НБА. Сезон-2009/2010. "Мемфис Гризлиз"

Добавлено:
Источник: Баскетбол.ру

История

Выступали под названиями:
Ванкувер Гризлиз (1995-2001),
Мемфис Гризлиз (2001-...).

Домашняя арена: FedExForum. Вместимость: 18119 зрителей.

Одна из самых молодых команд ассоциации, существует с 1995 года. За это время клуб три раза выходил в плей-офф, но не сумел одержать ни одной победы.

Сезон 2008-09

Начинавшийся без особых ожиданий сезон завершился с 28 победами, результативностью Мэйо, неплохой игрой Конли Джуниора и появлением испанского центрового. Мощно играл Марк Газоль. Остановить испанский трактор после того, как он припаркуется в «зоне» и направится в сторону кольца, очень непросто. В переводе на язык цифр «очень непросто» означает, что в 21-м случае на каждые 100 розыгрышей мяча соперники вынуждены нарушать на нём правила. Лишь два баскетболиста в НБА имеют более высокий (и частично объяснимый низкими процентами реализации штрафных бросков) «показатель неудержимости»: Дуайт Ховард (29%) и Шакил О`Нил (23%).

Но о Газоле мы поговорим попозже, а сейчас упомянем О Джея Мэйо. Атакующий защитник из Южной Калифорнии адаптировался к лучшей баскетбольной лиге мира без особых проблем. Талантливый снайпер в дебютном сезоне семь раз пересекал 30-очковый рубеж и стал главным соперником Деррика Роуза в борьбе за звание Новичка Года. Мэйо стал соперником еще одному игроку – Руди Гэю. Не думаю, что эти схожие не амплуа, но вектором своей атакующей направленности баскетболисты смогут еще долго уживаться на площадке вместе. Им будет не хватать бросков, минут. Наконец, команде нужно будет определиться с лидером (вы ведь не хотите, чтобы лидером вашего клуба стал Зак Рэндольф?). В перспективе преимущество, на мой взгляд, на стороне Мэйо. Он умней и разнообразней, хорошо видит площадку, а Гэй чем-то похож на Грэнджера из «Индианы», только прыгает повыше. Бросок и атлетизм. 20 очков за матч. И тишина...

Межсезонье

Драфт

Хашим Табит

Мне не внушают доверия долго-долго-долго созревающие центровые. Они порой столько времени готовятся, что их карьера становится короткой промежуточной фазой между «созреванием» и «доигрыванием». Например, Джермэйн О`Нил, который успел поиграть на соответствующем его потенциалу уровне года два-три. Потому что пока он семь лет выходил на орбиту, у него появились хронические травмы и пропала жажда к победам. Но даже Джермэйн обладал на своей самой ранней, орегонской стадии координацией и неплохим броском, а Табит – это голое высоченное танзанское дерево. За год мы увидим, начнет ли оно цвести и почковаться или окончательно засохнет на скудно орошаемой почве Мемфиса.

ДеМарр Кэрролл

Комбофорвард из Миссури. Проблемы с печенью отпугнули многие команды, и мощный, плотно играющий в защите баскетболист ушел в «Мемфис» под 27-м номером. С четвертыми номерами НБА на данном этапе конкурировать не сможет, скорее всего, займет место третьего форварда после Рэндольфа и Артура.

Сэм Янг

Форвард, выбранный во втором круге драфта, хорошо смотрелся в предсезонных играх. Судя по всему, сможет уже в этом году занять позицию постоянного запасного игрока и проводить на площадке 15-20 минут.

Трейды

Пришли: Аллен Айверсон

Несколько лет назад предложение поиграть за «Гризлиз» вызвало бы у Айверсона и его агента Леона Роуза смех. Этим летом оно было самым приемлемым и наиболее достойным вариантом продолжения карьеры легендарного защитника. Остается верить в то, что Аллен еще может удивить нас и оправдать пессимистичные прогнозы. Я помню Хакима в «Торонто» и Юинга в «Сиэтле». Не хотелось бы увидеть Айверсона в такой роли.

Зак Рэндольф

Тактически грамотный, но стратегически рисковый ход «Мемфиса». Передняя линия «Гризлиз» пополнилась снайпером и отличным борцом за подборы, но вместе с этим, молодая команда повесила на себя контракт Рэндольфа. Комбинационная склонность Зака к травмам на площадке и приключениям за ее пределами делают его одним из самых высокооплачиваемых баскетболистов НБА в расчете на матч.

Стивен Хантер («Денвер») и Маркус Уильямс («Уорриорз»)

Ушли: Хаким Уоррик («Милуоки»), Дарко Миличич («Нью-Йорк») и Куинтон Росс («Даллас»)

Сезон 2009-10

Стартовая пятерка: Майк Конли, О Джей Мэйо, Руди Гэй, Зак Рэндольф и Марк Газоль

Тренер: Лайонел Холлинз

Уже два раза он был «исполняющим обязанности главного тренера» (по ходу сезона 99-00 и 04-05; 18 побед и 42 поражения в первый заход, и 4 поражения без побед – во второй) и вот, наконец, получил постоянное назначение. На результатах команды это кардинальным образом не сказалось.

Будет интересно посмотреть, как этот, некогда ценимый за счет своей игры в обороне (символическая пятерка игроков защитного плана 77-78 годов) разыгрывающий будет тренировать не самую обороняющуюся команду НБА. Да и не самую комбинационную. В прошлом сезоне «Мемфис» бросал из трехсекундной зоны соперников с 28-м показателем в лиге, из-за дуги с 21-м. Все это при вполне приемлемом атакующем потенциале стартовой пятерки.

Звезда: пока не найдена

Скамейка: Аллен Айверсон, Маркус Уильямс, Сэм Янг, Даррелл Артур, Хашим Табит, Хамед Хаддади и Стивен Хантер

Обратите внимание: Марк Газоль

Первый был наделен талантом, второй – массой. Один, при росте 213 см, видел площадку, как разыгрывающий, двигался, как легкий форвард, и бросал по кольцу, как защитник. Второй двигался, как бронепоезд, и атаковал кольцо, как слон. Начальные данные Газолей были разными, у каждого был свой темп, но, тем не менее, они неожиданно (как шкала Цельсия и Фаренгейта при «минус 40») пересеклись в НБА.

Поу, чья баскетбольная судьба набирала ход по смазанным редким талантом рельсам, все доставалось легче, быстрее, по накату. Марк скрежетал зубами, потел, лез в гору и достигал всего сам. Ради того, чтобы выйти из тени брата, он сделал затяжной маневр. Для начала Марк вышел из тени, но не в свет, а, наоборот, в полную тьму. Покинул находящуюся в центре внимания «Барселону». Вдали он «построил себя». Вернулся Газоль-джуниор классическим центровым, действующим MVP испанского чемпионата. Затем бородач отправился в Америку, как, говорят, когда-то (задолго до Колумба) отправлялись туда викинги.

Впрочем, древняя Скандинавия не самая удачная эпоха референций для Марка Газоля. Жили они слишком давно, да и известно о них мало. Газоль-младший с его растрепанными волосами, броском с разворотом и фундаментальными баскетбольными навыками, скорее, напоминает вырванный кусок 80-х. От него исходит спокойная величавость Роберта Пэриша и Мозеса Мэлоуна. Запах тех времен, когда весь мир был склонен к театральным движениям души. Когда мужчины были сосредоточенны и молчаливы, барышни носили дикую «химию», Рэмбо воевал в Афганистане, а центровый был настоящим центровым. Не летал по площадке, как сегодняшние Бошы и Стадемайры. Не атаковал из-за дуги и не раздавал передач «не глядя». Не занимался всякими «глупостями». Тогдашний «центр» играл в зашите, брал подборы, толкался. В общем, работал.

Прогноз:

Газоль останется в середине «80-х»
Айверсон останется в начале «2000-х»
«Мемфис» останется без плей-офф

Игорь Чернер

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 апреля

10:49
Заря - Оболонь: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
10:46
Виллаш-Боаш прервал серию Порту длиной в 42 года
10:30
Олег Дулуб: Мы боялись играть в футбол в матче против Шахтера
10:20
Марино Пушич: Надеемся, что травма Бондаренко не очень серьезная
10:10
Будь, как Холанд: 10 фактов о Коуле Палмере
10:00
Кубок Стэнли: двойные овертаймы в битвах за жизнь
09:45
НБА: ЛеБрон сказал рыбалке "Не сегодня"
09:30
Как ПСЖ пытался проиграть Гавру, но не смог
09:15
Украина стартовала на чемпионате mupa по хоккею (группа В) с победы 8:0
09:00
Привет бывшей: смотреть, как Лацио обыграл Верону
08:46
Атлетико обыгрывате Атлетик, но стадион может быть дисквалифицирован: смотреть видеообзор
08:32
Трубин пропустил между ног, но Бенфика добыла волевую победу: смотреть видеообзор
08:15
Челси спасает и почти выигрывает матч с Астон Виллой: смотреть видеообзор
08:00
Главное за день: Карпаты поднимаются, Динамо спасается, Шахтер не оступается и другие новости

27 апреля

22:08
Жирона составила компанию испанским гpaндам
22:02
Ювентус против Милана: обзор главного матча Серии А
21:57
Кейн забил 400 гол в карьере
21:47
Байер снова спасается на последних секундах и остается непобедимым: видео голов
21:43
Ньюкасл установил рекорд АПЛ
20:15
Рух побеждает Верес и приближается к Днепру-1: видео четырех голов
20:00
МЮ и Бернли поделили очки, обменявшись голами в конце матча
19:44
Георгий Судаков: Чуть-чуть волновался, чтобы в такой момент забить
19:29
В лобовом матче за Лигу чемпионов Лейпциг разгромил Дортмунд
19:12
Дубль Кейна обеспечил Баварии победу над Франкфуртом
18:56
Мирон Маркевич: Задачу стать сильнейшей командой Первой лиги никто с повестки дня не снимал
18:54
Шахтер на классе громит ЛНЗ в Черкассах: смотреть видео
18:41
Динамо вслед за Шахтером обеспечило себе участие в еврокубках на следующий сезон
18:27
Владислав Кабаев: Нам эти очки нужнее, чем Днепру-1
18:12
Первая Лига: Ингулец за один тайм уничтожает Прикарпатье
17:58
Юрий Максимов: Динамо – это всегда раздражитель для любой команды
17:44
Довбик не забил, Довбик забил: Жирона обыгрывает на выезде Лас-Пальмас
17:29
Роман Григорчук: Надо выстоять и двигаться дальше
17:20
Рух - Верес: смотреть онлайн-трансляцию матча чемпионата Украины
17:15
Ливерпуль снова теряет очки и окончательно выбывает из чемпионской гонки
17:01
Александр Шовковский: Понимание этой победы придет позже
16:47
Карпаты уже в УПЛ сезона 2024/2025
16:32
Желько Любенович: Минай растет на глазах
16:16
Центральный матч Бундеслиги – Лейпциг против Дортмунда
16:02
Динамо во второй раз в сезоне вырывает победу в меньшинстве
16:00
Дмитрий Немчанинов: Это зло – опухоль для украинского футбола