Пушка с подкруткой: 35 лет Александру Алиеву

Добавлено:
Источник: Чтиво Террикона

Сегодня исполняется 35 лет Александру Алиеву. В столь светлый день мы решили для разнообразия не вспоминать о его ярких внефутбольных приключениях, сосредоточившись на чисто игровых удачах...


Сам Алиев лучшим моментом своей футбольной жизни считает гол в ворота сборной Турции в рамках юниорского чемпионата мира 2005. Штрафной назначили где-то в безбрежной дали от ворот соперника - метров в 40. Удара с такой дистанции никто не ждал. Но для Алиева всегда главное было - иметь немножко времени, чтобы прицелиться. Он спокойно прицелился - и попал в дальнюю девятку. На том турнире он стал одним из лучших бомбардиров и однозначно воспринимался как "будущее украинского футбола":


В "Динамо" Алиев пришел в 2002, тогда же дебютировал, но заиграл далеко не сразу. Настоящий шанс он получил только в 2008, когда команду принял Юрий Семин. В сезоне 2008/09 Алиев становится уже одним из главных действующих лиц. Он - полный хозяин середины поля, он исполняет все "стандарты" киевлян. И эти стандарты становятся легендой. Вот один из них, решивший судьбу очень непростого матча с "Таврией". 10 мая 2009. "Динамо" только что получило оплеуху от "Шахтера" в Кубке УЕФА, но уверенно идет к победе в чемпионате. Но "Таврия" упирается до последнего. После 90 минут матча счет 2:2. Но у "Динамо" - право на штрафной. Алиев бьет - и после пушечного удара мяч влетает в "девятку". Этот удар приносит "Динамо" очередное украинское "золото":


В 2010 Александр Семин ушел в "Локомотив" и через полгода позвал за собой Алиева. Тот согласился - контакт с Семиным был хороший, а в "Динамо" у него при новом тренере Валерии Газзаеве ходу не было. Придя в "Локомотив", Алиев начал изумлять футбольную Россию, забивая один гол за другим. Вот один из показательных моментов - в матче с московским "Динамо". Алиев бьет с "нерабочей" левой ноги - и мяч со свистом влетает в угол ворот:


Вот еще один "железнодорожный гол Алиева. Пострадал на сей раз "Спартак". Удар со штрафного - чуть сбоку, слева. Алиев как-то хитро подковырнул мяч снизу - и это сбило с толку спартаковского голкипера. Можно говорить о том, что он серьезно ошибся. А можно - и о том, что пополнил длинный список вратарей, которым, даже угадав направление удара Алиева и дотянувшись до мяча, не удавалось отразить их. Алиевские удары так и задумывались, чтобы мяч вырывался из рук голкиперов:


В 2011 Алиев вернулся в "Динамо" вместе со своим любимым тренером Юрием Семиным. Складывалось впечатление, что только под его руководством этот футболист и может играть. Но так или иначе, дела вновь пошли, и голы-красавцы - тоже. Вот, наверное, лучший из них - в ворота киевского "Арсенала" 4 марта 2012. Пропустив его, вратарь "канониров" Евгений Боровик лишь горько усмехнулся. Ну, как взять такой мяч, который летит вопреки всем законам баллистики и гравитации?


И буквально через 2 недели - еще один очень характерный гол, демонстрирующий уже несколько иное качество Алиева - хитрость и расчетливость. Исполняя штрафной, он не стал бить на силу - сделал так, чтобы мяч ударился о газон как раз перед вратарем "Днепра" Яном Лаштувкой. Это должно было дезориентировать голкипера. Так и вышло. Лаштувка просто не понял, куда вообще должен отскочить мяч:


Уроженец Хабаровска, Алиев забивал не за Россию, а за Украину. Так сложилось. Какой из его голов за сборную нашей страны был лучшим? Возможно - тот, что он забил в мае 2010 в ворота сборной Румынии. Получилось классически: штрафной метров с 35, удар внешней стороной стопы - и подкрученный мяч залетает в угол. Попытки вратаря укротить мяч беспомощны. "Ну, и чем он хуже Роберто Карлоса?" - риторически спрашивают комментаторы:


А может, лучший гол за сборную Алиев забил чуть позже - в августе того же года на "Донбасс Арене"? Шла 74-я минута матча с Нидерландами, Украина проигрывала 0:1 и получила право на штрафной - прямо перед воротами. Алиев ударил в несвойственной себе манере, над стенкой - и мяч нырнул в самую "девятку". Бросок вратаря уже ничего не мог изменить. В результате - единственный гол Алиева, которому от всей души радовалась "Донбасс Арена":


Впрочем, нет! Самый красивый гол Алиева за сборную влетел в другом поединке - все в том же 2010 (пик его карьеры, несомненно!) в ворота сборной Чили. Это случилось в сентябрьском товарищеском матче в Киеве. Удар был нанесен под серьезным углом, но настолько правильно и точно, что у вратаря не было шансов. Как обычно, Алиев придал мячу бешеное вращение - и тот по немыслимой траектории пулей залетел точно в верхний угол ворот:


Лучшее время Александра Алиева вместилось в какие-то 2-3 года на рубеже первых двух десятилетий века. Но это было незабываемое время. Оно совпало с пиком карьеры Артема Милевского - и эти два приятеля творили чудеса и в "Динамо", и в сборной. Во внефутбольной жизни чудеса были тоже, совершенно другого рода. О них мы в самом начале договорились не вспоминать. Сегодня, в день 35-летия Александра Алиева, мы вспоминали только о том, каким замечательным футболистом он был, когда мог играть в полную силу.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов. специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей