Македонский викинг: 10 фактов о Деяне Кулушевски

Добавлено:
Источник: Чтиво Террикона

Первым громким трансфером этого года стал переход Деяна Кулушевски из "Аталанты" в "Ювентус". Любой, кто попадает в "Ювентус", становится потенциальной европейской звездой. А значит - есть повод присмотреться поближе к этому футболисту.


Сделка по Деяну Кулушевски была закрыта в первый день нового года. Сообщалось, что за этого полузащитника "старая синьора" отдала 35 миллионов евро, плюс еще 9 миллионов может отдать в дальнейшем, если он покажет хорошую результативность. Боссы "Ювентуса" не сомневаются, что покажет - уж слишком убедительно этот парень выступал в последние месяцы за "Парму".

В "Парме" он оказался по соглашению аренды с "Аталантой" - клубом, который разглядел его в шведском далеке и выдернул в Италию. Но в "Аталанте" Кулушевски толком проявить себя не удалось. Все, что ему предоставили в плане игрового времени - 3 появления в Серии А (102 минуты в общей сложности) на протяжении сезона 2018/19. "Парма" - другое дело. Там Кулушевски сразу стал игроком стартового состава и за первую половину нынешнего сезона сыграл 17 матчей, забив в них 4 гола и сделав 7 результативных передач (по этому показателю он уступает лишь одному человеку в Серии А - Луису Альберто из "Лацио").

Деян Кулушевски родился 25 апреля 2000 в Стокгольме. Родители его были выходцами из Северной Македонии (тогда - просто Македонии), прибывшими в Швецию на манер тысяч других югославских семей в поисках счастья если не для себя, то для детей. У Кулушевских это, как видим, получилось, хотя начало было весьма скромным. По воспоминаниям Деяна, жили они нелегко, но старались не унывать. Сам он с ранних лет проводил часы на соседнем пустыре, играя в футбол с товарищами. Тем же увлекалась и его сестра Сандра (она старше Деяна на 4 года) и даже всерьез подумывала о карьере профессионального игрока, но в итоге футбол остался для нее лишь веселым хобби.

С 6 лет Деян - в системе стокгольмского клуба "Броммапойкарна". Для Швеции это - бренд. Несмотря на отсутствие титулов и вообще очень малое количество сезонов, проведенных на высшем уровне, "Броммапойкарна" - образец работы с детьми. Клуб имеет 247 команд всех возрастов, в которых играет более 3 тысяч игроков. Академия "Броммапойкарны" - возможно, лучшая в Швеции. В общем, маленький Деян попал в нужное место, где мог развить все свои природные качества наилучшим образом.

В Италии такой же репутацией пользуется академия "Аталанты", только на более высоком уровне - ее скауты рыщут по всей Европе, отыскивая футбольные таланты там и сям. В 16 лет не заметить выдающихся качеств Деяна было невозможно - и его переселили в Италию. 3 года он провел в молодежной структуре "Аталанты", двигаясь от одного возраста к другому и везде оставаясь на виду. В прошлом сезоне молодежная команда "Аталанты" стала чемпионом Италии, а Кулушевски в той команде превратился в лидера. Несмотря на не самую забивную позицию центрального полузащитника, он провел 11 мячей в 23 матчах, но что еще важнее - сделал 14 результативных передач (абсолютно лучший показатель в чемпионате "Примаверы 1").

Но это вряд ли привлекло бы внимание скаутов "Ювентуса". А вот выступление в "Парме" - привлекло. Помимо впечатляющей ассистентской статистики, Деян продемонстрировал удивительную для его возраста стабильность, постоянно получая высокие оценки за проведенные матчи. В итоге, по версии WhoScored, его средний балл за игру - 7.21. В "Парме" лучше нет по этому показателю никого нет, да и в целом по Серии А он занимает 18-е место по индивидуальному рейтингу среди почти 300 игроков. Трижды он признавался лучшим игроком матча. Он - в числе лучших по ключевым передачам (2.4 в среднем за матч). Он - безусловно, явление этого сезона.


Главным оружием Деяна называют его умение резко сменить темп и направление бега, из-за чего постоянно оказываются в дураках противостоящие ему игроки. Он высок (186 сантиметров) и достаточно тяжел (80 килограммов), поэтому на скорости его без фола остановить очень трудно. Он чрезвычайно быстро ориентируется в изменяющейся ситуации. Он боковым зрением отмечает движения партнеров и всегда "заточен" на пас им. При этом, у него убийственный удар с левой. Есть ли у него недостатки? Безусловно. Как минимум один. Ему не хватает умения одним движением, по-бразильски укротить мяч. Над этим он работает.

Любопытно, что лучшие свои матчи в "Парме" Кулушевски провел на позиции правого вингера. В этой команде его использовали также как атакующего полузащитника и даже центрфорварда (по 2 раза). Все это - непривычные для Деяна амплуа. В своей "прежнем жизни" больше всего времени он провел в функции центрального полузащитника, предпочитая действовать от штрафной до штрафной ("бокс-ту-бокс", как говорят эксперты). Но тренеры "Пармы" увидели в нем нечто другое, попробовали переквалифицировать - и не прогадали. В итоге, остается только гадать, где его станут использовать в "Ювентусе".

Туда же - на позицию правого вингера - его отрядил и тренер сборной Швеции Янне Андерссон в дебютной игре Деяна за "Тре крунур" против Фарерских островов 18 ноября прошлого года (вышел на замену за 25 минут до конца встречи). Перед этим у Деяна была долгая история со всеми сборными Швеции, начиная с U-15. Нельзя умолчать о том, что в 16-летнем возрасте он решил было выступать за Македонию, провел 5 матчей за юниорскую национальную команду этой страны (и забил 6 голов), но в результате, все-таки решил остаться шведом.

Кулушевски невероятно доволен таким поворотом в своей карьере, говоря, что ему больше подходит стиль Маурицио Сарри, чем Антонио Конте ("Интер" тоже стремился купить этого игрока). В "Ювентусе" ему придется сложнее - нужно будет выбивать себе место под солнцем. Но кажется, он к этому готов. Вот как комментирует этот трансфер нейтральный специалист - гуру тренерского цеха Фабио Капелло: "Это покупка на будущее. Мы говорим о 19-летнем парне, который уже показал, что может забивать голы. В любом случае, мы всегда должны помнить, что он еще очень молод, в его возрасте ему позволено совершать ошибки на поле или делать какие-нибудь пустые рывки".



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона