Бешеные пчелы и другие нарушители футбольного порядка

Добавлено:
Источник: Чтиво Террикона

Недавно в Африке футбольный матч остановили... пчелы. Вот сюжет, который наверняка пришелся бы по душе одному из бывших президентом Украины. "Террикон" вспомнил ситуации, когда природа становилась на пути у самой любимой игры человечества...

Это случилось в Танзании. Шел матч Кубка независимости между командами "Янга" и "Иринга Юнайтед". В разгар поединка на стадионе вдруг появился огромный рой пчел. Они стали нападать на всех подряд - футболистов, тренеров, судей и просто невинных болельщиков. Спасались от разъяренных насекомых все по-разному - кто убегал в защищенные пространства, кто отбивался, кто падал на поле и пытался переждать худшее. Через некоторое время пчелы покинули поле и матч возобновился. Неизвестно, как закончился бы матч без этого - а так, "Янга" победила с разгромным счетом 4:0.


Несколько месяцев назад случай с вмешательством животных в футбольный поединок имел место и с участием украинцев. Это было во время международного товарищеского турнира молодежных сборных. Шла встреча между Украиной и Северной Македонией. В какой-то момент на поле внезапно появились черепахи. Вратарь украинской команды Евгений Кучеренко не растерялся и в два захода отнес животных за пределы поля. В итоге, Украина под руководством Руслана Ротаня обыграла македонцев со счетом – 3:1. Опять-таки, сложно сказать, насколько помогли черепахи нашим игрокам.


А это случилось в Болгарии во время товарищеского матча между пловдивским "Ботевым" и клубом АЕЛ из кипрского города Лимасол. Встречу пришлось прервать, после того, как на поле появилась... корова. Точнее - бык. А это вам не черепаха, его так просто за пределы поля не вынесешь. Пришлось всем прерваться, отойти подальше и наблюдать, как животное бродит по полю, а потом пытается прорваться за сеточное заграждение на свободу. Оттуда, с соседних угодий, оно и проникло на футбольное ристалище. Пока бык бродил по газону, пренебрежительно обнюхивая футбольную траву, на месте событий появилось еще одно животное - бродячая собака. А рядом гуляли еще и овцы, готовые в любой момент присоединиться к этому празднику:


С задачей остановить матч собаки могут справиться и без коров. Как это делается, показал бездомный грузинский пес из города Гори. Во время матча Национальной футбольной лиги Грузии он вдруг появился на поле и, ловко уворачиваясь от людей, оставался на газоне, категорически отказываясь покидать игровое пространство и пытаясь заигрывать с ближайшими футболистами. Когда его попыталась выдворить охрана, пес обозлился и чуть было не искусал обидчиков. Проблему решили не кнутом, но пряником. Игрок команды "Торпедо" (Кутаиси) Давид Хурцилава затеял с псом игру и выманил его за бровку. Только после этого игра возобновилась. Счет так и не был открыт:


Ненадолго вернемся в Африку, а точнее - в Судан. Там тоже недавно произошел инцидент с участием представителя животного мира, а точнее - козла. Встречались команды с названиями "Аль Хиляль" и "Аль Шорта". Шла 10-я минута матча. И, вдруг на поле невесть откуда выбежал белый козел. Арбитр приостановил матч. Игроки с напряженным вниманием наблюдали за эволюциями животного по газону. Впрочем, все закончилось довольно быстро. Подоспевший сотрудник стадиона сумел ловко стреножить козла и вынести его с поля. Матч был возобновлен и завершился победой "Аль Хиляля".

Везде есть своя зоологическая специфика. В прошлом году в Австралии один из матчей Национальной премьер-лиги, проходивший в Канберре, был приостановлен из-за появления но поле кенгуру. Подкравшись в месту событий, животное какое-то время понаблюдало из-за ограждения, а потом решило принято более активное участие в событиях. Без проблем перемахнув через ограду, кенгуру принялось носиться на поле, а потом твердо заняло позицию вратаря, видимо, показавшуюся ему наиболее выигрышной. Ударить кенгуру с поля удалось только с третьей попытки:


Душераздирающая история произошла в декабре 2016 на еще одном австралийском матче - между "Мельбурн Сити" и "Сиднеем". В середине второго тайма поле превратилось в подобие съемочной площадки хичкоковского фильма "Птицы", подвергшись атаке чаек. Как оказалось по ходу дела, одна из чаек была ранена. Это увидел вратарь "Мельбурн Сити" Дэнни Вукович, который поговорил с птичкой, нежно взял ее в руки и вынес за пределы поля:


В 2013 животный инцидент случился на самом высшем уровне - в матче Английской Премьер-лиги между командами "Куинз Парк Рейнджерс" и "Лестер". Эту игру пришлось остановить на 5 минут после того, как на поле выбежала белка и принялась наматывать круги по газону. В этот момент футболисты "Лестера" готовились подать угловой. Пришлось им подождать, пока не удалось решить проблему с присутствием на поле лишнего действующего лица. Сделал это один от отважных игроков их команды:


Часто на поле выскакивают петухи. По какой-то причине, одно время они облюбовали стадион английского клуба "Блэкберн Роверс", где появлялись с удивительной регулярностью. А вот петушиный случай в Саудовской Аравии. В конце концов, человеческий разум восторжествовал и птицу удалось вытеснить с футбольного поля - но сколько усилий людям пришлось потрать для этого!


Но если бы кто-то потрудился подвести баланс под всеми случаями появления животных на футбольном поле, то, наверное, чемпионами бы стали коты. Вот эти создания поистине вездесущи, случаи с их вторжением в игру отмечены практически в каждой стране. Самый драматический пример был в Мальте, где на матче местного Суперкубка вдруг в одной из штрафных площадок материализовался крошечный котенок. Его долго не замечали и просто непонятно, как вообще не задавили.

А самый знаменитый футбольный кот в мире - безусловно, ливерпульский "Энфилдский кот". Он выбежал на поле в матче чемпионата Англии между "Ливерпулем" и "Тотэнхемом" в 2012. Его поймали - и оставили жить на стадионе "Энфилд". Чуть позже у него появился шутливый аккаунт в "Твиттере", где красовалась подпись: "Я бегаю по газону быстрее, чем Гарет Бэйл". Нынешний игрок "Реала" тогда выступал за "Тоттэнхем" и был известен в Английской Премьер-Лиге как самый быстрый футболист...


Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком