Шевченко: Нынешние результаты сборной - это плоды нашей трехлетней работы

Добавлено:
Источник: УАФ

Своими впечатлениями от выступления в квалификации чемпионата Европы-2020 и мыслями о финальном турнире в интервью официальному сайту УАФ поделился главный тренер сине-желтых Андрей Шевченко.

- Андрей, 2019 стал одним из самых успешных в истории сборной Украины. Вам лично его можно добавить в список самых ярких?
- Да, безусловно, это был особенный год для меня. Я очень доволен той работой, которую мы провели, и не только в этом сезоне. Нынешние результаты - это плоды трехлетней работы нашего тренерского штаба. Впереди еще много работы, однако приятно, что нынешние наши достижения, первый выигрыш отбора к Евро и первый год без поражений, уже стали рекордными.

- Старт в квалификации Евро-2020 против действующих чемпионов континента на их поле предусматривал не только эффективную тактическую подготовку к матчу, но и умелую психологическую работу. Судя по результату, выполнено все было на отлично?
- Для нас отбор начинался сложно. Мы получили гостевую игру против главного конкурента - Португалии, причем в гостях, в самом начале второй части сезона, в марте, когда наши клубы только отходили от трехмесячного зимнего перерыва. Мы провели тактически грамотный поединок, но я согласен, что многое решил высокий соревновательный настрой футболистов. Ничья в Лиссабоне стала для нас большим бонусом и предоставила уверенности для дальнейшей борьбы в группе.

- Можно ли, учитывая ход событий на поле, назвать победу в Люксембурге стержневой в плане дальнейшей борьбы в группе?
- Этот матч был только вторым в календаре нашего цикла, нам повезло в конце игры, однако даже после этого впереди было еще шесть поединков, и назвать переломной ту победу можно только если называть переломной каждую победу. Тогда, в марте, мы взяли четыре очка в первых двух матчах, и это нас вполне устроило.

- Качество действий ваших подопечных во Львове в поединке с Сербией уже является тем эталоном, к которому вы стремитесь в своей работе?
- Мы провели очень удачный поединок, я читал, его теперь называют даже лучшим по уровню игры команды за все времена. Идеальные матчи всегда впереди, но этот - действительно один из лучших за то время, что я тренирую сборную. Перед матчем мы провели очень правильную подготовку, это были двухнедельные сборы. Игра была важна и с точки зрения результата, и с точки зрения качества футбола. В итоге мы остались довольны всем. Хочу также сказать о классной атмосфере на стадионе, благодаря которой ребята были заряжены на хороший результат.

- Спарринги с Нигерией и Эстонией доказали, что есть еще над чем работать в вопросах подготовки полноценного резерва. Согласны?
- Эти поединки мы использовали для того, чтобы дать возможность сыграть тем, кто не получал достаточной игровой практики в предыдущих матчах. Важно, чтобы резервисты почувствовали себя в нашей системе игры, поняли взаимодействие, свои позиции на поле.

- Победа над Португалией стала кульминацией отбора. Сейчас, когда эмоции улеглись, назовите три главные составляющие того успеха.
- Первое - это то, что на момент игры в Киеве у нас все были в обойме, все здоровы, и мы имели из кого выбирать состав. Второе - это то, что футболисты подошли к поединку в идеальной форме, никто не растерялся после победы над Литвой, было одно стремление - сыграть и победить. И третье - это эмоциональная составляющая, мы принимали португальцев дома на самом главном стадионе страны, принимали их как лидеры, чувствуя поддержку всех болельщиков и вообще всей Украины.

- Голы, забитые на последних минутах в матчах с Люксембургом, Эстонией, Сербией, свидетельствуют о характере команды Шевченко. И это было заметно еще в прошлом году - в поединках Лиги наций с чехами и словаками ...
- Голы на последних минутах свидетельствуют о том, что команда не меняет структуры своей игры, она действует на протяжении всего матча согласно плану. И когда есть ощущение того, что все делается правильно, тогда никто не теряет хладнокровия, просто доиграет все до конца. Отсюда и голы на последних минутах или секундах. Мы просто хотим победить.

- В мартовских поединках с Францией и Польшей вы будете уже непосредственно наигрывать основу под Евро или еще позволите себе определенные эксперименты с проверкой резерва?
- Мы очень зависимы от игроков, от их формы, состояния здоровья. Надо дождаться конца марта, это сложное для Украины время, посмотреть, не будет травм, в какой форме будут наши сборники, и тогда определяться с тем, из кого мы будем выбирать состав.

- Планирует ли ваш тренерский штаб просматривать спарринги с участием будущих соперников по Евро - Нидерландов и Австрии, а также матчи плей-офф Лиги наций, где определится третий оппонент сборной Украины?
- Мы имеем достаточно тренеров для того, чтобы разделиться и посетить все интересные нам поединки, с этим проблем не будет.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

10:41
Макрон убеждает топ-клубы отпустить звезд на ОИ-24
10:34
Симеоне: Решение по Эрмосо примем в день игры
10:12
Сегодня зажгут огонь Олимпиады в Париже: смотреть видеотрансляцию
10:10
Оплот Руха: что мы знаем о Богдане Слюбике
09:58
НХЛ: Рейнджерс выиграли чемпионат, Детройт уцелел, МакДейвид вошел в историю
09:45
Олег Шандрук: Вроде бы договариваемся, но потом снова не включаемся в игру
09:22
Олег Дулуб: Самое важное – просто набирать очки
09:13
Виктор Скрипник: У Днепра-1 есть черта, они забивают и успокаиваются
09:02
Фиорентина не может победить два месяца: смотреть ничью с Дженоа
08:47
Худший пенальти сезона: смотреть, как Валенсия чудом обыграла Осасуну
08:31
Похмелье после Ливерпуля: Аталанта отпускает Верону, уничтожив ее в первом тайме
08:10
Как Мудрик не пощадил Миколенко: смотреть видеообзор матча Челси - Эвертон
08:00
Главное за день: Шевчук - в Рухе, Луческу - в Бешикташе, Трубин - на лавке и другие новости

15 апреля

20:06
Металлист-1925 отнимает у Днепра-1 бронзовые очки: смотреть обзор
19:55
Тренер Бенфики поберег Трубина
19:39
Сайнс в следующем сезоне будет выступать за Мерседес
19:24
Фанат Барселоны открыл сбор на покупку Флориана Виртца
19:10
Эвертон подал апелляцию на бан от АПЛ
18:59
Федерация настольного тенниса г. Мариуполь посетила спортивные сборы при поддержке Favbet Foundation
18:56
Игрок сборной Португалии уверен, что Аморима полюбят в Ливерпуле
18:41
Вячеслав Шевчук – генеральный менеджер Руха
18:35
ЛНЗ победил Верес благодаря мячу Хобленко: смотреть видео
18:26
Сегодня чествуют жертв трагедии Хиллсборо
18:12
Ньюкасл хочет продлить контракт с Триппьером
17:58
Все что нужно знать о дебютном сезоне в НБА феноменального Виктора Вембаньямы