Мораес VS Винисиус - сравнение лучших бомбардиров Шахтера и Бенфики

Добавлено:

Противостояние «Шахтера» и «Бенфики» в плей-офф Лиги Европы обещает стать противостоянием двух нацеленных на атаку команд. И дончане, и лиссабонцы в первую очередь стараются задавить соперника своей атакующей мощью и следуют девизу «лучшая защита – это нападение». Даже показатели забитых и пропущенных мячей у команд в национальных чемпионатах практически идентичны – 50 забитых при 9 пропущенных у горняков и 47 забитых при 8 пропущенных у «орлов». Обе команды имеют лучшую атаку в своих чемпионатах, а значит исход их личного противостояния в еврокубке решит именно то, чья атака окажется более успешней. И определяющей в этом противостоянии станет дуэль двух бразильских форвардов – Жуниора Мораеса и Карлуша Винисиуса.

Оба форварда являются лучшими бомбардирами своих команд в национальных чемпионатах. У Мораеса 15 голов, у Винисиуса – 12. Но если Мораес со старта сезона был практически безальтернативным выбором на позицию у горняков, то Винисиус отвоевал свое место в старте лишь в ноябре. Бразильцу удалось вытеснить Хариса Сеферовича, у которого были явные проблемы с результативностью – всего 2 гола. Карлуш же наоборот показывал стабильно высокую эффективность – из 11 матчей, в которых он вышел в стартовом составе, Винисиус забивал голы в семи из них.

В отличие от Мораеса, который практически все матчи чемпионата провел на поле от звонка до звонка, Винисиуса часто снимают с поля до завершения матча. Бразильца «Бенфики» обычно меняют в районе 70-й минуты, хотя в последнее время он все же стал проводить полные матчи либо уходить с поля после 80-й минуты.

Немного различаются и позиции форвардов на поле. Мораес – чистый и единственный нападающий в игровой схеме «Шахтера», в то время как Винисиусу приходится делить место в атаке с еще одним форвардом в схеме 4-2-2. Чаще всего им становится Рафа Силва. Также Карлуш может смещаться на фланг на позицию левого вингера, но делает это довольно редко. Несмотря на то, что в теории Винисиус должен больше играть на партнеров, эффективность подыгрыша у обоих бразильцев одинакова – форварды имеют по 5 голевых передач в своих чемпионатах.

Сильно разнится антропометрия форвардов. Винисиус на фоне Мораеса выглядит настоящим гигантом – 190 сантиметров роста против 176. Но несмотря на такой внушительный рост, Карлуш довольно слаб при верховой борьбе и плохо играет головой. Поэтому форвард «Бенфики» предпочитает замыкать прострелы вингеров, нежели бороться при навесах.

В чем Мораес и Винисиус максимально схожи, так это в своей работе с мячом. И Жуниор, и Карлуш, что неудивительно для бразильцев, обладают хорошей техникой и любят идти в дриблинг. С помощью него форварды не только пытаются выйти на ударную позицию, но и заставляют соперников часто фолить на себе. Также оба форварда обладают хорошей скоростью и являются серьезной угрозой при контратаках. И оба форварда стараются завершать атаки с минимальным количеством касаний. У Винисиуса завершение атак вообще является едва ли не самым сильным качеством.

Если говорить о недостатках, то к уже упомянутой слабости при ведении верховой борьбы, Винисиус часто забегает в офсайды и плохо отрабатывает в обороне. Мораес же плохо справляется с плотной опекой и жестким прессингом. Это вообще глобальная проблема для «Шахтера», поскольку в УПЛ горняков просто боятся прессинговать, а «Бенфика» ставит жесткий прессинг на первое место в своей тактике. И Каштру придется думать, как с этим прессингом справиться.

В заключении стоит сказать, что несмотря на различные физические данные, оба форварда очень похожи в своем стиле. Оба технари, любящие идти в дриблинг и отлично умеющие завершать атаки одним касанием. На бумаге Мораес и Винисиус выглядят равноценными форвардами, но на поле кто-то из бразильцев все же возьмет верх. Мы же будем надеяться, что на вершине окажется именно украинский бразилец.

Напомним, что матч 1/16 финала Лиги Европы «Шахтер» - «Бенфика» состоится в Харькове 20 февраля на ОСК «Металлист». Билеты вы можете приобрести по ссылке.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями