Шахтер попытался сыграть с Ман Сити на равных, но атака подвела

Добавлено:

Так уж случилось, что третий сезон кряду «Шахтер» попадает в одну группу Лиги чемпионов с «Манчестер Сити». Только на третий раз календарь сложился таким образом, что уже в стартовом поединке топ-евротурнира «горняки» сыграли против «горожан». Встреча состоялась в Харькове, а потому «Шахтер» по праву рассчитывал зацепиться в ней хотя бы за ничью и столь важное с точки зрения дальнейшей турнирной борьбы очко. Увы, не вышло. Как и год назад при Фонсеке, ныне «Шахтер» уже ведомый Луишем Каштру проиграл «Манчестер Сити» дома со счетом 0:3. Если разбирать игру на статистические составляющие, то выходит, что «горняки» проиграли очень даже в похожем ключе. Что правда, осенью 2018-го по показателю ожидаемых голов «Шахтер» был ближе к сопернику, нежели по итогам вчерашнего матча – 0,85:1,78 год назад против 0,18:1,75 накануне. На этот раз дончане позволили сопернику значительно реже бить по своим воротам – 17 ударов всего, из которых 5 – в створ (год назад эти цифры составляли 24 и 6 соответственно). Однако и собственная атакующая активность у «горняков» оказалась еще более слабой, нежели в 2018-м – вчера чемпион Украины нанес всего 5 ударов по воротам «горожан», а в створ попал и того лишь однажды (год назад – 11 и 1 соответственно – тоже не ахти какой показатель, но хоть активности впереди было больше).

Говоря не только об активности, но и о степени опасности ведения атакующих действий, стоит взглянуть на схемы позиционных и контратак обеих команд. По ним сразу станет ясно, что правый фланг «Шахтера» и центральная зона в атаке абсолютно провалились.


Вся минимальная опасность, которую «горняки» создали у ворот «горожан», шла через левую «бровку», но этого было ничтожно мало, чтобы доставить серьезные проблемы такой команде, как «Манчестер Сити». И это огромный минус «Шахтера», который всегда славился именно атакующей мощью, ведь не стоит забывать, что у чемпиона Англии были серьезные проблемы в центре обороны в харьковской встрече, да и Александр Зинченко – далеко не эталонный левый фулбек.

В то же время с точки зрения владения мячом «Шахтер» впервые за три сезона противостояний с «Манчестер Сити» смог обойти оппонента в соответствующем статистическом показателе. Вчера «горняки» владели мячом 51% времени, а «горожане», соответственно, 49%. По сути, в игре был лишь один отрезок, когда «Шахтер» отдал инициативу сопернику и владел мячом меньше 50% времени, однако он несколько затянулся и занял интервал с 16-й по 50-ю минуту. Именно в этот временной отрезок «Манчестер Сити» успел отличиться двумя забитыми мячами, после чего игра для гостей существенно упростилась и они, возможно, не были настроены терять много сил, понимая, что победа от них уже вряд ли куда-то денется.

Даже при несколько меньшем владении мячом футболисты «Манчестер Сити» превзошли оппонентов из «Шахтера» в количестве выполненных передач – 624 против 553. Стоит отмечать, что точность пасов у обеих команд была очень высокой – 90,5% у англичан и 90,1% у украинцев. Но в целом, «горожане», получая мяч, действовали значительно выше по позициям, нежели «горняки». У нашей команды лишь четыре футболиста стартового состава чаще получали мяч, находясь на половине поля соперника – Соломон, Тайсон, Марлос и Жуниор Мораес. У гостей же только четыре игрока (включая вратаря) чаще получали мяч именно на своей половине поля, а остальные выдвигались активнее вперед.


Из этих схем также можно увидеть, что «Шахтер» в атаке старался действовать максимально широко – по крайней мере, Соломон в первом тайме на правом фланге и вышедший вместо него после перерыва Коноплянка на левом фланге старались играть очень близко к боковой линии поля. В центре же у «горняков» многое зависело от Степаненко и Патрика, причем Тарас чаще отдавал передачи на правый фланг, а Алан – на левый. Непосредственно между собой два центрхава «горняков» обыгрались по ходу матча лишь 7 раз (5 пасов от Патрика и 2 – от Степаненко).

В игре «Манчестер Сити» очень многое зависело от действий Родри. Он являлся едва ли не системообразующим футболистом как в работе команды на оборону, так и на атаку. 23- летний испанец буквально находился в центре круга из игроков «горожан», умело дирижируя игрой своей команды. Этот тезис подтверждает не только графика, но и цифры – всего Родри выполнил 80 передач, из которых точными оказались 79. Фантастическая точность в 99% позволила «Манчестер Сити» куда увереннее чувствовать себя на поле. Интересно, что «Шахтер» абсолютно не уступил сопернику в ведении борьбы за мяч. На счету «горняков» 50% выигранных единоборств, равно как аналогичная цифра и в активе гостей. Но здесь стоит немного углубиться в дополнительные показатели. В частности, по интенсивности прессинга (показатель PPDA) чемпион Украины значительно уступил чемпиону Англии – 22,7 против 14,2 (чем меньше цифра, тем интенсивнее прессинг). Похожая картина наблюдается и при рассмотрении схематических отображений подборов и отборов обеих команд. Если игроки «Манчестер Сити» осуществляли подобные действия более менее равномерно по полю, то вот у «Шахтера» они очень сгруппированы в центре штрафной и неподалеку от нее. Это весьма наглядно и без лишних слов иллюстрирует игру, которая происходила накануне в Харькове.


После матча у Луиша Каштру спросили о большом количестве обрезок его команды, имея в виду, очевидно, проблемы в первой трети поля. Коуч признал, что проблема существовала и этот факт подтверждает статистика. Всего по потерям «Шахтер» не слишком-то и «превзошел» гостей (76 на 70), но у «горняков» 51% потерь был в первой трети поля – зоне, непосредственно примыкающей к собственным воротам. Футболисты «Манчестер Сити» чаще (в 47% случаев) теряли мяч в финальной трети, где сами по себе потери куда менее фатальны.

Также на послематчевой пресс-конференции Каштру отметил, что его команда оставалась сама собой. Это действительно так – вчера вечером мы увидели «Шахтер», который попытался сыграть против «Манчестер Сити» на равных. Как это часто бывает во встречах такого накала, у «горняков» остро вскрылись проблемы с обороной, но это давняя «болячка» команды, от которой ее не смог излечить ни Луческу, ни Фонсека, ни пока что и Каштру. А вот в атаке «Шахтер» откровенно не впечатлил. Пожалуй, самое сильнейшее игровое звено команды отыграло очень слабо – всего 5 ударов по воротам, из которых 1 – в створ, - это ничтожно мало для того, чтобы добывать результат в Лиге чемпионов. И оправданием для «горняков» не может послужить даже тот факт, что в соперниках у них был «Манчестер Сити», ведь эту же команду Гвардиолы несколькими днями ранее почти безукоризненно оставил ни с чем «Норвич» в поединке Премьер-лиги (3:2). Да, «канарейки» не старались тягаться с оппонентом во владении мячом, количестве и точности передач, но они достигли главного – результата. А потому хорошо, что такой матч у «Шахтера» состоялся на самом старте турнира, впереди еще будет время сделать правильные выводы и набрать необходимое для выхода в плей-офф Лиги чемпионов количество очков…

Алексей Сливченко, специально для terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода