Анонс 11-го тура чемпионата Италии. Знакомство Фонсеки и Анчелотти

Добавлено:

Покинув "Шахтер", Паулу Фонсека переместился в высшее футбольное общество, где его постоянными оппонентами стали лучшие специалисты мира. В очередном туре Серии А он непосредственно знакомится с одним из таковых - Карло Анчелотти.

Матч тура

"Рома", задерганная травмами, начинает потихоньку выходить из пике. Растеряв достаточное количество очков на старте, она в последних турах побеждает, и что самое главное - много забивает. Атака у команды выстроена своеобразно, вот и получается, что вторым бомбардиром после Эдина Джеко (5 мячей) является защитник Александр Коларов (4), и только потом идут более атакующие, чем он, футболисты Джастин Клюйверт и Николо Дзаньоло.

У Фонсеки в распоряжении оказался очень хороший состав, позволяющий выполнять широкую ротацию, при этом очень "взвешенный" в возрастном отношении, сочетающий опытных футболистов с безумно талантливой молодежью, включающий в себя и хорошую прослойку игроков среднего возраста, олицетворением которых можно считать капитана команды, 28-летнего Алессандро Флоренци. К сожалению, тренер по-прежнему не может воспользоваться всеми, кто номинально числится в команде. Травмированными остаются 6 игроков, в том числе Генрих Мхитарян, которого явно брали с какими-то далеко идущими целями.

Турнирная ситуация "Ромы" поправилась благодаря двум последним победам над "Миланом" и "Удинезе". Сейчас "волки" идут на благополучном 4-м месте - правда, за ними тянется шлейф из трех преследователей, имеющих всего на очко меньше. Одним из них как раз и является "Наполи". Это повышает значимость предстоящего места неимоверно. Победит "Рома" - и "Наполи" отваливается уже на серьезное расстояние. Победит "Наполи" - и позади оказывается уже "Рома". Ставки очень, очень высоки.

Для Фонсеки как для тренера, утверждающего свое имя на новом уровне, каждая победа на вес золота. Но и для Анчелотти она жизненно важна. Что-то не складывается у него в "Наполи". Сердечное согласие с президентом Аурелио Ди Лаурентисом, которое наблюдалось в начале его каденции, сменилось серьезным охлаждением. Контракт у Анчелотти действует еще полтора года, но уже заговорили о его досрочном расторжении. Это будет прецедент - Карло никогда в карьере не покидал команду без трофеев. Правда, никогда ему еще не предлагали столь зыбкого проекта, как "Наполи", не умеющего подтвердить свои амбиции адекватными финансовыми потугами.

Имеет ли значение в данном случае фактор своего поля? Практически - никакого. Стоит только вспомнить прошлый год, когда на "Стадио Олимпико" южане распотрошили "Рому", как дырявый матрас - 4:1. Это была показательная казнь, в которой голами отметились сразу четверо игроков "Наполи". А перед этим у "волков" было еще одно домашнее поражение - 0:1. А перед этим - еще одно 1:2. В последний раз они выигрывали дома у "Наполи" 25 апреля 2016. Это уже похоже на какой-то комплекс, и вдвойне интересно, сможет ли "Рома" его преодолеть сегодня.

Главное об остальном

В этом туре есть еще два матча, которые могли бы претендовать на статус центральных, если бы не поединок в Риме. Во-первых, это туринское дерби, которое, хоть и уступает по реальному значению миланскому или римскому, тем не менее, всегда остается принципиальным. И "Ювентус" в матчах с земляками, бывает, теряет очки. Как он это сделал в их последней встрече этой весной (1:1). Да и две предыдущих игры отличались острой борьбой и завершились всего лишь со счетом 1:0 в пользу "Ювентуса". "Торино", который после удачного старта впал в некоторый ступор, должен пробовать вернуться на победную волну. Боле удобного повода, чем дерби, трудно придумать.

Второй "скрытый" центральный матч тура - выезд "Лацио" в гости к "Милану". Римская команда не проигрывает в чемпионате уже 5 матчей и не собирается этого делать. В свою очередь, "Милан" в предыдущем туре наконец-то сподобился на победу (весьма натужную, надо сказать), поднялся на 10-е место (что в его нынешнем состоянии можно считать успехом) и лелеет надежды на выход из кризиса, которого заждались все заинтересованные лица. Букмекеры настроены насчет возможностей "россонери" скептически - несмотря на домашний статус поединка, "Милан" получил от них не самый благополучный победный коэффициент 3.0, в то время как "Лацио" - более приятный 2.3.

Довольно серьезная задача стоит перед "Аталантой", которой предстоит отстаивать свое 3-е место. К ней в гости приезжает "Кальяри", в этом чемпионате демонстрирующий хорошие результаты при очень прочной обороне - одной из лучших в Серии А. Сардинцы не знают поражений уже 8 матчей и, как это ни парадоксально, имеют столько же очков, сколько набрал Лацио". Так что тут тоже матч с двойной ценностью.

И, наконец, о матче "Интера", который в позапрошлом туре упустил уникальную возможность возглавить таблицу, а в прошлом одержал на выезде нелегкую победу над "Брешией". Миланскому клубу предстоит еще один выездной поединок, принимать его будет "Болонья" - типичный середнячок, который может взбрыкнуть в любой момент. Но вот, например, "Рома" на этом стадионе недавно выиграла, и ничего. В любом случае, "Интеру", если он все еще надеется дать реальный бой "Юве" (а Антонио Конте наверняка имеет такой план), надо брать максимум очков в подобных встречах.

Турнирная таблица чемпионата Италии

Чемпионат Италии. 11-й тур

2 ноября
16:00 - Рома - Наполи
19:00 - Болонья - Интер
21:45 - Торино - Ювентус

3 ноября
13:30 - Аталанта - Кальяри
16:00 - Дженоа - Удинезе
16:00 - Лечче - сассуоло
16:00 - Верона - Брешиа
19:00 - Фиорентина - Парма
21:45 - Милан - Лацио

4 ноября
21:45 - СПАЛ - Сампдория

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель
09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном
08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор