Путешествие из Сарагосы в Кобе: 8 лучших голов Давида Вильи

Добавлено:
Источник: Чтиво Террикона

37-летний Давид Вилья объявил о том, что завершает карьеру игрока по окончании этого сезона. Это значит, что осталось провести 4 матча - столько осталось до конца года его нынешней команде "Виссел Кобе". Провожая великого нападающего, "Террикон" вспоминает его важнейшие голы...

Давид Вилья Санчес, уроженец небольшого городка Лангрео (испанская провинция Астурия), сын шахтера и совершенно не очевидный поначалу футбольный талант, пробивался с трудом. Карьеру начинал в хихонском "Спортинге" - но это был еще не высший уровень национального футбола, "Спортинг" тогда играл в Сегунде. Самый большой футбол для Вильи начался в "Сарагосе", где он забил свои первые голы в Примере. Но самое ценное для него в том сезоне случилось в матче Кубка короля Испании, где "Сарагоса" сенсационно "вынесла" "Реал", а Вилья забил первый гол в ворота команды мирового уровня. Сделал он это, правда, лишь с пенальти - но заработал его сам. Гол Вильи - на отметке 2:50 в этом видео:


Дебютировав в сборной в феврале 2005, Вилья прошел крещение чемпионатом мира 2006, а на Евро-2008 поехал уже как основной нападающий. И в первом же матче с Россией выдал бенефис. Он забил трижды - два раза эффективно завершая усилия партнеров, однажды - благодаря собственному чутью и меткому удару. Несмотря на то, что в последних матчах Вилья не принял участие из-за травмы, он стал лучшим бомбардиром турнира и сразу превратился в звезду континентального масштаба:


5 лет, проведенных в "Валенсии", стали самым приятным временем в его карьере. Болельщики боготворили его, вместе с другим Давидом - Силвой - они стали, возможно, лучшей парой в истории "летучих мышей". 107 голов забил Вилья здесь, самый запоминающийся - наверное, вот этот, который достался от него "Хетафе" 23 февраля 2010 (с передачи, разумеется, Силвы):


21 июня 2010 Вилья забил свой лучший гол на чемпионатах мира. Пострадал Гондурас. Вилья все сделал сам: получив интересную диагональ от Жерара Пике, он рванулся вперед по флангу, обыграл одного соперника, вошел в штрафную, легко "сделал" другого и мимо вратаря безупречно отправил мяч в дальнюю девятку:


Вилья переходил в "Барселону" в 2010 на волне успеха, в статусе лучшего испанского нападающего. Но в тени Месси ему пришлось нелегко. За 3 сезона "Эль Гуахе" провел в новом клубе 77 матчей и забил 33 гола - не самая впечатляющая результативность. Но некоторые голы дорогого стоили. Как, пример, вот этот, забитый в "Эль Классико" - сам Касильяс был бессилен что-то сделать с этим мячом, который Вилья запустил на самой оптимальной траектории из-под самого Серхио Рамоса:


Уйдя из "Барселоны", Вилья тут же отомстил. В первом же матче за свой новый клуб "Атлетико" он поразил ворота "гранатово-синих" в матче Суперкубка Испании 21 августа 2013. Что это был за гол! Вилья, получив мяч на левом углу штрафной площадки, мощно пробил, подрезав мяч так, что он полетел в дальний угол. Отразить такой удар был просто нереально:


Последний гол на чемпионатах мира Вилья забил 23 июня 2014 в ворота сборной Австралии. На том турнире Испания провалилась, даже не выйдя из группы, но Вилья все-таки умудрился вытворить что-то незабываемое. Вот этот гол пяткой:


На склоне карьеры Вилья получил возможность поиграть в расслабляющей обстановке MLS, где его класс позволял ему выдавать периодические чудеса, не слишком напрягаясь. Однажды он забил гол с середины поля в матче своего "Ньб-Йорк Сити" против "Филаденльфии Юнион" - хотя тут скорее заслуга вратаря соперников...


Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером