Разван Рац: "Это свидание с "Динамо" запомнится надолго"

Добавлено:
Источник: СПОРТ.ua

Защитник "Шахтера" поделился соображениями по поводу предстоящего поединка против "Динамо".

- Футболисты "Шахтера" заехали на базу в понедельник, за двое суток до игры. Это обычная практика или исключение из правил, связанное с особой важностью матча?
- Нельзя назвать это исключением, поскольку подобное практикуется и в преддверии других ответственных встреч - в еврокубках или чемпионате страны. Понятно, что любой матч с "Динамо" автоматически включается в этот реестр.

- Как вы объясните неудачную игру своей команды против "Закарпатья", после которой "Шахтер" снова не досчитался двух очков?
- Меня не было в Ужгороде, и комментировать игру коллег в данном случае не считаю этичным занятием. Могу лишь с сожалением констатировать, что в борьбе с "Динамо" за чемпионский титул "Шахтер" понес очередные потери, и сейчас наше отставание достигло шести очков.

- Не может повториться прошлогодняя история, когда уже после первого круга стало ясно, что догнать "Динамо" практически невозможно?
- Пока толковать о "повторении пройденного" преждевременно, хотя надо признать, что динамовцы очень мощно идут по дистанции чемпионата. Тяжело сказать, где они могут потерять очки, кроме как в очных поединках с "Шахтером". Только еще две команды - "Металлист" и "Днепр" - способны создать конкуренцию киевлянам. Их матчи в Харькове и Днепропетровске вызвали полемику вокруг судейства, однако наших собственных промахов, приведших к потерям очков, разумеется, это никак не оправдывает.

- Неужели так трудно возвращаться из Лиги Европы в чемпионат страны? Главный тренер "Закарпатья" Игорь Гамула признался, что он даже хотел выключить телевизор во время трансляции матча "Шахтер" - "Тулуза" - настолько его напугала своей мощью донецкая команда, которая, однако, спустя три дни в Ужгороде была совершенно на себя не похожа. Не только составом, но и игрой.
- Понятно, что команда обязана перестраиваться, это наша работа, но не всегда получается. Психологически очень непросто переключиться с 50-тысячной "Донбасс-Арены" с ее фанатично преданными "Шахтеру" болельщиками на стадион, где собралось всего 5 или 8 тысяч зрителей. Повторяю: это нас не оправдывает, но, к сожалению, так бывает.

- Тем не менее у "Динамо" после удачного матча в Милане все получилось и в Днепропетровске.
- Тут еще и "Днепр" виноват - он очень серьезный раздражитель. Зато можно вспомнить, как мучились динамовцы в игре с "Оболонью", кое-как выцарапав три очка. Не хочу никого обидеть, но в подкорке у футболистов, может быть, против их воли сидит деление соперников на "больших" и "маленьких". В нашей команде 25 человек, и "Шахтер" был обязан обыгрывать "Закарпатье" в любом сочетании игроков, но настрой на ту или иную команду - общий, потому что подсознание у футболистов, увы, устроено одинаково.

- Игра "Динамо" изменилась с приходом Валерия Газзаева?
- Да. Динамовцы очень здорово подготовлены физически, перенесли акценты в атаке на фланги. Впечатлила их игра с "Интером", в которой, если по справедливости, они должны были победить. Итоговые 2:2 - это неправильный счет. Киевляне много выиграли от возвращения Шевченко. Видно, как команда сплотилась вокруг этого выдающегося футболиста.

- Кстати, вашим прямым оппонентом в кубковой встрече может оказаться либо Гусев, либо Шевченко, которого Газзаев в том же матче с "Интером" поставил на позицию крайнего полузащитника. С кем бы вы, предпочли в среду сразиться?
- Ну, во-первых, мне самому еще нужно попасть в состав. Что касается "выбора", который вы мне предложили, то в любом случае он легким не окажется. С позиций амбициозности все же было бы интереснее сойтись тет-а-тет с Шевченко.

- Не жалеете, что кубковый жребий впервые свел "Шахтер" и "Динамо" уже в четвертьфинале?
- (Смеется). Я вам точно отвечу на этот вопрос после игры, когда буду знать исход.

- Какое место в ряду турнирных приоритетов "Шахтера" занимает Кубок Украины?
- На первом месте, разумеется, стоит чемпионат страны. В каком-то смысле он даже важнее Лиги Европы, поскольку чем0пионский титул гарантирует прямое попадание в Лигу чемпионов. Хотя и второй по ранжиру европейский турнир тоже приносит хорошие дивиденды - высокий рейтинг и достойный клубный имидж. Что касается Кубка страны, то он объективно третий в параде приоритетов, однако, язык не повернется сказать - последний. Тоже весьма желанный трофей.

- Имя соперника делает для "Шахтера" четвертьфинал чем-то особенным?
- Не только имя соперника, но и название стадиона, на котором состоится матч. Это будет наше первое свидание с "Динамо" на "Донбасс-Арене", и оно наверняка запомнится надолго.

- "Донбасс-Арена" дает какое-то преимущество "Шахтеру"?
- Конечно. Совсем другая атмосфера по сравнению с РСК "Олимпийский". Вдвое больше болельщиков, на которых работает фантастическая акустика: весь звук остается внутри стадионной чаши и при этом многократно усиливается. Нечто подобное ощущается, например, в Глазго на "Селтик Парке", где хозяева поля благодаря поддержке болельщиков почти никогда не проигрывают. Играя там, кожей ощущаешь настрой трибун. Так и должно быть. На "Донбасс-Арене" наши соперники тоже наверняка чувствуют, что против них играют не только 11 футболистов в оранжево-черной форме, но еще и 50 тысяч болельщиков, не умолкающих ни на секунду.

- Нет опасений, что "непримиримость", присущая любому противостоянию "Шахтера" и "Динамо", может обернуться излишне жесткой игрой с вспышками грубости на поле?
- В том, что игра получится жесткой, мужской - не сомневаюсь. Что касается грубости, то она случается не только в таких принципиальных матчах. Но этих издержек футбола лучше было бы избежать с обеих сторон.

Юрий ЮРИС, газета "СЭ в Украине"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА