"Я не какое-то трепло из Англии"

Добавлено:
Источник: Новые Известия

Заставит ли Николай Валуев смолкнуть говорливого соперника?

В субботу в Нюрнберге состоится бой за звание чемпиона мира в супертяжелом весе по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) между российским обладателем титула Николаем Валуевым и претендентом из Великобритании Дэвидом Хэем. В среду прошла заключительная пресс-конференция участников поединка, на которой Хэй выглядел по обыкновению заносчивым и самоуверенным. Валуев же словами не разбрасывался, решив, по-видимому, приберечь силы до встречи на ринге.

Российский супертяжеловес Николай Валуев в своей профессиональной карьере боксировал с разными соперниками. Высокими и низкими. Толстыми и худыми. Возрастными и молодыми. Темнокожими и не очень. Но вот такой мастер молоть языком, каким является 29-летний британец Дэвид Хэй, ему еще точно не попадался. Как только промоутеры российского и британского боксеров договорились о бое, Хэй начал "вербальную артподготовку". "Что я знаю о Валуеве? – переспросил он репортера на одной из пресс-конференций. – Что это огромный волосатый уродливый человек с Востока". Затем британец организовал спектакль, принеся на встречу с журналистами картонную фигуру Валуева. "Вот что я с ним сделаю, – заявил он и ударом кулака снес макету голову. – Только пусть его перед этим окатят из шланга. Некоторые боксеры рассказывали мне, что Валуев ужасно воняет. И еще его надо подстричь газонокосилкой. Эпиляция воском при такой бурной растительности на теле не поможет".

На последней же пресс-конференции в среду, уже в Нюрнберге, Хэй окончательно сорвался с цепи. "В субботу Валуев будет выглядеть дураком, – уверенно заявил британец. – Я опозорю и нокаутирую его. Валуев никогда не дрался с таким боксером, как я. Я не слабак или пенсионер, как все его предыдущие соперники. Я свеж и готов к бою. Я не какое-то трепло из Англии, как обо мне, наверное, думает Валуев. В субботу ему придется узнать обо мне и о себе правду". Интересно, что Валуев ни единожды не сорвался на ответные оскорбления. "Заявления Хэя стали для меня отличной мотивацией, – подчеркнул российский боксер. – Он может говорить сколько угодно, но посмотрим, что он скажет на ринге. Не думаю, что у него найдутся там аргументы. Но я не собираюсь недооценивать Хэя. Я просто выиграю".

Если отбросить традиционную для многих профессиональных боксеров словесную шелуху, которую они сыплют в преддверии поединков, то становится не слишком понятно, как именно Хэй, атлет ростом 191 см и весом 100 кг, собирается побеждать Валуева, у которого 213 см роста и 150 кг массы. Британец раскрыл кое-какие секреты чуть ли не в единственном своем серьезном интервью, которое он дал изданию The Telegraph. "Валуева никогда не "водило" от ударов, – заявил Хэй. – Но это потому, что большинство его предыдущих соперников были большими, медленными и неуклюжими. Но я быстр, и мои удары будут лететь под разными углами. Физически задавить я его не смогу, потому что он очень силен. Он пытается держать соперника на дистанции, а в ближнем бою связывает руки. Когда 150-килограммовый человек обнимает тебя двумя руками, мало что можно сделать. Но я буду пытаться нанести как можно больше ударов за доли секунды перед клинчем".

Любопытно, что для Хэя бой против Валуева станет всего лишь вторым в супертяжелой весовой категории. В ноябре прошлого года Дэвид победил техническим нокаутом американца Монте Барретта. До этого события он выступал в более легких весах, а после – временно бездействовал. Минувшим летом Хэй должен был встретиться с украинцем Владимиром Кличко. Британец также проводил тогда словесную и наглядную "артподготовку", но затем неожиданно снялся, сославшись на травму. Впрочем, то была лишь официальная причина. По неофициальной версии – Хэй передумал выходить на ринг из-за финансовых проблем, возникших у одной из обеспечивавших призовой фонд телекоммуникационных компаний. Не захотел, то есть, британец остаться битым и без денег. Были у Хэя планы встретиться и со старшим Кличко, но дальше переговоров об условиях поединка дело не зашло.

