Решающая неделя Шахтера: в двух матчах с Динамо можно обеспечить чемпионство и Евровесну

Добавлено:

Несмотря на то, что на улице только-только начался ноябрь, для "Шахтера" уже наступила едва ли не самая важная неделя в сезоне. В течении следующих семи дней горняки могут практически выполнить свои цели на сезон и символично, что эти дни пройдут под знаком "Динамо". Но не только киевского, а и загребского. Матчи с украинским и хорватским клубами определят дальнейший ход сезона для дончан. Победы в обоих случаях с большой долей вероятности гарантируют очередной титул чемпионов Украины и Евровесну в Лиге чемпионов или Лиге Европы.. Поражения не приведут к катастрофе, но ничего приятного тоже не будет. Рассмотрим каждый матч детальнее.

Первым на "Шахтер" будет ждать "Динамо" из Загреба. И это будет решающий матч в борьбе за вторую путевку в плей-офф Лиги чемпионов (первое место изначально уже было за "Манчестер Сити"). Горняки упустили возможность облегчить себе жизнь в евротурнире, сыграв дома с хорватами вничью, но их судьба по-прежнему у них в руках. Хотя выезд в Загреб обещает стать для "Шахтера" одним из самых тяжелых испытаний в этом сезоне. "Динамо" за последние годы сделало существенный качественный рывок и больше не является записным аутсайдером Лиги чемпионов. В домашних стенах хорваты играют в быстрый, агрессивный футбол, от которого уже пострадала "Аталанта". "Динамо" также использует крайне неудобную для "Шахтера" схему с пятью защитниками, что делает их похожими на "Хоффенхайм", с которым у горняков были тяжелые матчи в прошлом сезоне. Загребский клуб сочетает в себе и скорость, и мощь. Быстрые фланги хорватов в лице Дани Ольмо и Мислава Оршича создали массу проблем горнякам в первом матче, а нападающий-гренадер Бруно Петкович станет козырем "Динамо" при стандартах. Команда из Загреба точно не будет отходить на свою половину и играть вторым номером, хотя ничья их вполне устроит – у них лучшая разница голов в сравнении с дончанами. "Шахтеру" же нужна только победа. В случае поражения горняки не теряют шансы на второе место, но они существенно снижаются. А вот победа почти гарантирует второе место и точно гарантирует Евровесну, но добыть эту победу будет невероятно трудно.

После битвы с загребским "Динамо" среди недели, на выходных горняков будут ждать их одноклубники из Киева. Этот матч будет не настолько определяющим, но своя интрига в нем также имеется. Если "Шахтер" обыграет "Динамо", отрыв в чемпионате увеличится до 13 очков. Это пропасть, которую невозможно отыграть в нынешнем чемпионате Украины. Да и вообще исторически такие отрывы в украинском футболе не отыгрывались. Таким образом, уже в начале ноября "Шахтер" может фактически гарантировать себе чемпионство и играть оставшиеся матчи сезона в УПЛ без особого давления, проводя кадровые и тактические эксперименты. Поражение киевлянам сократит отрыв до 7 очков, что тоже много, но в таком случае не очки будут играть главную роль. Важна будет психология. Просто представьте, насколько поверят в себя динамовцы, если за полторы недели они дважды обыграют "Шахтер", при чем и дома, и на выезде. И насколько сильный удар по вере в собственные силы получат "горняки". Такой резкий переворот в психологии команд может привести к тому, что "Шахтер" начнет терять очки с другими соперниками, а "Динамо", одержимое идеей догнать горняков, будет сносить всех на своем пути. Так что в интересах "Шахтера" решить исход турнирной гонки как можно раньше.

Оба матча на этой неделе для горняков будут трудными. Оба матча будут иметь большое влияние на дальнейший ход сезона. И в обоих матчах болельщики могут ждать яркой и захватывающей игры. Так что не пропустите трансляции на ТВ и спешите за билетами на воскресный матч на ОСК "Металлист".

Напомним, что матч "Шахтер" - "Динамо" пройдет в воскресенье 10 ноября на ОСК "Металлист" в Харькове. Начало игры в 17.00. Билеты можно приобрести по ссылке.

Георгий Нестеров, специально для Terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой