192 и выше: топ-10 гренадеров УПЛ

Добавлено:

Игроки выше 190 сантиметров в футболе составляют небольшой процент из общего числа, все они - на виду, но некоторые - больше, чем другие, потому что даже среди подобных себе гренадеров все равно слегка возвышаются. "Террикон" провел ревизию команд УПЛ, выявив 10 самых рослых полевых игроков.


Пап-Алиун Ндиайе ("Ворскла") - 201 сантиметр

Абсолютный уникум, попавший в "Ворсклу" буквально несколько дней назад. Единственный полевой игрок УПЛ ростом более 2 метров, и даже среди голкиперов выше него - лишь один человек, косовар Бетим Халими из "Олимпика" (204 сантиметра). Ндиайе - центральный полузащитник сенегальского происхождения с французским гражданством. Ему 21 год, он воспитывался в молодежной системе "Валансьена", играл за дубли итальянских клубов типа "Болоньи" и "Бари", а в 2017 начал взрослую карьеру в испанской "Лорке". После проведенного там года стал свободным агентом, но нигде устроиться не смог, пока не получил предложение из Потлавы, радующее своей ориинальностью. Уже успел дебютировать в "Ворскле" - был выпущен на 5 минут в проигранном матче с "Карпатами".

Филипп Будковский ("Заря") - 196 сантиметров

Самый высокий форвард УПЛ. Воспитанник академии "Шахтера", подавал очень большие надежды, был лучшим бомбардиром молодежного чемпионата Украины, но за основной состав донецкой команды так и не сыграл. Арендовался "Ильичевцем", "Севастополем", "Зарей", в Луганске провел 2 успешных сезона, забив в сумме 22 гола. Потом у него был заграничный период ("Анжи", "Кортрейк", "Сошо"), но в январе этого года он вернулся в "Зарю" на полноценный контракт. Высокий рост позволяет Будковскому чувствовать себя "королем воздуха" - но на самом деле, процент голов, забитых им головой, не так уж велик - всего 9 из 37.

Виталий Приндета ("Десна") - 196 сантиметров

Соответственно, самый высокий защитник украинского чемпионата. Карьера его не поражает воображение. Уроженец Ровенщины, он начал было играть в "Волыни". По физическим параметрам вроде бы должен был подойти Виталию Кварцяному, для которого рост футболиста всегда оставался, наверное, главным параметром. Но времени там имел мало (всего 54 матча и 1 гол за 8 сезонов). В 2016 ушел в греческий "Платаниас", но и там особого успеха не снискал. В конце концов, транзитом через хабаровский СКА этим летом вернулся в Украину - в "Десну". Пока за черниговский клуб ни одного матча не сыграл.

Виталий Вернидуб ("Заря") - 195 сантиметров

Весьма колоритный по многим параметрам 31-летний персонаж. Сын известного тренера Юрия Вернидуба, вместе с ним когда-то пришедший в "Зарю" из запорожского "Металлурга", где начинал заниматься футболом. Несмотря на отцовское присутствие, в 2015 был вынужден покинуть команду, на 3 года отправился в "Габалу", дважды стал чемпионом Азербайджана и вернулся в "Зарю", где получил твердое место в составе. И сейчас продолжает считаться ключевым исполнителем - например, все 4 еврокубковых матча своего клуба в этом сезоне провел без замен.

Джойским Дава Чаконте ("Мариуполь") - 194 сантиметра

К нему в Мариуполе уже успели привыкнуть, хотя до сих пор каждый его выход на поле (как правило, на замену) вызывает оживление на трибунах - уж больно своеобразна физика и пластика этого гиганта. 23-летний камерунец рос и воспитывался во Франции, выступал за молодежный состав "Монако", потом был отдан в португальский "Жил Висенте", откуда неисповедимыми путями попал на берег Азовского моря. В этом сезоне УПЛ появлялся на поле 4 раза, из ниж дважды - в основном составе. Главная позиция - центральный защитник, иногда - опорник.

Евгений Мартыненко ("Ворскла") - 193 сантиметра

Одессит по рождению, 26-летний Мартыненко играл в "Черноморце" с 2011, за 7 сезонов провел 62 матча, забил 4 гола. Только в одном из сезонов его можно было считать игроком основного составе. В "Ворскле" оказался летом прошлого года и тоже поначалу не очень-то находил место. Все изменилось во втором этапе чемпионата, когда "Ворскла" стала играть в "нижней" шестерке. С тех пор и по сей день Евгений - основном защитник полтавской команды, столп ее не самой прочной обороны.

Сергей Чоботенко ("Мариуполь") - 193 сантиметра

22-летний центральный защитник Чоботенко - продукт академии киевского "Динамо", где ему в основном составе место не "светило". В 2017 он как свободный агент перешел в "Шахтер", стал выступать за дубль своего нового клуба, был "на карандаше" у Паулу Фонсеки", но через год ушел по аренде в "Мариуполь", где находится и сейчас - но уже как полноценный игрок с 3-летним контрактом. В "Мариуполе" Чоботенко на виду, в прошлом сезоне даже признавался лучшим игроком месяца по итогам марта.

Давид Хочолава ("Шахтер") - 192 сантиметра

Этот футболист - постоянно у нас на виду, составляет самую надежную пару центральных защитником с Сергеем Кривцовым, хотя сейчас и не играет из-за травмы плеча. Ему 26 лет, до лета 2015 оставался в пределах родной Грузии, где успел в той или иной степени прикоснуться к судьбе 7 команд. Как игрок сборной был отмечен и взят "Черноморцем", в составе которого провел 2 сезона, став заметным человеком на фоне украинского чемпионата. Настолько заметным, что перешел в "Шахтер", где после периода первоначальных мытарств завоевал авторитет и место в составе. Нынешний сезон начался не самым лучшим для Хочолавы образом - и вообще, пишут, что им интересуется "Тулуза"...

Алию Абубакар ("Олимпик") - 192 сантиметра

Завершают наш список два нигерийца из "Олимпика". Сначала - 23-летний центральный защитник Абубакар, клиент известного футбольного агента украинского происхождения Дмитрия Селюка. Биография у него довольно извилистая. Сначала - из Нигерии в Финляндию, потом - опять на юг, в Грузию, в "Дилу", потом - вновь в Финляндию, после этого - в белорусский "Слуцк"... Игроком "Олимпика" он стал только этим летом. Сыграл 2 матча в самом начале чемпионата, в последнем из них (с "Колосом") получил красную карточку, после чего из состава бесследно исчез.

Джеффри Чинеду ("Олимпик") - 192 сантиметра

Второй "олимпийский" нигериец более молод (ему 21 год) и играет впереди, в основном - на позиции центрфорварда. Начало его карьеры было связано с Албанией, в 2017 он перешел в македонские "Работнички", где отыграл пару сезонов. Контракт с "Олимпиком" заключил 1 сентября этого года. Сразу же был выпущен в концовке матча с "Шахтером", пережил поражение 0:4 и продолжил играть дальше. Тренеры о нем не забывают, регулярно выпускают на замену. Играл он и в сегодняшнем матче со "Львовом", принесшим "Олимпику" первую победу в чемпионате.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода