Почему для Матвиенко, Тете и Додо матчи с Бенфикой важны для переезда в Европу?

Добавлено:
Источник: Лига Европы

Одной из главных трансферных саг зимы был возможный переход Николая Матвиенко в «Арсенал». В прессе назывались различные варианты - от обычной аренды до аренды с обязательством лондонцев выкупить контракт игрока летом, но в итоге украинский защитник остался в «Шахтере». Хотя это не означает, что «канониры» отказались от своей идеи подписать Матвиенко. Английский клуб может вернуться к этому варианту, поэтому грядущий матч плей-офф Лиги Европы с «Бенфикой» становится особо принципиальным для Николая. И не только для него.

Будем откровенны – вряд ли «Арсенал» заметил Матвиенко в игре против «Львова» или «Олимпика», при всем уважении к этим командам. ТОП-клубы Европы оценивают украинских игроков по матчам в еврокубках и за национальную сборную. Если верить слухам, конкретно Матвиенко понравился нынешнему тренеру «Арсенала» Микелу Артете по матчам в Лиге чемпионов против «Манчестер Сити», когда баск был ассистентом Пепа Гвардиолы. И? скорее всего, Артета найдет свободное время, чтобы посмотреть на действия Николая в матче против «Бенфики».

Этот матч будет хорошей проверкой качеств защитника, потому что «Бенфика» – ярко выраженная атакующая команда, которая много забивает и жестко прессингует соперника уже в его защитной линии. Так что у Матвиенко будет возможность проявить как свои защитные навыки, так и умение разгонять атаки под давлением соперника. К тому же уровень «Бенфики» вполне сопоставим с уровнем АПЛ. Не с «Ливерпулем», конечно, но португальцы явно сильнее доброй половины клубов АПЛ. Так что если Матвиенко успешно проведет матч с «орлами», то не затеряется и в Англии.

Но не только Матвиенко должен думать о том, чтобы максимально проявить себя в матче с «Бенфикой». Путевку в Европу может оформить себе и Тете. О молодом бразильце уже говорят, как о новом лидере «Шахтера», а слухи недавно отправляли его в «Баварию». Может мюнхенцы пока и не готовы выйти с конкретным предложением о трансфере на руководство горняков, но точно задумаются об этом, если Тете приведет «Шахтер» к победе над «Бенфикой». Потенциал у бразильца сумасшедший, и он уже демонстрировал его в матче с «Манчестер Сити». Теперь нужно показать стабильность. Плей-офф Лиги Европы выглядит подходящим местом для этого. И в интересах Тете, чтобы он не ограничился всего двумя матчами.

Вместе с Тете в топ-чемпионат из «Шахтера» может уехать и его соотечественник Додо. Защитник показал самый впечатляющий прогресс в сезоне из всех игроков горняков. Вернувшись из аренды, он поочередно убрал Бутко и Болбата в борьбе за место в старте, и теперь правый фланг обороны донецкой команды практически невозможно представить без 21-летнего бразильца. Признанием прогресса Додо стал и вызов в олимпийскую сборную Бразилии. Успешная игра против «Бенфики» может закрепить общий успех футболиста в этом сезоне и внести его в шорт-лист многих топ-клубов. Правда, речь может идти только об ответном матче - первый Додо пропустит из-за дисквалификации.

Если бы не обидная травма на сборах, в этом списке оказался бы и Манор Соломон. Израильтянин был джокером «Шахтера» в Лиге чемпионов и вполне мог бы примерить эту роль на себе в Лиге Европы. И может ему это удастся. Манор, как и все болельщики «Шахтера», будет надеяться, что его партнеры справятся на поле и без него, и полузащитник успеет поиграть в Лиге Европы еще в этом сезоне.

Напомним, что матч 1/16 финала Лиги Европы «Шахтер» - «Бенфика» состоится в Харькове 20 февраля на ОСК «Металлист». Билеты вы можете приобрести по ссылке.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

27 апреля

22:08
Жирона составила компанию испанским гpaндам
22:02
Ювентус против Милана: обзор главного матча Серии А
21:57
Кейн забил 400 гол в карьере
21:47
Байер снова спасается на последних секундах и остается непобедимым: видео голов
21:43
Ньюкасл установил рекорд АПЛ
20:15
Рух побеждает Верес и приближается к Днепру-1: видео четырех голов
20:00
МЮ и Бернли поделили очки, обменявшись голами в конце матча
19:44
Георгий Судаков: Чуть-чуть волновался, чтобы в такой момент забить
19:29
В лобовом матче за Лигу чемпионов Лейпциг разгромил Дортмунд
19:12
Дубль Кейна обеспечил Баварии победу над Франкфуртом
18:56
Мирон Маркевич: Задачу стать сильнейшей командой Первой лиги никто с повестки дня не снимал
18:54
Шахтер на классе громит ЛНЗ в Черкассах: смотреть видео
18:41
Динамо вслед за Шахтером обеспечило себе участие в еврокубках на следующий сезон
18:27
Владислав Кабаев: Нам эти очки нужнее, чем Днепру-1
18:12
Первая Лига: Ингулец за один тайм уничтожает Прикарпатье
17:58
Юрий Максимов: Динамо – это всегда раздражитель для любой команды
17:44
Довбик не забил, Довбик забил: Жирона обыгрывает на выезде Лас-Пальмас
17:29
Роман Григорчук: Надо выстоять и двигаться дальше
17:20
Рух - Верес: смотреть онлайн-трансляцию матча чемпионата Украины
17:15
Ливерпуль снова теряет очки и окончательно выбывает из чемпионской гонки
17:01
Александр Шовковский: Понимание этой победы придет позже
16:47
Карпаты уже в УПЛ сезона 2024/2025
16:32
Желько Любенович: Минай растет на глазах
16:16
Центральный матч Бундеслиги – Лейпциг против Дортмунда
16:02
Динамо во второй раз в сезоне вырывает победу в меньшинстве