Новое дело Дэвида Бэкхема

Добавлено:

С 2020 года начнет свои выступления в MLS клуб "Интер Майами". И, несмотря на наш весьма сдержанный интерес к американским футбольным делам - здесь - особый случай. Есть одно обстоятельство, которое делает эту тему мировой, о нем и рассказывает "Террикон"...


Вся эта история медленно завертелась в 2007, когда Дэвид Бэкхем подписал свой первый контракт с MLS. Это соглашение содержало опцион на покупку им права на новый клуб лиги в дальнейшем будущем, причем по сниженной цене (25 миллионов долларов - практически даром!). В 2013 Бэкхем завершил выступления, после чего начались переговоры о реализации опциона. В следующем году они завершились соглашением о том, что Бэкхем берется за майамский проект.

Этот город был коммерчески важен для MLS, но закрутить здесь стоящее дельце никак не получалось. Вернее, поначалу дельце было - в 90-е годы Лига имела команду "Майами Фьюжн", но ее история получилась очень краткосрочной, 4 года. Интереса к футболу во Флориде не возникло (хотя вроде и должно было, при таком-то количестве испаноговорящей публики). Теперь за безнадежное дело брался Бэкхем, и в свете его яркого образа все дело заискрилось совершенно иначе, более многообещающе.

Бэкхем - главный, но не единственный владелец клуба. Собственно говоря, одним из объяснений названия "Интер Майами" как раз является то, что он принадлежит разношерстной и разноплеменной группе инвесторов, среди которых - два англичанина, один боливиец, один японец и два флоридских кубинца. Это содружество наций смогло решить все текущие вопросы, главным из которых стало строительство стадиона. У Бэкхема были проблемы с властями города Майами - никак не могли определиться с площадкой под клубную арену, из-за чего был провален изначальный срок старта "Интера" в MLS (это планировалось на 2017). Сейчас все в порядке. Стадион уже готов, его открытие запланировано на 8 мая 2020. В пределах Майами его построить так и не удалось (Бэкхем надеялся отгрохать что-то помпезное в элитной приморской зоне), в результате, "Интер" будет проводить свои матчи в городке Форт-Лодердейл, в 30 километрах к северу от Майами. Стадион скромный, реконструированный из старого, вмещает всего 19 тысяч зрителей, но получился вполне современным и, как говорят, обещает быть очень уютным.

Впрочем, главное в этой теме - не сам факт расширения MLS, и даже не участие в этом харизматичного Бэкхема. Главное - кто будет играть в этой команде. Потому что Бэкхем хочет превратить "Интер" в что-то совершенно невиданное. Пользуясь своим авторитетом в футбольном мире, он пытается сделать свою команду насквозь звездной, заманивая в нее всех, кого только может, вплоть до самого Лионеля Месси.

В июле прошлого года The Sun попытался спрогнозировать будущий состав этого чудо-коллектива. Там нашлось место для многих уважаемых людей - Джо Харта, Гари Кэхилла, Фабио Коэнтрао, Антонио Валенсии, Серхи Бускетса, Тео Уолкотта, Хамеса Родригеса. Вот, собственно, как представляли себе журналисты издания звездный "Интер Майами":


Пока приобретения "Интера" весьма скромны. Первыми подписанными стали в прошлом году аргентинцы Матиас Пеллегрини и Хулиан Карранс. Потом - венесуэлец Кристиан Макун, воспитанник академии "Ювентуса". Потом пошли еще какие-то ямайцы, панамцы, гаитянцы и даже один человек с острова Гуам. Сейчас в списке игроков команды - уже более 20 человек, но имен мирового масштаба, прямо скажем, нет. 12 человек представляют США. Впрочем, еще не вечер. Старт регулярного чемпионата - в марте, время на реализацию амбициозных трансферов еще есть.

Правда, как-то все равно не получается, и даже притягательная магия имени Дэвида Бэкхема не работает. Например, не удалось заманить Андреса Иньесту - а усилия для этого прилагались немалые. Владелец "Интера" очень старается - и надо думать, каких-то именитых футболистов ему все-таки удастся заарканить. Хотя так много, как это представлял The Sun прошлым летом, их точно не будет.

Но тут важнее перспектива. "Интеру" нужно как следует утвердиться в Лиге, чтобы в него потекла трансферная река. Поэтому о клубе Бэкхема как о суперкоманде есть смысл говорить только с перспективой на 2-3 года. Вот тогда возможны самые смелые проекты. Например, объединение Лионеля Месси и Криштиану Роналду. С обоими у Бэкхема превосходные отношения, а Месси даже поучаствовал в рекламном ролике, посвященном старту "Интера" в MLS. Можно себе представить, какой коммерческий "выхлоп" будет, если затея с двумя гениями каким-то чудесным образом реализуется. Это действительно будет революция для MLS.

В любом случае, даже без реальных звездных подписаний, "Интер" уже стал явлением. Его аккаунт в Instagram на конец прошлого года собрал более 400 тысяч подписчиков - вполне неплохо для клуба, который, собственно, еще и не существует. Вокруг него образовался хайп, который позволяет неплохо монетизировать старт в Лиге. То есть, первоначальной цели Бэкхем уже достиг. Об "Интере" все говорят, он привлекает всеобщий интерес.

Сейчас "Интеру" предстоит непростой период первичного "перехода через пустыню" - начальный период в истории, когда главное - доказать свою турнирную состоятельность. Команде предстоит делать это под руководством только что нанятого тренера Диего Алонсо - уругвайца, бывшего игрока сборной, в качестве тренера выигрывавшего Лигу чемпионов КОНКАКАФ с двумя мексиканскими клубами - "Пачукой" и "Монтерреем". Для североамериканских реалий - весьма высококлассный специалист (хотя опять-таки отметим, кто Бэкхем предполагал привлечь более видных специалистов).

Завтра у "Интера" первый "выход в люди" - участие в драфте MLS, где клуб Бэкхема как новичок имеет право первоочередного выбора. Это тоже стало поводом для большого медийного шума - Америка обсуждает, кто из молодых талантов, представленных на рынке, будет выбран Бэкхемом и почему. В общем, Лига получила то, что хотела - постоянную тему для публикаций в СМИ, новый центр притяжения взглядов общественности, причем не только спортивной. Ведь футбольных имен, способных по-настоящему всколыхнуть Америку, существует немного. Дэвид Бэкхем - безусловно, одно из них.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикон"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

17 апреля

00:34
ПСЖ обыгрывает Барселону в матче с тремя удалениями, пенальти и камбэком: смотреть голы

16 апреля

21:50
Боруссия (Д) - Атлетико: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
21:04
Барселона - ПСЖ: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:01
Гвардиола: Сити готов сыграть на высочайшем уровне против Реала
19:46
Томас Тухель: Завтра Бавария готова выложить на стол все свои козыри
19:32
Бернарду Силва: Мы играем с королями Лиги чемпионов
19:16
Гарри Кейн: Баварии нужно извлечь уроки из первого матча с Арсеналом
19:00
Григорчук рассказал о своем будущем в Черноморце
18:44
Юлиан Брандт уверен, что болельщики помогут Боруссии победить Атлетико
18:30
Хакими: Мы приехали в Барселону, чтобы победить
18:15
УАФ и НОК обсудили подготовку сборной Украины к Олимпийским играм
17:57
Эгиналду и Ракицкий вернулись в общую группу Шахтера
17:40
Витсель: Первые 15 минут матча с Боруссией будут очень важны
17:25
Педри: Сегодняшний матч с ПСЖ - самый важный в моей карьере
17:11
Известны арбитры перенесенных матчей Александрии и Динамо
16:55
Форвард Металлиста: Будем стараться побеждать и дальше
16:39
Хавбек Полесья: Когда играешь в свой футбол, моменты приходят
16:24
Известен календарь матчей сборной Украины U-16 на Турнире развития УЕФА
16:08
Вердер отстранил Наби Кейта до конца сезона
15:52
Почеттино о пенальти Челси: Это позор, мы не можем вести себя таким образом
15:35
Легенда Арсенала и сборной Англии недоволен игрой Зинченко
15:15
Тренер Боруссии: Атлетико не прощает ошибок
15:00
Танковский: Я уже бежал к болельщикам - праздновать с ними
14:46
Рыбак: Один пропущенный мяч весной - это все плоды труда Металлиста
14:29
«Мы были рекрутами» Любомира Левицкого выходит на большие экраны. Премьера — 2 мая