Джек-пот, развод и высшая справедливость по-шотландски

Добавлено:
Источник: Чтиво Террикона

Профессиональный клуб, полноправными владельцами которого станут болельщики клуба, вскоре появится в Шотландии. История этого проекта невероятна и причудлива. "Террикон" рассматривает ее детали...


Весь этот сюжет касается клуба из Глазго. Нет, это не "Селтик" и не "Рейнджерс". Это клуб поскромнее, хотя тоже не без регалий. Он называется "Партик Тисл" и выступает во второй шотландской лиге. Партик - один из отдаленных районов Глазго, и в общем, для крупнейшего шотландского города эта команда - примерно то же, что для Киева - "Оболонь-Бровар". При этом, "Партик Тисл" однажды выигрывал Кубок Шотландии (в 1921) и однажды - Кубок лиги (в 1972). Кроме того, он дважды участвовал в Кубке УЕФА, и в один из этих разов (в 1963) даже прорвался во второй круг турнира, где, впрочем, был жестоко бит "Спартаком" из Брно.

Сейчас дела "Партик Тисла" плохи. Команда идет на последнем, 10-м месте шотландского Чемпионшипа и того и гляди провалится в третий дивизион. А ведь еще совсем недавно она сражалась в высшей лиге - Премьершипе - и даже занимала в нем 7-е место. Но в 2018 вылетела, и с тех пор погрузилась в кризис. Вот из него-то сейчас и пытаются вытянуть клуб весьма нетрадиционным способом.

Эта история началась 10 августа 2012, когда шотландец Колин Уир и его жена Кристин выиграли 190 миллионов евро в лотерею "Евромиллионы". Система игры очень проста и напоминает советское "Спортлото". Игрок выбирает 5 номеров в диапазоне от 1 до 50, и если во время розыгрыша лототрон выбирает эту комбинацию, игрок получает некоторую сумму. Величина ее может сильно варьироваться в зависимости от джекпота, который накапливается, если в предыдущих розыгрышах никто ничего не угадал. Вот как раз тогда, в августе 2012 и случилось накопление - за несколько предыдущих розыгрышей никто ничего не угадывал. Так супруги Уир сорвали банк.

190 миллионов - это был рекордный выигрыш для Великобритании, и победители сразу стали национальными знаменитостями. Их история широко освещалась в прессе, их жизнь моментально изменилась, и из скромных обывателей они превратились в богачей с кучей небывалых денег на руках. В конечном итоге, эта огромная удача похоронила их личное спокойствие. Не выдержав испытания "золотым тельцом", супруги Уир развелись после 38 лет довольно счастливого брака, по справедливости поделив счастливо нажитое.

К тому времени Колин уже потратил несколько миллионов на поддержание клуба "Партик Тисл". Он болел за эту команду с самых юных лет и не мог спокойно видеть, как она влачит жалкое существование. Он погасил все долги "Партика" в 2015. Он дал деньги на клубную академию. Он готов был финансировать сооружение нового тренировочного центра. Его миллионы ситуацию не спасли - "Партик" продолжал стагнировать. И тогда Колин придумал план, который, как он думает, спасет клуб. На днях он выкупил контрольный пакет "Партика" , став, таким образом, его мажоритарным владельцем. Теперь судьба любимого клуба находится в руках преданного болельщика. Кроме того, он приобрел участок земли, на котором находится клубный стадион "Фирхилл" и штаб-квартира. Раньше этой территорией владела некая девелоперская компания.

Но это только начало плана Колина Уира. Он не собирается долго владеть "Партиком" и тем более - извлекать из этого какую-то выгоду. 71-летний шотландец намерен вручить его судьбу болельщикам. Он считает, что такое развитие ситуации станет самым справедливым и будет способствовать стабилизации дел. Кроме того, в его представлении, это высшая справедливость - когда клуб принадлежит болельщикам и они сами распоряжаются его судьбой.

Первое, что собирается сделать Колин - вернуть купленную им землю клубу. Далее, он призывает болельщиков "Партика" сформировать инициативную группу, с которой дальше уже будет вести переговоры о передачи акций клуба. Крайним сроком этой операции он назначил 20 марта 2020.

В специальном заявлении по этому поводу Колин Уир говорит: "Мне давно пришла в голову мысль о том, что "Тисл" должен принадлежать болельщиком. Но реальность оказалась слишком неожиданной. Все произошло быстрее, чем кто-либо мог ожидать. Вот почему я предложил фанатам три-четыре месяца, чтобы все успело оформиться, прежде чем я смогу передать акции. Они хотят, чтобы все было правильно, и я хочу быть уверен, что когда новая организация начнет функционировать, появится структура, которая обеспечит плавную передачу прав собственности. Это серьезное финансовое обязательство с моей стороны, новым болельщикам не нужно будет возвращать ни копейки. И я считаю, что это дает им наилучшее начало".

Любопытно, что еще в начале года все могло пойти совсем по другому сценарию. "Партик" вел переговоры с зарубежным инвестором (китайским бизнесменом Ченом Ли), вроде бы выразившим желание вложиться в клуб. Но переговоры увязли в деталях, и вообще, стало складываться впечатление, что потенциальные владельцы что-то "мутят". Как только начались все эти сомнительные дела, Уир отменил всю ту помощь, которую он оказывал клубу. В конце концов, наблюдая за развитием ситуации, он решил, что пора вмешаться, пока не стало поздно. И сделал то, что сделал.

Теперь "Партик", как минимум, избавлен от посторонних махинаций. Другой вопрос - как клубом сможет управлять еще не созданная структура болельщиков. По идее, ничего плохого случиться не должно - ведь нет более заинтересованной в успехе клуба организации, чем объединение его болельщиков. Но руководство таким делом требует специальных знаний, навыков и связей. Фанатам из пригорода Глазго предстоит продемонстрировать, что они всем этим обладают.

Президент клуба Дэвид Битти, которому теперь предстоит покинуть свой пост, уверен, что все будет хорошо: "Среди болельщиков есть люди, обладающие необходимыми знаниями и навыками в бизнесе. Они выберут правильную модель существования клуба. Мы совершенно уверены, что приняли правильное решение, вверив судьбу клуба Колину Уиру - человеку, чья преданность и любовь к клубу - вне всяких сомнений. Хотя у нас были и другие варианты..."

А вы говорите - в современном футболе не осталось места романтике!



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего