Шахтер наращивает, Динамо отдыхает, Александрия поднимается – итоги 4-го тура УПЛ

Добавлено:

Terrikon.com - о главных событиях очередного тура украинской Премьер-лиги-2019/20.

Четвертый тур отечественного чемпионата стал первым в этом сезоне, когда один из поединков был оторван от дат проведения остальных. По этой причине турнирная таблица украинской Премьер-лиги как минимум на месяц будет иметь неполноценный вид - у двух команд будет меньшее количество проведенных матчей, нежели у остальных. Впрочем, перенос игры - далеко не самое худшее, что случилось в отчетном туре...

Перенос тура – «Мариуполь» и «Динамо» сыграют в конце сентября

Решением дирекции УПЛ матч 4-го тура «Мариуполь» - «Динамо» был перенесен на 25 сентября. Об этом стало известно еще в начале августа, когда и была оглашена причина - участие обеих команд в еврокубковых матчах. Любые аргументы о том, что соперники «Мариуполя» и «Динамо» по играм Лиги Европы и Лиги чемпионов никакими подобными «льготами» в своих национальных чемпионатах не пользуются, даже не стоит и рассматривать. Это чемпионат Украины, где некоторые решения нужно просто принимать такими, какими они есть, а не пытаться их обосновывать...

Интересно, что на минувшей неделе и «Динамо», и «Мариуполь» успели попрощаться с Лигой чемпионов и Лигой Европы соответственно, а потому причина переноса их очного матча видится еще более неоднозначной и сомнительной.

Матч тура – «Александрия» на выезде обыграла «Зарю»

Центральным противостоянием игрового дня стала встреча в Запорожье между «Зарей» и «Александрией». У обеих команд очень амбициозные задачи на нынешний сезон, а потому в очной дуэли и те, и другие желали только одного - победы.

Добиться своего в итоге смогла команда Владимира Шарана, которая благодаря дублю Кирилла Ковальца увезла с собой полноценные три очка, выиграв 2:1. Этот результат позволил «Александрии» подняться в верхнюю шестерку. После неудачного старта, когда команда потерпела два поражения в двух матчах, дела подопечных Шарана, похоже, постепенно идут вверх.


Отрыв тура – «Шахтер» наращивает преимущество

Переносом матча «Динамо» и проигрышем «Зари» воспользовался «Шахтер», который еще больше нарастил от оппонентов разрыв в турнирной таблице. Теперь он составляет пять очков. Матч против «Львова» не стал неразрешимой загадкой для «горняков», которые добыли уверенную и во многом даже спокойную победу - 2:0.

Единственное, что существенно омрачило праздник дончанам - две травмы. И если в ситуации с Дентиньо есть надежда, что повреждение не выведет игрока на длительный срок, то вот у Пихаленка, по-видимому, дела обстоят не очень хорошо. Есть подозрение на повреждение крестообразных связок колена, по причине чего молодой хавбек даже не смог покинуть поле самостоятельно. С учетом того, что в лазарете «горняков» аналогичные травмы уже залечивают Малышев и Майкон, вопрос кадрового разнообразия в центре поля может стать для Луиша Каштру невероятно актуальным.

Львов — Шахтёр . Обзор матча. 0:2. 18.08.2019

Проблемы тура – работа арбитров вынуждает мечтать о скорейшем внедрении VAR

Сразу в нескольких матчах неудачно проявили себя арбитры. В поединке «Ворсклы» и «Днепра-1» Евгений Арановский принял как минимум два ошибочных решения - на 7-й минуте не назначил пенальти в ворота гостей, посчитав падение Шехича симуляцией, а на 14-й минуте - не удалил с поля игрока хозяев Петровича за действия с риском нанесения травмы против Кулиша.

Массу ошибок допустил и рефери матча «Олимпик» - «Карпаты» Шурман. Он на 26-й минуте, вероятно, ошибочно назначил пенальти в ворота дончан, хотя фол Фабиньо был до штрафной «Олимпика». К слову, и удаление Фабиньо вызывает вопросы, потому как первая желтая карточка бразильца была чересчур строгим решением за его нарушение, особенно если учесть, что оно случилось на 10-й минуте. Могут быть обоснованные претензии к Шурману и по второму голу «Карпат», когда перед точным ударом Ди Франко Гуцуляк рукой ударил по лицу Драмана, но этот фол был оставлен судьей без внимания.

Третий матч, в котором также есть подозрение на серьезную ошибку рефери - это поединок «Львова» и «Шахтера». К счастью, решение Копиевского здесь не сыграло определяющей роли. На 60-й минуте арбитр поставил крайне неочевидный пенальти в ворота львовян за якобы фол на Кривцове. Алан Патрик с первой попытки 11-метровый реализовал, но арбитр потребовал повторить удар, после чего Сарнавский потянул удар бразильца, не дав тому отличиться снова.

Отставка тура – Жулио Сезар покидает «Олимпик»

Четвертое кряду на старте чемпионата поражение «Олимпика» вынудило руководство клуба отправить в отставку главного тренера команды Жулио Сезара. Президент дончан Владислав Гельзин уже сообщил, что ведет предметные переговоры с потенциальным преемником бразильца, результаты которых должны стать известны в ближайшее время. Вероятнее всего, новым коучем «Олимпика» вновь окажется иностранный специалист.

Атрибут тура – чемпионский шеврон «Шахтера»

На матч против «Львова» игроки «Шахтера» вышли с новым атрибутом на игровых футболках. Отныне в матчах национального чемпионата на рукаве у «горняков» будет красоваться чемпионский шеврон. Его премьера оказалась успешной для «Шахтера», так как команда Каштру добыла уверенную победу.

Результат тура - «Десна» и «Колос» расписали первую «нулевку» сезона

Лишь в четвертом туре УПЛ была зафиксирована первая в нынешнем сезоне элитного дивизиона нулевая ничья. Ее творцами стали футболисты «Десны» и «Колоса», которые в Чернигове не смогли поразить ворота друг друга. Интересно, что обе команды суммарно нанесли по воротам друг друга 24 удара, из которых в створ пришлись 7, но вот голами не завершился ни один.

Тенденция тура - непрекращающиеся удаления «Олимпика»

Вот уже в третьем туре кряду арбитры удаляют с поля футболистов «Олимпика». В четвертый игровой день дончане в матче против «Карпат» остались без Фабиньо, в то время как ранее досрочно теряли Вантуха (в 3-м туре против «Александрии») и Пенькова с Абубакаром (во 2-м туре против «Колоса»).

Обряд тура – посещение церкви не помогло результативности Дегтярева

Форвард «Десны» Максим Дегтярев никак не может открыть счет забитым голам в нынешнем чемпионате. В матче против «Колоса» он вышел на замену на 69-й минуте и имел две хорошие возможности отличиться, но реализация вновь подвела 26-летнего футболиста.

«Он был в церкви. Но что-то не сработало. Хотя в церковь не для этого ходят», - прокомментировал ситуацию вокруг Дегтярева после поединка главный тренер «Десны» Александр Рябоконь.

Возвращение тура – Кучер и Зотько снова играют в УПЛ

В отчетном туре первые матчи после возвращения в УПЛ провели два защитника - Александр Кучер из «Карпат» и Иван Зотько из «Олимпика».

Первый сыграл в элите украинского футбола впервые с 13 мая 2017 года, когда выходил в футболке «Шахтера» на матч против «Черноморца» (3:0). Второго еще дольше не было в поединках УПЛ - до отчетного тура в последний раз Зотько играл в чемпионате Украины 14 мая 2016 года против «Динамо» (1:4), защищая цвета ныне потерявшего профессиональный статус «Металлиста».

Юбиляры тура – Пасич и Тымчик

Два игрока в отчетном туре провели «юбилейные» матчи. Геннадий Пасич из «Олимпика» и Александр Тымчик из «Зари» сыграли свои 50-е поединки в рамках УПЛ. Первый объявился на поле на замену, выйдя на 31-й минуте матча против «Карпат» вместо Снурницына, а второй вышел со стартовых минут и провел всю игру против «Александрии».

2019-20, Чемпионат Украины, 4-й тур

"Ворскла" - "Днепр-1" 1:1 (0:0)
Голы: Чичиков, 50 (0:1); Коломоец, 54 (1:1)
Предупреждения: Шехич Э., 7; Пердута, 28; Чеснаков, 73; Габелок, 78; Стрижак, 90 - Коркишко, 26; Когут И., 34
Удаления: - Кравченко С., 90

"Десна" - "Колос" 0:0 (0:0)
Предупреждения: Фаворов Д., 23; Гитченко, 35; Фаворов А., 35; Мостовой, 49; Богданов, 66; Огиря, 87 - Максименко, 39; Милько, 55

"Олимпик" - "Карпаты" 1:3 (0:2)
Голы: Гуцуляк, 26 (0:1); Ди Франко, 42 (0:2); Политыло, 62 (пенальти) (1:2); Гуцуляк, 65 (1:3)
Предупреждения: Диейе, 4; Пасич Г., 32 - Вакуленко, 35; Дубинчак, 61
Удаления: Фабиньо, 24

"Заря" - "Александрия" 1:2 (0:0)
Голы: Ковалец, 57 (0:1); Ковалец, 75 (0:2); Леднев, 88 (1:2)
Предупреждения: Тымчик, 31; Чеберко, 59; Русин Н., 71; Абу Ханна, 83 - Банада, 22; Лучкевич, 37; Пашаев П., 70

"Львов" - "Шахтер" 0:2 (0:2)
Голы: Дентиньо, 31 (0:1); Марлос, 37 (0:2)
Предупреждения: Мартан, 39; Гончар, 47; Сабино, 67; Квасный, 90 - Матвиенко Н., 23; Степаненко, 59; Маркос Антонио, 88

Алексей Сливченко, специально для terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА