Шахтер в первом круге: цифры и факты

Добавлено:

Завершился первый круг чемпионата Украины по футболу. Для "Шахтера" он прошел на одном победном дыхании. "Террикон" подводит его цифровые и фактологические итоги...


"Шахтер" - безусловный лидер по забитым мячам: в 11 поединках круга донецкая команда поражала ворота соперников 36 раз. Средняя результативность, соответственно - 3.27 за игру. В домашних поединках она и вовсе зашкаливает - 22 в 5 матчах (4.4 гола в среднем). Меньше 3 голов на домашнем стадионе "Металлист" "горняки" не забивали ни разу (и случилось это лишь однажды - в матче 2-го тура с "Карпатами").

В списке бомбардиров чемпионата - 12 игроков "Шахтера". В команде есть четко выраженная тройка лидеров по этому параметру - Жуниор Мораес (11), Марлос и Тайсон (по 6). Остальные забили существенно меньше: трое - по 2 гола (Дентиньо, Тете, Евгений Коноплянка) и еще шестеро - по 1 (Маркос Антонио, Валерий Бондарь, Додо, Исмаили, Алан Патрик, Манор Соломон).

Самый урожайный игроков промежуток для "Шахтера" - концовка первого тайма. В это время команда и забивает чаще всего (9 раз), и пропускает тоже (3 раза - половина от всех голов). Напротив, самый спокойный отрезок - середина первого тайма, с 16 по 30 минуту (ни одного пропущенного гола и всего 3 забитых). По статистике, "Шахтер" активно начинает свои поединки (6 забитых голов в первые 15 минут матчей) и очень активен перед перерывом (о чем уже было сказано). Во втором тайме голы распределяются более равномерно: 5 - с 46 по 60 минуту, 6 - в следующие 15 минут и еще 5 - в концовке. В компенсированное время забивает команда редко - всего 2 раза (по разу - после окончания основного времени обоих таймов).

Из 11 побед "Шахтера" 3 одержаны с разницей в 1 мяч, столько же - с разницей в 2 мяча. И почти половина - выигрыши с крупным счетом: по разу - с преимуществом в 3 и 6 мячей, и 3 раза - с преимуществом в 4 гола. Самые популярные варианты счета - 2:0 и 4:0 (по 2 раза). Самый результативный поединок - домашний с "Зарей", в котором было забито 7 мячей, а итоговый счет - 4:3. Тут же была и самая захватывающая интрига - проигрывая 0:2, "Шахтер" вышел вперед 3:2, пропустил еще раз на 86-й минуте, но успел поставить победную точку на 89-й.

"Шахтер" относится к сравнительно бьющим командам (по крайней мере, в понятиях УПЛ) - но нельзя сказать, чтобы количество ударов так уж зашкаливало. Всего "горняки" нанесли по воротам соперников 133 удара (12.09 за матч), в том числе в створ - 83 (7.55). Точность ударов составляет 62.4%, реализация - 27.1%. 7 раз на помощь соперникам "Шахтера" приходили штанги ворот и 2 раза - перекладина.

Лучший ассистент "Шахтера" в этом сезоне - Тайсон, у него 6 результативных передач в 9 матчах. 4 ассиста имеет Мораес, по 3 - Патрик и Исмаили. Любопытно, что никто из украинских футболистов команды не смог сделать более одной результативной передачи. Лидеры по системе "гол плюс пас" - Мораес - 15 (11+4), Тайсон - 12 (6+6), Марлос - 8 (6+2), Патрик и Исмаили - по 4 (1+3).

Луиш Каштру активно ротирует состав. Лишь трое (Андрей Пятов, Жуниор Мораес и Марлос) появлялись во всех 11 матчах. И только Пятов отыграл без замен. Всего же главный тренер "Шахтера" задействовал 24 игрока. Из них 14 так или иначе фигурировали в половине или больше игр. Лидеры по игровым минутам - Пятов (990), Исмаили (890), Мораес (854), Марлос (815), Тарас Степаненко (798), Тайсон (794).

Самые стабильные игровые позиции среди полевых игроков "Шахтера" - центральный нападающий, опорный полузащитник и левый защитник. По 10 раз выходили в этой функции соответственно Жуниор Мораес, Тарас Степаненко и Исмаили. Достаточно стабильна ситуация в центре обороны - здесь по 8 раз числились в стартовом составе Сергей Кривцов и Николай Матвиенко. Столько же раз выходил на место центрального полузащитника с первых минут матча Алан Патрик. А вот, к примеру, правый защитник - позиция, не имеющая в "Шахтере" постоянного наполнения. 6 раз ее закрывал в стартовом составе Сергей Болбат, 5 раз - Додо. Крайне нестабильна также ситуация во "второй атакующей линии", здесь позиции игроков и имена исполнителей меняются постоянно. Вингеров и атакующего полузащитника, в зависимости от обстоятельств, могут сыграть 5-6 человек.

"Королем запаса" в "Шахтере" можно считать вратаря Алексея Шевченко - он в 8 матчах числился в протоколе, но во всех случаях - как запасной. 6 матчей отсидел в запасе, не выходя на поле, Дентиньо, 5 - Маркос Антонио. Последний вместе с Виктором Коваленко возглавляет список игроков, выходивших на замену - оба делали это по 4 раза (Дентиньо и Соломон - по 3). Чаще других тренер заменял Алана Патрика (5 раз), Марлоса, Мораеса и Степаненко (по 4).

Самым грубым игроком "Шахтера" в этом сезоне является Тарас Степаненко - 4 предупреждения. По 3 желтые карточки - у Мораеса, Тайсона и Алана Патрика. При этом, "Шахтер" не имеет ни одного удаления - ни прямого, по совокупности из двух "горчичников". Если брать интенсивность нарушений, то тут на первых местах будут Бондарь и Антонио, у которых по 2 предупреждения в 5 матчах (первый отыграл 336 минут, второй - 203), а также Маркиньо Сиприано (одно предупреждение на 100 минут в 2 матчах).

Матчи с участием "Шахтера" посетило 103 806 зрителей (в среднем - 9 437 за матч). Любопытно, что в домашних поединках на команду ходит чуть ли не вдвое меньше (6 447 в среднем), чем в гостях (11 928). Правда, эту удивительную цифру обеспечил, в сущности один отдельно взятый матч - с "Динамо" на НСК "Олимпийском", который посетило 41 203 зрителя. В остальных гостевых поединках посещаемость ни разу не превышала 10 тысяч. Пиковая посещаемость в домашних встречах - 9 260 человек с "Зарей". Чаще всего, на стадион "Металлист" посмотреть "Шахтер" приходит 6-7 тысяч человек (это 16-18% его заполняемости).



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода