Лидеры Бенфики: топ-5 игроков португальцев, которых стоит опасаться

Добавлено:

«Шахтер» продолжает подготовку к старту в плей-офф Лиги Европы, где его первым соперником станет португальская «Бенфика». Горняки в своих интервью акцентируют внимание, что у них идет целенаправленная подготовка к матчу с «орлами» и в рамках этой подготовки они наверняка разбирали как тактику соперника, так и ключевых исполнителей. С лидерами «Бенфики» познакомимся и мы.

Пицци, правый полузащитник

Воспитанник «Браги» присоединился к «Бенфике» в 2013-м, перейдя из «Атлетико», где ему так и не удалось закрепиться в основе. После трансфера лиссабонцы сразу отправили полузащитника в годичную аренду в «Эспаньол», так что дебютировать за «орлов» Пицци смог лишь в 2014-м.

К 30-летнему португальцу вполне применимо сравнение с вином – с каждым годом он становится лучше. Пицци практически каждый сезон улучшал свои показатели результативности, а прошлый стал для него лучшим в карьере – 15 голов и 23 голевые передачи во всех турнирах. В этом сезоне португалец продолжает держать уровень. Он одновременно лучший бомбардир (21 гол во всех турнирах) и ассистент (12 голевых передач) «Бенфики».

Пицци – классический вингер. Небольшой (172 см, 66 кг), но очень быстрый и техничный. Он хорошо держит мяч, обладает отличной культурой паса и может одинаково успешно как делать навесы в штрафную, так и обыгрываться с партнерами в короткий пас. На поле Пицци любит смещаться с фланга в центр и делать забегания в штрафную. Как вы можете судить по статистике голов, делает это португалец весьма успешно. 30-летнего вингера легко можно назвать ключевым игроком нынешней «Бенфики» и именно его в первую очередь нужно нейтрализовать «Шахтеру».

Карлуш Винисиус, нападающий

24-летний нападающий присоединился к «Бенфике» перед началом этого сезона, перейдя из «Наполи», за который он не сыграл ни одного матча (были довольно успешная аренда в «Риу Аве» и совершенно неудачная в «Монако»).

Винисиус начал сезон в качестве игрока ротации, появляясь на поле на последние 10-15 минут, но затем постепенно отвоевал место в основе у Хариса Сеферовича. Карлуш разогнался в ноябре и с тех пор не сбавляет оборотов. Пока что у него 17 голов и 12 ассистов во всех турнирах.

Винисиус довольно парадоксальный форвард. Имея мощные антропометрические данные (190 см, 86 кг) он плохо ведет силовую борьбу и слабо играет головой. Зато обладает отличной техникой и поставленным ударом. Это классический игрок одного касания, который врывается в штрафную и замыкает прострелы с флангов. Также он обладает хорошей скоростью и является одной из главных угроз «Бенфики» при контратаках.

Алехандро Гримальдо, левый защитник

Номинальный левый защитник приносит «Бенфике» не столько пользы в защите, сколько в атаке. Гримальдо действует по всей бровке и убийственно хорошо умеет выполнять кроссы в штрафную. У Алехандро 7 голевых передач и по этому показателю он проигрывает лишь Пицци и Винисиусу. Гримальдо обладает хорошим дриблингом и любит его применять. Его забегания по флангу и взаимодействие с левым полузащитником, на позиции которого появляются Силва и Черви, являются одним из ключевых элементов в игре «Бенфики».

В заточенности на атаку кроется и главная проблема Гримальдо. Он не всегда успевает отрабатывать на оборону, из-за чего либо идет на фол (5 желтых карточек в сезоне – больше только у центральных полузащитников Габриэля и Таарабта), либо вынуждает смещаться на фланг центрального защитника, чтобы закрыть образовавшуюся дыру. Но несмотря на это Гримальдо высоко котируется у европейских скаутов и 24-летнему испанцу пророчат переезд в топ-клуб уже в ближайшее время.

Рафа Силва, левый полузащитник

26-летнего португальца постоянно сватали в топ-клубы, еще когда он играл в «Браге», но Силва пока продолжает выступления на родине. Рафа присоединился к «Бенфике» в 2016-м и постепенно стал важным игроком для «орлов».

Несмотря на то, что номинальная позиция Силвы на поле – левый полузащитник, он играет по всей ширине поля, а в последних матчах тренерский штаб использовал его на позиции второго форварда. Рафа в этом сезоне пропустил 2,5 месяца из-за травмы, но она не выбила его из колеи. В первом же матче после возвращения на поле ему хватило 16-ти минут, чтобы оформить дубль в ворота «Спортинга» и принести «Бенфике» победу. Всего за сезон во всех турнирах у него пока 8 голов и 5 ассистов.

Главная сильная сторона Силвы – его дриблинг. Также, что не совсем типично для игрока нападения, он много работает на оборону и не боится силовой борьбы. У Силвы нет каких-то ярко выраженных слабостей, поэтому за ним на поле всегда нужно пристально следить.

Рубен Диаш, центральный защитник

Воспитанник клуба, прошедший через все юношеские команды «Бенфики», дебютировал за главную команду в 2017-м и по ходу сезона стал железным игроком основы. В текущем сезоне Диаш провел все матчи чемпионата без замен и является лидером обороны.

Рубен редко участвует в построении атак «Бенфики», ограничиваясь короткими передачами на полузащитников, и практически никогда не делает дальних забросов вперед. Но на стандарты Диаш подключается и в этом сезоне уже успел отметиться двумя голами. Касательно своих прямых обязанностей, то защитник справляется с ними на отлично. У «Бенфики» лучшая защита чемпионата Португалии (всего 11 пропущенных голов) и вклад Диаша в эту оборону является определяющим. Что важно отметить, Рубен – очень корректный защитник, который крайне редко фолит. В чемпионате у него всего одна желтая карточка. Диаш находится на карандаше у многих европейских топ-клубов и по слухам уже этим летом его собирается приобрести «Манчестер Сити».

Все эти игроки должны быть доступны к матчу с «Шахтером» и практически гарантировано выйдут в стартовом составе. Так что горнякам нужно быть готовыми противостоять каждому футболисту из этого списка. И будем надеяться, что в грядущем матче лидеры донецкого клуба покажут себя лучше, чем лидеры лиссабонцев.

Напомним, что матч 1/16 финала Лиги Европы «Шахтер» - «Бенфика» состоится в Харькове 20 февраля на ОСК «Металлист». Билеты вы можете приобрести по ссылке.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
09:56
Массиммилиано Аллегри: С Лацио была игра страданий
09:41
Официально: Жиру летом перейдет в Лос-Анджелес
09:27
Маурисио Почеттино: Мы не боролись с самого начала игры
09:12
Микель Артета: Я очень доволен победой, количеством моментов и забитыми голами
08:58
Владимир Бражко: В течение пяти дней не вставал с постели
08:43
Лестер разгромил Саутгемптон и закрепился на первом месте Чемпионшипа: смотреть видео голов
08:29
Кубок Италии: Лацио обыгрывает Ювентус, но уступает туринцам путевку в финал
08:14
Арсенал Зинченко разгромил Челси Мудрика: смотреть видео голов
08:00
Главное за день: смена Де Дзерби, предложение Цыганкову, памятник Беккенбауэру и другие новости

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года