Валуев тоже не боксировал с конца прошлого года. В декабре он провел крайне неубедительный бой против 46-летнего американца Эвандера Холифилда, с трудом выиграв его по очкам. А в нынешнем году Николай собирался встретиться с боксером, нанесшим ему единственное поражение в карьере – Русланом Чагаевым из Узбекистана. Однако поединок не состоялся из-за проблем Чагаева со здоровьем. В предстоящей встрече Валуев – Хэй букмекеры считают британца, несмотря на его неопытность, фаворитом. Но не явным. Так, в одной из контор ставки на Хэя принимаются с коэффициентом 1,65, а на Валуева – 2,20. Виталий Кличко с такой оценкой не согласен. "Я надеюсь, Валуев как следует проучит свого говорливого оппонента, – заявил чемпион мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC). – А затем мы проведем с Николаем объединительный поединок".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

27 апреля

22:08
Жирона составила компанию испанским гpaндам
22:02
Ювентус против Милана: обзор главного матча Серии А
21:57
Кейн забил 400 гол в карьере
21:47
Байер снова спасается на последних секундах и остается непобедимым: видео голов
21:43
Ньюкасл установил рекорд АПЛ
20:15
Рух побеждает Верес и приближается к Днепру-1: видео четырех голов
20:00
МЮ и Бернли поделили очки, обменявшись голами в конце матча
19:44
Георгий Судаков: Чуть-чуть волновался, чтобы в такой момент забить
19:29
В лобовом матче за Лигу чемпионов Лейпциг разгромил Дортмунд
19:12
Дубль Кейна обеспечил Баварии победу над Франкфуртом
18:56
Мирон Маркевич: Задачу стать сильнейшей командой Первой лиги никто с повестки дня не снимал
18:54
Шахтер на классе громит ЛНЗ в Черкассах: смотреть видео
18:41
Динамо вслед за Шахтером обеспечило себе участие в еврокубках на следующий сезон
18:27
Владислав Кабаев: Нам эти очки нужнее, чем Днепру-1
18:12
Первая Лига: Ингулец за один тайм уничтожает Прикарпатье
17:58
Юрий Максимов: Динамо – это всегда раздражитель для любой команды
17:44
Довбик не забил, Довбик забил: Жирона обыгрывает на выезде Лас-Пальмас
17:29
Роман Григорчук: Надо выстоять и двигаться дальше
17:20
Рух - Верес: смотреть онлайн-трансляцию матча чемпионата Украины
17:15
Ливерпуль снова теряет очки и окончательно выбывает из чемпионской гонки
17:01
Александр Шовковский: Понимание этой победы придет позже
16:47
Карпаты уже в УПЛ сезона 2024/2025
16:32
Желько Любенович: Минай растет на глазах
16:16
Центральный матч Бундеслиги – Лейпциг против Дортмунда
16:02
Динамо во второй раз в сезоне вырывает победу в меньшинстве
16:00
Дмитрий Немчанинов: Это зло – опухоль для украинского футбола
15:44
Минай одерживает важную победу в юбилейном матче: смотреть обзор матча с Черноморцем
15:37
ЛНЗ - Шахтер : смотреть онлайн-трансляцию матча Чемпионата Украины
15:28
Источник: Матип может покинуть Ливерпуль летом
15:13
Довбик – в старте, Цыганков на скамье
14:58
Ньюкаслу больше не нужен Кариус
14:43
Милан может возглавить Марк ван Боммель
14:29
Реал не отпустит на Олимпиаду Мбаппе и других французских игроков
14:14
Конте станет главным тренером Наполи
13:59
Верес потерял двух футболистов перед матчем с Рухом
13:44
Дзамбротта: Эра Пиоли в Милане действительно заканчивается
13:30
Официально: Кривбасс хочет проводить свои европейские матчи в Германии
13:14
Гайдучик: Впереди у Вереса шесть финалов
12:59
Тухель: Бавария хочет набрать очки в Бундеслиге и выйти в финал ЛЧ
12:45
Невилл предостерегает Ливерпуль от ошибки с приглашением Слота