛ, которая после двух туров еще не теряла очков.

Впрочем, драматизма матчу «Олимпик» - «Колос» придали три удаления. Первое случилось в составе команды из Ковалевки, которая уже второй тур кряду не может доиграть матч до конца в полном составе. На этот раз неприятную для «хлеборобов» тенденцию на 43-й минуте продолжил хавбек Смирный, схлопотавший второе предупреждение. У «Олимпика» во втором тайме случилось аж два удаления. Первое - на 66-й минуте, когда с поля был изгнан голкипер Пеньков за фол в своей штрафной. Второе - в компенсированное к матчу время, когда защитник Абубакар, придя на розыгрыш углового к воротам «Колоса», ударил в лицо Сахневичу.

Обновка тура – «Шахтер» впервые сыграл в новой форме

На первый домашний матч в новом сезоне «Шахтер» вышел в обновленном варианте формы. Ее «горняки» презентовали за два дня до игры против «Карпат». Дизайн футболок посвящен легендарной расцветке формы, в которой 10 лет назад «Шахтер» добыл Кубок УЕФА.


Амуниция тура – проблемы с футболками «Зари»

На матч против «Днепра-1» достаточно неожиданно два футболиста «Зари» вышли в футболках, не содержащих изображения титульного спонсора. Игроками в отличающейся амуниции оказались защитник Виталий Вернидуб и форвард Филипп Будковский. О причинах, по которым девять игроков стартового состава и двое вышедших на замену имели на своих футболках эмблемы титульного спонсора клуба, а два футболиста - нет, пока ничего неизвестно.

Интересно, что буквально накануне поединка против «Днепра-1» стало известно о продлении рекламного сотрудничества между «Зарей» и ее титульным спонсором.


Возвращение тура – Соль сыграл третий матч в УПЛ за «Динамо» и первый - начиная с марта

В матче против «Львова» на 66-й минуте на замену вместо Артема Беседина у «Динамо» вышел испанский форвард Фран Соль. Для легионера это появление стало лишь третьим в рамках УПЛ и первым - с весны. В последний раз до этого Соль выходил за «Динамо» в официальном матче 2 марта. Это была игра 20-го тура минувшего чемпионата против «Десны», в концовке первого тайма которой испанец получил травму.

Из-за повреждения изначально планировалось, что Соль пропустит два месяца, но его восстановление несколько затянулось и в итоге полноценное возвращение форварда в игру случилось только в начале августа.

Контратака тура – отличный проход и завершение Калитвинцева

На 19-й минуте матча против «Ворсклы» полузащитник «Десны» Владислав Калитвинцев помог своей команде выйти вперед в счете. Его гол случился после отлично разыгранной контратаки черниговчан. Калитвинцев промчался по правому флангу, немного сместился в центр и нанес великолепный обводящий удар в дальний угол, не оставив шансов киперу полтавчан Ткаченко.

Смущает в этом моменте только то, что за считанные секунды до того, как мяч попал к Калитвинцеву, в районе лицевой линии капитан «Десны» Денис Фаворов откровенно фолил на Артуре, отталкивая его от борьбы за мяч при помощи руки. Бразилец оказался на газоне, но рефери фол не разглядел, позволив «Десне» организовать, как оказалось, голевую контратаку.


Виртуоз тура – Владислав Вакула

Вингер «Мариуполя» Владислав Вакула сотворил потрясающий гол в матче против «Александрии». 20-летний футболист подхватил мяч в районе центральной линии поля, после чего промчался с ним на высокой скорости несколько десятков метров, обыграв по пути троих оппонентов, а затем нанес неотразимый удар в левый нижний угол ворот Панькива. Отразить такой выстрел вратарь «Александрии» оказался не в состоянии.


Юбиляры тура – Фаворов, Будковский, Кривцов

Три игрока из разных команд в отчетном туре провели «юбилейные» матчи в УПЛ. Для хавбека «Десны» Артема Фаворова матч против «Ворсклы» оказался 50-м в турнире, нападающий «Зари» Филипп Будковский, выйдя в матче с «Днепром-1», сыграл свою сотую встречу в рамках УПЛ.

Самым опытным из юбиляров нынешнего тура оказался центральный защитник «Шахтера» Сергей Кривцов. Для 28-летнего футболиста игра против «Карпат» стала 150-й в розыгрышах элитного дивизиона чемпионата страны.

Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

2019-20, Чемпионат Украины. 2-й тур. Результаты всех матчей

"Мариуполь" - "Александрия" 2:1 (0:0)
Голы: Фомин, 78 (пенальти) (1:0); Вакула, 83 (2:0); Ситало А., 95 (2:1)
Предупреждения: Вакула, 19 - Мирошниченко Д., 11; Бабогло, 45; Безбородько, 56; Ковалец, 79

"Десна" - "Ворскла" 2:0 (1:0)
Голы: Калитвинцев В., 20 (1:0); Филиппов, 79 (2:0)
Предупреждения: Мостовой, 22; Огиря, 52; Паст, 85 - Шехич Э., 31; Пердута, 39; Васин Д.Г., 92; Мартыненко, 94

"Львов" - "Динамо" 0:3 (0:2)
Голы: Буяльский, 45 (0:1); Буяльский, 45 (пенальти) (0:2); Де Пена, 52 (0:3)
Предупреждения: Бруно Д., 21; Сабино, 81; Альваро Луиc, 90; Шина, 92 - Беседин, 59; Де Пена, 59

"Олимпик" - "Колос" 0:1 (0:0)
Голы: Гавриш, 68 (пенальти) (0:1)
Предупреждения: Фабиньо, 48; Завийский, 70; Захеди, 85 - Смирный, 8, 43; Задоя, 49
Удаления: Пеньков Г., 66; Абубакар Ал., 93 - Смирный, 43 (второе предупреждение)

"Шахтер" - "Карпаты" 3:0 (2:0)
Голы: Марлос, 40 (1:0); Жуниор Мораес, 45 (2:0); Исмаили, 63 (3:0)
Предупреждения: Алан Патрик, 66 - Ковтун, 49; Войкович, 92

"Заря" - "Днепр-1" 1:1 (0:1)
Голы: Когут И., 45 (0:1); Кочергин В., 70 (1:1)
Предупреждения: Вернидуб, 26; Хомченовский, 50; Чеберко, 51 - Батагов, 38; Сафронов, 39; Назаренко Ал-р, 44; Когут И., 45; Клищук, 83

Алексей Сливченко, специально для terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру
13:02
Первый в истории Мажор по Counter-Strike 2: GGBET анонсирует множество бонусов