Испания доминирует в европейском футболе в последнее десятилетие

Добавлено: 27.12.19 21:20
Источник: Футбол

Испания доминирует в европейском футболе на протяжении последних десяти лет, показало исследование УЕФА турниров национальных сборных, проводимых под эгидой Европейского футбольного союза. За последние десять лет УЕФА провел 57 турниров среди мужчин, молодежи, юношей, женщин, девушек, а также по мини-футболу среди мужчин и женщин. Во всех категориях Испания выиграла 20 титулов, за ней следуют Германия с девятью и Франция с семью. Кроме этого, испанские сборные команды приняли участие в наибольшем количестве финалах: 32. Дальше также идут Германия с 16 и Франция с 12 финалами. Также Испания на первом месте по количеству финальных турниров - 46 участий, затем Германия - с 40 и Англия - с 38.

В течение исследуемого периода были проведены два чемпионата Европы, которые выиграли Испания и Португалия, а проигравшими финалистами стали Франция и Италия. Тем не менее, у Португалии также есть один титул турнира Лиги Наций, который впервые проводился в этом году.

На молодежном чемпионате Европы (до 21 года) Испания выиграла три титула из четырех финалов, а в возрасте до 19 лет Испания снова лидер: четыре титула из пяти финалов. Среди 17-летних Нидерланды, похоже, готовят следующее "золотое" поколене, потому что они выиграли четыре из пяти чемпионатов.

А вот среди женщин доминирует Германия, особенно среди юниорок старшего и младшего возраста, Бундестим взял в общей сложности семь титулов.