Андрей Баль: в наших СМИ не должно быть шараханья

Добавлено:
Источник: Одесса-Спорт

Известный специалист Андрей Баль рассказал об истоках сотрудничества с Олегом Блохиным, о сборной Украины, и о своей нынешней команде - одесском "Черноморце".

- Как возник ваш тандем с Олегом Блохиным?
- С Блохиным мы встречались, когда я еще работал в Полтаве. К тому же, до этого Олег приглашал меня на матчи, которые он организовывал. "Олимпиакос" приезжал, затем со "Спартаком" играли. Собирались полные арены, как в Киеве, так и в Лужниках.

Я по-доброму расстался с "Ворсклой" и как раз в это время пошли слухи, что Блохин должен принимать сборную. Он спросил, согласен ли я войти в тренерский штаб. Я говорю, тебя же должны сначала назначить (смеется). Ну а когда назначили и Блохин повторил предложение, то даже не колебался.

- Насколько тяжело было работать в сборной?
- Очень тяжело. Мы изначально высоко подняли планку и, значит, должны были показать результат. У нас была команда максималистов. Дело в том, что приходилось просматривать много игроков. И в России, и здесь, в итоге собрали тех, кто хотел играть в сборной.

Еще момент: как в "Динамо", так и "Шахтере" на поле выходили, в основном, легионеры, а наши ребята сидели на лавке. Вот нам "Днепр" и помог, дав костяк команды. Несколько "динамовцев" и "горняков" плюс Воронин и Шевченко. Ну и поначалу тяжеловато было еще и потому, что многие футболисты не имели международного опыта игр на уровне сборных. А мы не могли собрать игроков на длительный срок. В Израиле в этом плане намного легче: там после каждого тура игроки приезжают в сборные, тренируются постоянно. Такой отдельный клуб, получается. Но, повторюсь, по расстояниям наши страны просто несравнимы.

- Четвертьфинал чемпионата мира – это успех, на ваш взгляд, или же можно было выступить лучше?
- Четвертьфинал для нас – это нормально. Мы могли бы добиться чего-то большего, если бы имели в распоряжении игроков чуть повыше уровнем.

- Какие шансы вы видите у сегодняшней сборной?
- Как раз сегодня и тяжело сравнивать, потому что мы увидели много игроков, просто впервые вышедших играть за сборную. С одной стороны, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. И Ракицкий, и Хачериди, и Кобин удачно вписались в игру. А с другой – ведь молодежь проверяется не одним матчем. Но мы не имеем права судить по одной игре и критиковать так, как у нас критикуют Михайличенко. Нужна действительно как поддержка болельщиков, так и поддержка прессы.

Не должно быть шараханья, как это происходит с некоторыми СМИ – вчера наставник в опале, а сегодня, обыграв англичан, – герой. Тренер должен знать, что он работает, и в него верят. Ну, сыграли вничью с белорусами, а они что, плохие?! Бывает, смотришь один и тот же матч по нашему каналу и российскому. Россияне болеют, а наши занимаются непонятно чем… Мало того, что человек в футбол не играл, так еще и что-то там критикует. И российский комментатор в противовес, который захватывает своими эмоциями, и ты прилипаешь к экрану…

- К слову, о России. После сборной вы переехали в Москву. Как бы вы охарактеризовали этот период?
- Московский этап был не из длинных (смеется). На предсезонных сборах все шло нормально, мы просто любовались командой. Но перед последней игрой последнего сбора в Австрии случайно получил перелом молодой перспективный игрок Саша Маринич. Затем, первая игра во Владивостоке, и как повалилась череда травм… Из игры выпала та основа, которую мы наигрывали в подготовительный период. Начали подключать молодежь, она хоть и перспективная, но ребята не выдержали ответственности.

Летом мы провели хороший сбор в той же Австрии, во время Чемпионата Европы. Пригласили талантливых Самедова, Ребко, Чеснаускиса, Дакосту, перегруппировались, и второй круг прошли хорошо. Но дело в том, что на тот период нам было далековато как подняться по турнирной таблице, так и опуститься, разницы в том, какое место занимать в ее середине не было. Ну и пошла череда смен руководителей клуба. А после последней игры объявили, что у "Москвы" будет новый тренер.

- А как вам вообще ФК "Москва", по сравнению с другими московскими клубами?
- Единственное, чего не хватает команде, так это болельщиков. Стадион великолепен, газон, тренировочные поля – все на хорошем уровне. База, правда, чуть устаревшая, но с ней собираются решить вопрос. А вообще, в "Москве" очень хороший микроклимат. В команде играют представители многих стран, и коллектив подобрался очень дружный.

- Чем занимались во время паузы в карьере?
- Наверное, не стоит рассказывать, что такое целый год провести в командировках. Все-таки, это немножко тяжеловато, так что первые три месяца пролетели незаметно. А так, знаете, и домашних дел накопилось, и во Львов ездил к матери. В основном, занимался бытовыми вопросами. Но в форме себя держал и два раза в неделю тренировался. Я ведь играю за две ветеранские команды. С "Динамо" мы проводим, в основном, выездные матчи, а "Интеркас" выступает в первенстве Киева.

"Я СТОРОННИК ТОГО, ЧТОБЫ РЕБЯТА ТВОРИЛИ НА ПОЛЕ"

- Насколько неожиданным стало для вас приглашение возглавить "Черноморец"?
- Знаете, положа руку на сердце, ведь следишь за событиями, ждешь своего момента. Где-то одного тренера уволили, где-то второго. Как говорится, свято место пусто не бывает. Конечно, думал о возможных вариантах продолжения тренерской карьеры, просто не везде хотелось ехать. А Одессу принял с радостью, хотя, работы здесь очень много.

- Что мог сказать Андрей Баль о "Черноморце" до 1 сентября и что сегодня?
- Я смотрел матчи "моряков", которые показывают по телевидению. Добротная команда, хорошо сыграли в Кривом Роге, не повезло в концовке поединка с "Днепром". Подобные поражения бьют по психологии коллектива! Да, крупно уступили "Динамо" в первом туре, но здесь, возможно, сыграло успокоение после удачного завершения прошлого сезона, когда из-за снятия шести очков одесситы были на грани вылета. А команды ведь меняются, может, и необходимо было некое усиление.

И сейчас я вам ничего нового не скажу, могу только повторить, что говорю и ребятам, и прессе: мы должны прибавлять от матча к матчу и не смотреть в таблицу, а готовиться к каждому конкретному поединку. ведь за исключением некоторых команд, все соперники примерно равны по силам. Надо набирать очки и все отойдет в сторону. Команда будет прибавлять не только в результате, но и играть станет интересней. Ведь я сторонник того, чтобы ребята творили на поле, то есть, выполняли свои функции, плюс импровизировали.

- Вы со всеми игроками уже успели пообщаться?
- Да, с кем надо, с теми уже пообщался (смеется).

- Насколько участвует в работе Олег Блохин?
- У нас есть список определенных вопросов, которые Блохин помогает решать. Ну и в сам тренировочный процесс, непосредственно на поле, он не вмешивается, а в другой обстановке сидим и обсуждаем, кто, где и как выглядит. Тренерские будни.

- Какие задачи ставятся в оставшееся до зимы время, и как планируется подготовка непосредственно в паузу?
- Вы видите, что вторая половина чемпионата – вовсе не половина, а поменьше будет. И пролетит она очень быстро, игра на игре и финиш первенства уже в начале мая. Осенняя часть турнира завершится в середине декабря, и ребятам тоже надо дать отдых, так что сбор будет не самым длинным. Мы сейчас ставим цель набрать максимум очков до перерыва, но и игры нас ожидают непростые. Вот если мы настроимся и наберем в этих играх очки, то все будет отлично.

- Стоит ли ожидать значительных изменений в составе во время зимнего перерыва?
- Нет, если изменения и произойдут, то в виде точечных вливаний и зависеть они будут от бюджета клуба. У нас ведь есть еще довольно хорошая молодежь, но она должна "обкатываться" с опытными игроками.

- Можно сказать, что раньше молодежь была более талантлива?
- Я по-другому скажу. Понимаете, в тот период, когда произошел массовый отток футболистов за рубеж, исчезла правопреемственность. Раньше молодой игрок приходил в команду, где его учили старшие. И старшие были требовательны, но это не являлось дедовщиной, как в армии, а становилось молодому футболисту хорошей наукой. Когда опытные мастера разъехались, осталась одна молодежь, а какая может быть требовательность, когда в коллективе одни одногодки?

- Ну и научно-технический прогресс свою роль играет, взять то же повальное увлечение компьютерами…
- Я не против компьютеров, сам работаю. Здесь дело в другом – всему свое время и всему необходимо знать меру. Сегодня также стало больше увеселительных заведений. Я сторонник того, чтобы игроки больше готовились сами, росли профессионалами. Вот и роль научно-технического прогресса – сегодня у них есть с кого брать пример, ведь все ведущие чемпионаты доступны на телеэкране. Молодые ребята должны осознавать, что век футболиста короткий и по окончании карьеры многие не знают, что делать дальше. А они должны знать, за что работают и кем себя видят в будущем, чтобы не остаться ни с чем. Есть старая поговорка: сначала отдай футболу, потом футбол даст тебе.

- Но вы чувствуете, что нынешнее поколение отличается от вашего?
- Вы знаете, везде своя специфика. Самое главное, чтобы ребята слушали наставника и делали выводы. Вот если человек умеет делать выводы, умеет анализировать свои поступки, то из него будет толк. Если же молодой игрок попадает под влияние "друзей", которые забудут его сразу же, как только он перестанет играть, то он останется один. А доказывать свою необходимость в команде нужно каждый день, на каждой тренировке! Знаете, ведь я не был ведущим игроком во львовском спортинтернате. Но передо мной была поставлена цель. То обещание, которое я дал маме, я его сдержал.

Очень важно, когда человек ставит перед собой цель. И нынешняя молодежь может брать пример с наших же футболистов. Тот же Шевченко получил свой шанс, когда Леоненко не подошел Лобановскому, и воспользовался им, выросши в великого игрока. Ребров, Тимощук, сейчас Чигринский перешел в "Барселону". В "Динамо" всегда было много игроков, которые где-то "не так" относились к работе и давали шанс другим. Да и не только в Киеве, везде так. Но многое, конечно, зависит и от тренера.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники