Луиш Каштру: Наша цель - выход в 1/8 финала Лиги чемпионов

Добавлено:
Источник: Лига чемпионов

Главный тренер "Шахтера" Луиш Каштру - о матче группового турнира Лиги чемпионов против загребского "Динамо" (2:2).

- Насколько удивило вас и Дарио Срну загребское "Динамо"?
- Буду говорить только о себе - "Динамо" не удивило. В принципе, игра с самого начала была сбалансированная. Статистика говорит о том, что игра команд была схожа. Единственная разница была в том, что сегодня игроки "Динамо" совершили 21 фол против восьми наших. Возможно, именно этот факт не давал нам развивать нашу игру. "Динамо" - это сильная команда, которая играла сегодня достаточно агрессивно, очень жестко. Тем не менее, владение мячом в процентном отношении с нашей стороны было намного выше. К сожалению, это владение мячом не удалось реализовать в голевые моменты. Если говорить об итоговом результате, то он был заслуженным.

- В матче с "Колосом" Додо забил, оказавшись на левом фланге. Сегодня ситуация повторилась. Можно ли сказать, что это домашняя заготовка?
- Додо - очень разносторонний игрок и очень силен в атаке. Он может делать такие вещи, которые, возможно, не ожидают от правого защитника. Мы никогда не держим в рамках наших крайних защитников. Как вы видите, ни Исмаили, ни Додо, ни Болбат - у них есть полная свобода в последней трети. Они всегда подключаются к атаке и используют все свои качества, всю свою силу. Сегодня повторилось то же самое: Додо действовал с правой стороны, а забить ему удалось, находясь на левом фланге. Ничего в этом нет, мы, наоборот, это только поощряем.

- В матчах Лиги чемпионов создается впечатление, что Марлосу не хватает скорости для игры на фланге и он смещается в центр...
- Марлос провел великолепную игру с "Аталантой". Просто фантастическую. И тогда он весь матч провел на фланге. В некоторых матчах получается, в других - не так, как хотелось бы. Но не стоит забывать, что Марлос - это просто вингер. Он играет, так сказать, от вингера и в середину. Иногда люди думают, что если футболист играет на одной позиции, то выполняет только такие задачи. На самом деле, ребята разносторонние и их можно рассматривать через разные призмы на совершенно разных позициях. Сегодня, возможно, не получилось так хорошо, как получилось тогда с "Аталантой". Тем не менее, я доволен сегодня Марлосом, как и остальными футболистами.

- Говорили ли вы с Пятовым по поводу пенальти? Что произошло, по его версии, в том эпизоде?
- Нет, я с Пятовым не говорил, но у меня уже была возможность пересмотреть этот эпизод. Честно говоря, сложно судить, потому что в штрафной часто бывает, когда кто-то кого-то хватает, кто-то кого-то отталкивает. Возможно, это была просто неосторожность Пятова.

- Как оцениваете сложившуюся турнирную ситуацию?
- Все пути еще открыты. Сегодня мы, конечно же, очень хотели победить. Не получилось. Но когда ты не побеждаешь, важно не дать сделать это и своему сопернику. Были сложные ситуации, когда мы проигрывали 1:2. Нам удалось сравнять счет. Будем много работать, чтобы пройти дальше. Наша цель - выйти в 1/8 финала Лиги чемпионов.

- Если не трудно, сравните загребское "Динамо" с киевским.
- Очень трудно сравнивать. Хотя бы потому, что Лига чемпионов и чемпионат - совершенно разные соревнования. Когда ты играешь с командой в чемпионате, ты знаешь, что у тебя есть 32 поединка, целый год. И ты ведешь себя совершенно по-другому. Если же играешь в турнире, который состоит лишь из шести матчей, то команды показывают себя совершенно с другой стороны. Уверен, что если бы киевское "Динамо" играло бы в Лиге чемпионов, и мы бы играли против них, то это было бы совершенно другое "Динамо". Поэтому с моей стороны было бы глупо сравнивать.

- "Шахтер" пропускает в 20-м матче Лиги чемпионов подряд. Дело в психологии или настолько велика разница между УПЛ и еврокубками?
- Многие говорят, что украинский чемпионат недостаточного уровня, не так хорош... Давайте говорить честно: если посмотреть на Европу, то Англия, Испания, Франция, Италия - действительно топовые чемпионаты, которые отличаются от других. В остальных странах схожая ситуация. Точно так же несколько команд борются за первенство. Так что, я не думаю, что качество чемпионата как-то сказывается на пропущенных мячах. Все-таки когда ты играешь в Лиге чемпионов, то само название говорит за себя. Там играют именно чемпионы. Когда на твоем пути попадаются сильные соперники, всегда непросто. Самое важное - думать о том, что происходит с нами сейчас в группе. Мы обыграли итальянцев, сыграли сейчас вничью с "Динамо" и, к сожалению, проиграли "Манчестер Сити". Но не стоит забывать, что это одна из лучших команд в мире. Сейчас самое главное - настроиться и работать для того, чтобы попасть в плей-офф Лиги чемпионов.

- Сегодня вся опасность от "Динамо" шла через фланги. Насколько вас это удивило?
- Еще до матча я говорил, что "Динамо" сначала старается развивать свою атаку на левом фланге. Если там оказывается закрыто, то они отдают длинную передачу и варьируют фланг игры. Затем идет подача на инсайдов, которые забегают в нашу линию обороны. Если не выходил крос, то шел пас в зону на тех же "восьмерок", и сзади у них еще оставалось три игрока для подстраховки. Поэтому это совершенно нас не удивило. Мы знали, что нас ждет сложная игра. Мы это предвидели. Мы прекрасно понимали, что будет происходить на поле. К сожалению, не удавалось сразу же блокировать соперника на левом фланге. И потому очень часто проходили передачи. Очень часто после жеребьевки на команды вешаются определенные ярлыки. Этот пройдет дальше, тот проиграет, а вот эти двое поборются... На самом деле это - не футбол. Футбол - это когда идет игра, после которой можно говорить. Именно на поле все происходит. Поэтому ни в коем случае нельзя заранее недооценивать соперника, либо говорить, что тот лучше, а тот хуже. Не стоит забывать, что "Динамо" выиграло у "Аталанты" со счетом 4:0, а в Манчестере проиграло только 0:2. Поэтому мы прекрасно знали компетентность этой команды и решительно настроены на следующую игру.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей