Додо, Тете и Леднев включены в список самых перспективных игроков 2020 года

Добавлено:
Источник: УЕФА

Официальный сайт УЕФА назвал 50 молодых футболистов, которые могут выстрелить в новом году. Отметим, что в списке нашлось место сразу трем представителям чемпионата Украины.

Ясин Адли (Франция, "Бордо" - 19 лет)
Перебрался в "Бордо" из "Пари Сен-Жермен" в январе 2019 года. В декабре забил красивейший мяч "Олимпику" на его поле. В Бордо Адли тренирует один из лучших "опорников" своего времени Паулу Соуза.

Алессандро Бастони (Италия, "Интер" - 20 лет)
После сезона в аренде у "Пармы" центральный защитник летом 2019 года вернулся в "Интер". В сентябре дебютировал за черно-синих в серии А и с тех пор превратился в твердого игрока первой команды.

Бленди Бафтиу (Косово, "Балкани" - 21 год)
Одаренный атакующий полузащитник. Лучший бомбардир чемпионата Косово с 10 голами в 17 матчах. Ожидается, что в новом году его вызовут в сборную.

Мирон Боаду (Нидерланды, "Алкмаар" - 18 лет)
Родился в Амстердаме в ганской семье. В первом полном сезоне в главной команде "Алкмаара" нападающий голландской "молодежки" забил в чемпионате страны и в Лиге Европы УЕФА.

Домагой Брадарич (Хорватия, "Лилль" - 20 лет)
Техничный левый защитник, охотно подключается к атакам. Проявил себя еще два года назад в "Хайдуке" и продолжил прогрессировать в Лилле.

Маартен Вандевоордт (Бельгия, "Генк" - 17 лет)
Сыграв в декабре с "Наполи" в возрасте 17 лет и 287 дней, воспитанник "Генка" стал самым юным вратарем в истории Лиги чемпионов УЕФА.

Зиньо Ванхеусден (Бельгия, "Стандард" - 20 лет)
Центрального защитника назвали в честь бразильской звезды 90-х Зиньо. Еще в юном возрасте сменил "Стандард" на "Интер", но в 2019 году вернулся в Льеж за рекордные для бельгийского футбола деньги. Стабильно играет в основном составе красных.

Яри Версхарен (Бельгия, "Андерлехт" - 18 лет)
В 17 лет стал самым юным автором гола в истории финальных стадий молодежного ЕВРО. Дебют и первый гол за главную сборную Бельгии не заставили себя ждать.

Душан Влахович (Сербия, "Фиорентина" - 19 лет)
Первый профессиональный контракт с "Партизаном" подписал уже в 15 лет. В "Фиорентине", где он проводит второй сезон, форварда ростом 190 см называют новым Ибрагимовичем.

Мейсон Гринвуд (Англия, "Манчестер Юнайтед" - 18 лет)
Забил "Астане" в 17 лет и 353 дней, став самым молодым автором гола "МЮ" в еврокубках. В декабре впервые вышел в стартовом составе на матч премьер-лиги. Обладает поставленным ударом с обеих ног.

Джонатан Дэвид (Канада, "Гент" - 19 лет)
В первых 12 матчах за сборную Канады отличился 11 раз. В Бельгии играл не менее результативно и забил за "Гент" уже больше 20 мячей. Два из них пришлись на этот розыгрыш Лиги Европы.

Зурико Давиташвили (Грузия, "Рубин" - 18 лет)
Переезд из грузинского чемпионата в российскую премьер-лигу прошел для полузащитника без видимых сложностей. В свои 18 сын забивного нападающего Сулико Давиташвили играет за первую сборную Грузии.

Рис Джеймс (Англия, "Челси" - 20 лет)
Прошлый сезон провел на правах аренды в "Уигане", а за последние месяцы стал игроком основного состава "Челси". В матче с "Аяксом" впервые сыграл в Лиге чемпионов на домашнем стадионе и сразу забил гол.

Додо (Бразилия, "Шахтер" - 21 год)
Прошлый сезон правый защитник ростом 166 см провел в "Витории" из Гимарайнша. Летом вернулся в "Шахтер" и быстро освоился в Украине. Осенью регулярно выходил в "основе" на матчи Лиге чемпионов.

Эдуардо Камавинга (Франция, "Ренн" - 17 лет)
Быстрый техничный полузащитник пробился в первую команду "Ренна" в конце прошлого сезона. Новую кампанию начал как основной игрок клуба, а в декабре забил дебютный гол в чемпионате Франции.

Бубакар Камара (Франция, "Олимпик" - 20 лет)
Второй сезон является основным центральным защитником "Олимпика". Невысок для своей позиции - 178 см. Компенсирует это скоростью и игровым интеллектом.

Михал Карбовник (Польша, "Легия" - 18 лет)
Номинальный левый защитник, который может сыграть и в средней линии а-ля Канте. Уже является основным футболистом "Легии". Может стать самым дорогим трансфером в истории чемпионата Польши, когда переберется за границу.

Вадим Карпов (Россия, ЦСКА - 17 лет)
Несмотря на неудачный дебют (1:5 от "Лудогореца" в Лиге Европы), воспитанник ЦСКА закрепился в центре обороны и стал самым молодым защитником в истории российской премьер-лиги (17 лет 70 дней).

Жюль Конде (Франция, "Севилья" - 21 год)
Центральный защитник сделал имя в "Бордо", где блестяще раздавал дальние передачи. Летом перешел в "Севилью" и регулярно получает игровую практику.

Секу Койта (Мали, "Зальцбург" - 20 лет)
Осенью все говорили об Эрлинге Холанне. Но юный футболист сборной Мали тоже здорово начал сезон, забив шесть мячей в первых семи матчах чемпионата Австрии.

Деян Кулусевски (Швеция, "Аталанта" - 19 лет)
Взятый в аренду у "Пармы" полузащитник не играл на групповом этапе Лиги чемпионов. Утешением для него может стать поездка со сборной Швеции на ЕВРО-2020.

Диего Лайнес (Мексика, "Бетис" - 19 лет)
Миниатюрный хавбек с высокой культурой паса. В январе отправился в Севилью. Если верить прессе, его переход стал самым дорогим трансфером из Мексики в Европу.

Ноа Ланг (Нидерланды, "Аякс" - 20 лет)
Напористый скоростной вингер, здорово действует на ограниченном пространстве. В декабре стал первым автором хет-трика в дебютном матче за "Аякс" с 1959 года.

Рафаэл Леау (Португалия, "Милан" - 20 лет)
Прошлым летом Португальский Мбаппе перешел из "Лилля" в "Милан". В "Спортинге" тренеры юношей считали его талантливее Криштиану Роналду в том же возрасте.

Богдан Леднев (Украина, "Динамо" Киев - 21 год)
Плеймейкер-левша регулярно поражает ворота и славится умением исполнять стандартные положения. В этом сезоне выступает за "Зарю" на правах аренды.

Ли Кан Ин (Южная Корея, "Валенсия" - 18 лет)
В сентябре атакующий полузащитник сборной Южной Кореи впервые вышел в стартовом составе на матч чемпионата Испании, а также стал самым молодым корейским футболистом в Лиге чемпионов.

Флорентину Луиш (Португалия, "Бенфика" - 20 лет)
В Португалии его называют Полву, то есть Осьминогом, за то, что он оплетает своими щупальцами всю полузащиту. Энергичным и цепким полузащитником уже интересуются топ-клубы.

Габриэл Мартинелли (Бразилия, "Арсенал" - 18 лет)
Первый "канонир" после Иана Райта, забивший четыре гола в четырех первых матчах за "основу". Юрген Клопп успел окрестить форварда "талантом века".

Никола Моро (Хорватия, "Динамо" Загреб - 21 год)
Мощный и техничный полузащитник быстро вписался в среднюю линию "Динамо", залечив серьезную травму колена. Может закрепиться в стартовом составе сборной Хорватии.

Страхиня Павлович (Сербия, "Партизан" - 18 лет)
Центральный защитник выходил в "основе" белградского клуба весь прошлый год. В конце декабря его приобрел "Монако", к которому он присоединится летом. В ближайшее время должен дебютировать в первой сборной Сербии.

Трой Пэрротт (Ирландия, "Тоттенхэм" - 17 лет)
Форвард регулярно отвечает на поле тем, кто критиковал его дебют во взрослой сборной Ирландии в 2019 году. В декабре провел первый матч в премьер-лиге.

Такис Рецос (Греция, "Байер" - 21 год)
Его прошлый сезон омрачили травмы, но бывший защитник "Олимпиакоса" восстановился и набрал отличную форму. На поле Рецос не по годам спокоен и собран. Здорово исполняет штрафные.

Букайо Сака (Англия, "Арсенал" - 18 лет)
Самый юный автор гола за "Арсенал" в еврокубках с 2008 года, когда отличился Арон Рэмзи. В сентябре вингер забил "Айнтрахту" в Лиге Европы в 18 лет и 14 дней.

Оян Сансет (Испания, "Атлетик" - 19 лет)
Атакующий полузащитник с филигранной техникой в этом сезоне отлично зарекомендовал себя в "Атлетике" и попал в молодежную сборную Испании.

Арнор Сигурдссон (Исландия, ЦСКА - 20 лет)
Полузащитник ЦСКА - самый молодой исландский футболист в истории Лиги чемпионов. В октябре Сигурдссон открыл счет голам за главную сборную страны.

Фабиу Силва (Португалия, "Порту" - 17 лет)
Сын Жоржа Силвы, сыгравшего два матча за сборную Португалии. В августе нападающий стал самым молодым дебютантом "Порту" в чемпионате (17 лет и 22 дня), а в октябре - самым молодым автором гола в истории клуба.

Доминик Собослои (Венгрия, "Зальцбург" - 19 лет)
Полузащитник сборной Венгрии здорово бьет с обеих ног и удостаивается сравнений с праймовым Полем Погба. За ним внимательно следят английские клубы.

Келвин Стенгс (Нидерланды, "Алкмаар" - 21 год)
По манере игры поджарого вингера сравнивают с Арьеном Роббеном. Отлично проводит дебютный сезон в "Алкмааре". Недавно дебютировал в сборной Нидерландов.

Магомед-Шапи Сулейманов (Россия, "Краснодар" - 20 лет)
Уроженец Дагестана ростом 1,71 метра регулярно забивает за российскую "молодежку" и амбициозный "Краснодар", где стал игроком основного состава.

Бубакари Сумаре (Франция, "Лилль" - 20 лет)
"Лилль" не вышел в плей-офф Лиги чемпионов, зато зрелая игра Сумаре в полузащите удостоилась лестных оценок.

Томаш Тавареш (Португалия, "Бенфика" - 18 лет)
Высокий и худощавый правый защитник с пышной шевелюрой. Манерой напоминает Тома Менье из "ПСЖ". Осенью регулярно играл за "Бенфику" в Лиге чемпионов.

Тете (Бразилия, "Шахтер" - 19 лет)
В Бразилии Тете прозвали Ураганом - за сеющие панику проходы по правому флангу со смещением в центр. В "Шахтере" он доказывает свой высокий уровень.

Жан-Клер Тодибо (Франция, "Барселона" - 20 лет)
"Барса" заключила контракт с перспективным защитником "Тулузы" еще в январе. Он переехал в Каталонию летом и уже провел четыре матча в чемпионате Испании (три в старте). Ждите больше в 2020 году.

Франсишку Тринкан (Португалия, "Брага" - 20 лет)
Левый форвард стал чемпионом Европы среди юношей до 19 лет, а сейчас выступает в молодежной сборной. Прекрасная техника, игровой баланс, умение сыграть на публику. У него есть все, что мы любим в португальцах.

Ансу Фати (Испания, "Барселона" - 17 лет)
В декабре помог "Барселоне" обыграть "Интер" со счетом 2:1 и стал самым молодым автором гола в истории Лиги чемпионов (17 лет и 40 дней). Уже привлекается в молодежную сборную Испании.

Брайан Хиль (Испания, "Севилья" - 18 лет)
В апреле стал самым молодым автором гола "Севильи" в чемпионате Испании. В ноябре - первым испанским футболистом, родившимся в XXI веке, который забил в Лиге Европы.

Райан Шерки (Франция, "Лион" - 16 лет)
Его называют самым талантливым юниором Франции после Килиана Мбаппе. Тренер Шерки в молодежной команде Жан-Баптист Грегуар так описал нападающего: "Он делает то, чего никто не ждет, и приковывает к себе внимание".

Одсонн Эдуар (Франция, "Селтик" - 21 год)
Быстрый для своих габаритов атлетичный форвард. Воспитанник академии "Пари Сен-Жермен" является одним из лидеров молодежной сборной Франции и обещает вырасти в нападающего мирового класса.

Димитрис Эмманулидис (Греция, "Панатинаикос" - 19 лет)
Играя на правах аренды за "Паниониос", осенью вингер выходил на замену и провел на поле всего 91 минуту. Тем не менее успел забить два гола, включая один в ворота "Олимпиакоса".

Томаш Эстевеш (Португалия, "Порту" - 17 лет)
В сезоне 2018/19 выиграл с "драконами" Юношескую лигу УЕФА. Якобы "Манчестер Сити" и "Барселона" уже пытались купить правого защитника, но "Порту" не спешит с ним расставаться.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано