Дриблер с пониманием: 10 фактов об Артеме Бондаренко

Добавлено:

Один из лучших молодых воспитанников "Шахтера" последнего времени Артем Бондаренко вместе со "взрослой" командой работает на сборах. Это шанс, которого он сам даже и не ждал. "Террикон" внимательно изучает досье будущей, как все мы надеемся, звезды...


Артем Бондаренко родился 21 августа 2000 в Черкассах. Там же начинал и футбольную карьеру - в детско-юношеской школе. В 10 лет покинул родной город, попал в систему "Днепра", а потом - в киевский клуб имени Поддубного. Наконец, в 2016 был присмотрен и принят в академию "Шахтера", где стал выступать за команду U-17, сразу же выделившись умением работать с мячом, дриблингом и пониманием происходящего на поле.

Предыдущий сезон Артем провел в чемпионате U-19, и провел его вполне успешно, став лучшим бомбардиром турнира с 20 мячами. Правда, большой радости ему это не доставило - "Шахтер" уступил первенство динамовцам, хоть ни разу и не проиграл им. Но все равно, удовлетворение он испытал, тем более, что такое количество мячей стало для него позитивной неожиданностью: "Приятно быть самым метким игроком. Я никогда не славился бомбардирскими качествами, тут получилось забить 20 мячей. Я доволен".

В Юношеской лиге УЕФА нынешнего сезона Артем был одним из главный действующих лиц. К сожалению, "Шахтер" выступил в своей группе далеко не блестяще (2 ничьи и 4 поражения), но наш игрок отличился забитыми голами в ворота всех трех соперников. Наверное, больше всех ему запомнился гол "Манчестер Сити", забитый 18 сентября на 33-й минуте матча и позволивший возродить интригу после ужасного начала (2:0 в пользу англичан уже на 27-й минуте). Увы, "Шахтер" все равно проиграл - 1:3...

В команде U-19 Артема использовали на 5 разных позициях. Любопытно посмотреть на то, как это происходило в течение 2 сезонов в той же Юношеской лиге УЕФА. Первые матчи прошлой осенью он провел в качестве правого вингера, а однажды даже вышел на месте правого полузащитника в схеме 2-3-1-2. Потом его поставили центральным связующим полузащитником, а завершал тот сезон он атакующим полузащитником. Осенью 2019, в следующем розыгрыше он продолжал в этой функции, но в двух случаях исполнял роль форварда. Правда, неудачно - оба матче "Шахтер" проиграл, не забив в них ни одного гола (0:1 загребскому "Динамо" и 0:5 "Манчестер Сити").

Артем Бондаренко не чужд некоторых трюков. В августе прошлого года он прогремел на всю Украину благодаря розыгрышу пенальти в матче чемпионата страны U-21 с "Мариуполем". Раньше в том же поединке он уже не реализовал 11-метровый. Второй пенальти они с Георгием Судаковым решили исполнить нестандартно. С точки удара Судаков откатил мяч чуть вправо, и набежавший Бондаренко мимо вратаря послал мяч в ворота:


В профиле Артема на официальном сайте "Шахтера" его основным умением обозначен дриблинг. Среди его оценок наиболее точно характеризует суть его игры, наверное, такая: "Десятый номер, который ведет игру команды в середине поля". У него отличное видение поле и глубокое понимание игры. Он может начать атаку, может подержать мяч в ожидании оптимального развития событий, может нанести прицельный точный удар со средней дистанции. Это игрок с высокой культурой паса. Достаточно высокий (рост - 184 сантиметра), но легкий (менее 70 килограммов), он предпочитает не ввязываться в силовую борьбу ("Футбол же - не бокс. Когда знаешь, что не можешь кого-то оттолкнуть, значит, просто играешь умнее, не подпускаешь противника к себе").

Артем - достаточно откровенный человек, во всяком случае, когда его спрашивают, старается отвечать прямо и ясно. Например, не стал отмалчиваться, когда корреспондент черкасской спортивной газеты спросил его о зарплате в дубле "Шахтера". "У тех, кто в команде топ, можно сравнить с середняком УПЛ. Если сравнить с основным "Шахтером", то понятно, что у нас символические цифры", - объяснил он. На уточняющий вопрос признался, что с двух своих зарплат может купить себе простенькую подержанную иномарку.

Артем надевал и футболку национальной команды Украины - но, конечно, не взрослой, а U=19. В ее составе, начиная с сентября прошлого года, он сыграл 8 матчей, при этом - ни одного полного (но в 6 случаях - в стартовом составе). В среднем, он провел на поле как игрок сборной чуть более тайма - 48 минут за игру. Использовали его там исключительно на позиции центрального полузащитника.

В составе "Шахтера" Артема, вероятно, видят не в той функции, какая ему привычна по предыдущей карьере. Но он готов к любому повороту. "Я готов и хочу показать себя с лучшей стороны. Главное – не перегореть. Сегодня меня впервые поставили на непривычную позицию опорного полузащитника, но надо выполнять любую работу, которую требует наставник", - сказал он после первого дня сборов. Как знать - возможно, мы наблюдаем рождение долгожданного наследника Тараса Степаненко...

Артем понимает, как непросто пробиться в основной состав "Шахтра", но ставит себе цель - попробовать добиться этого. Он отмечает, что уровень футболистов в первой команде клуба заметно выше, чем в целом по УПЛ, и перспектива выступать на таком уровне его невероятно привлекает. О том, чтобы искать какие-то варианты на стороне, он пока вообще не думает. "Я в "Шахтере", люблю эту команду, и я тут счастлив. У меня еще есть возрастной запас - мне же всего 19 лет!"Ю - говорит человек, получивший шанс от Луиша Каштру.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано