Лучшее за неделю: бронебойный Льорис, стрелок Агуэро и радист Тотти

Добавлено:

Коронование чемпиона Швеции АИКа, разбивший сердца болельщиков "Ливерпуля" Юго Лорьис, а также красочная история о радиолюбителе Франческо Тотти - uefa.com рассказывает о самых забавных эпизодах уходящей футбольной недели.

Команда: АИК

АИК сумел совладать с нервами и, одолев в минувшее воскресенье "Гетеборг", завоевать пятый в своей истории чемпионский титул. В последнем туре столичному клубу было достаточно ничьей, однако к перерыву гости проигрывали. Встрепенувшись, АИК усилиями Антонио Флавио и Даниэля Шернстрема вырвал победу и заработал первые с 1998 года золотые медали. Крайний полузащитник новоиспеченного чемпиона Мартин Мутумба рассказал корреспонденту uefa.com, как ему удалось выйти на вторую половину с совершенно другим настроем: "В перерыве я обнаружил несколько новых сообщений на своем телефоне. Друзья писали, что я худший на поле! Тогда я понял, что должен наладить игру. Я подумал, что за матчем следит вся Швеция. Пора делать шоу!" И Мутумба это сделал. По-другому и быть не могло, ведь за два дня до игры на его груди появилась татуировка "АИК - чемпион 2009!".

Игрок: Юго Лорьис ("Лион")

В минувшую субботу в матче с "Сент-Этьеном" (1:0) 22-летний голкипер сохранил ворота в неприкосновенности, а в среду талант Льориса заиграл новыми гранями. Выручив лионцев в массе эпизодов, вратарь помог своей команде добыть ничью во встрече с "Ливерпулем" и досрочно завоевать путевку в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА. Льорис проявил чудеса реакции, когда в первом тайме не позволил отличиться Фернандо Торресу, Дирку Кайту и Андрею Воронину. А во второй половине страж ворот, недавно ставший первым номером в сборной Франции, невероятным образом парировал удар Райана Бабела. Героизм Юго не был напрасным - на последней минуте Лисандро забил спасительный мяч и сравнял счет. "Юго попросту продолжает прогрессировать", - оценил действия своего одноклубника Эдерсон.

Гол: Серхио Агуэро ("Атлетико")

Результаты "Атлетико" болельщиков пока не радуют, но если неунывающие мадридцы продолжат двигаться в направлении, выбранном в матче с "Челси", они вполне могут исправить положение. Нападающий сборной Аргентины Агуэро проводит этот сезон ниже своего уровня, но его меткие удары в ворота лондонцев равнодушными не оставили никого. После того, как Джон Терри попытался вынести мяч подальше от своих ворот, вышедший на замену 21-летний нападающий отправил мяч в сетку невероятным ударом с лета. На последней минуте встречи Агуэро доказал, что предыдущий гол не был случайностью. Точным выстрелом со штрафного он спас ничью для "Атлетико". Нажмите сюда, чтобы посмотреть голы Агуэро и другие красивейшие моменты прошедшего тура Лиги чемпионов.

Темная лошадка: "Брага"

Не правы были те, кто считал, что неожиданный лидер португальского чемпионата ближе к зиме сдаст позиции. Именитая "Бенфика" намеревалась поставить на место дерзкого выскочку, однако в итоге признали его превосходство - 0:2. Некогда скромная "Брага" потеряла всего два очка в девяти матчах! "Будет непросто удержаться на набранных высотах. Но я обещаю, что мы изо всех сил постараемся продолжить в том же духе", - заверил хавбек Угу Виана, поразивший ворота "Бенфики" ударом со штрафного уже на седьмой минуте.

Чемпионы: "Пюник" и "Металлург"

АИК был не единственной командой, отпраздновавшей чемпионство на уходящей неделе. "Пюник" в девятый раз стал сильнейшим в Армении, а лиепайский "Металлург" завоевал свой второй титул в Латвии. Ирландский "Богемиан" тем временем победил в национальном первенстве впервые за 119-летнюю историю клуба. Решающей для него стала встреча со "Слайго Роверс" - 3:1.

Сенсация: "Наполи"

Сменив на посту главного тренера Роберто Донадони, Вальтер Маццарри направил своих подопечных на путь больших свершений. За последний месяц "Наполи" набрал 10 очков из 12 возможных. Удивительно, каким образом неаполитанцами достигались победы. Сразу несколько именитых соперников были повержены после голов в самых концовка матчей. "Наполи" вырвал победы у "Болоньи" и "Фиорентины", а в поединке с "Миланом" 28 октября забил дважды на 90-й минуте и заслужил почетную ничью. Еще большего уважения подопечные Маццарри добились в прошлую субботу. Уступая "Ювентусу" с разницей в два мяча, они оставили "старую синьору" не у дел - 3:2. Наставник "Юве" Чиро Феррара не нашел ничего лучше, как сравнить это поражение с "болезненной пощечиной".

Удивительная стойкость: "Славия"

Достижения "Наполи" покажутся детскими игрушками по сравнению с подвигами бесстрашной "Славии" в матче Лиги Европы УЕФА с "Валенсией". Аутсайдер группы В, оставшись вдесятером за 11 минут до конца встречи, уступал в два мяча. Казалось, положение у пражан безвыходное. Два Петра - Янда и Грайциар - были иного мнения, восстановив равновесие в счете. Двумя часами позже ЧФР едва не превзошел подвиг подопечных Карела Яролима в матче с извечным соперником "Славии" - пражской "Спартой". Правда, в итоге румыны были вынуждены смириться с поражением. Играя вдевятером, ЧФР сравнял счет на первой минуте добавленного времени, однако четыре минуты спустя пропустил и проиграл - 2:3...

Цитата: Дачиан Варга ("Униря")

"Перед матчами я всегда беседую с мамой. Она значит для меня все. Правда, она никогда недовольна моей игрой в полной мере. Мама никогда не дает советов по тактике, она дает мне гораздо больше - боевой дух и хороший настрой", - рассказал Варга. Интересно, что благодаря своей матери 25-летний футболист сыграл ключевую роль в победах "Унири" в двух последних чемпионатах Румынии. Именно Варга забил первый в истории команды гол в Лиге чемпионов, заслужив приглашение в национальную сборную. И все равно есть как минимум один человек, который доволен Варгой не до конца.

Джокер: Фраческо Тотти

Кто-то предпочитает решать проблемы самостоятельно, кто-то поручает это другим, а кто-то в это время шутит в радиоэфире. Известный шутник Франческо Тотти позвонил на радио и, представившись болельщиком "Ромы", предложил относиться к "джаллоросси" менее критично. "Каждый раз, когда вижу игру желто-красных, я заряжаюсь эмоциями", - сказал он прежде, чем ведущий передачи узнал голос капитана "Ромы". При этом Тотти не в первый раз обращает на себя внимание нестандартными выходками. В 2003 году он опубликовал сборник шуток о самом себе, а в 2004-м пожертвовал в фонд ЮНИСЕФ более трехсот тысяч евро. Вот любимая шутка Тотти: "Библиотека Тотти сгорела до основания. Очень жаль, ведь в ней было целых две книги! К тому же во второй из них я еще не разукрасил все картинки". Хорошо смеется тот, кто смеется последним. Можно не сомневаться, что "Фулхэму" было не до смеха, когда он уступил "Роме" в Лиге Европы - 1:2. Тотти, впрочем, на поле не появился...

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы