Путь Шахтера и Бенфики к очной встрече

Добавлено:

На этой неделе в Украину возвращаются еврокубки. В четверг на ОСК «Металлист» в рамках 1/16 финала Лиги Европы «Шахтер» примет «Бенфику». Пока что команды на евроарене встречались между собой всего дважды и обменялись победами. Грядущая дуэль станет первой встречей команд в рамках Лиги Европы. Давайте вспомним как «Шахтер» и «Бенфика» шли к очной встрече друг с другом.

Обе команды начали свой евросезон в Лиге чемпионов. «Шахтер» попал в одну группу с «Манчестер Сити», «Динамо Загреб» и «Аталантой», а «Бенфика» – с «Лионом», «Зенитом» и «РБ Лейпциг». Обе команды начинали групповой этап домашними матчами и обе их проиграли. «Шахтер» в Харькове ничего не смог противопоставить «Манчестер Сити» – 0:3, а «Бенфика» в Лиссабоне была повержена «РБ Лейпциг» – 1:2. Во втором туре «Шахтер» смог оправиться от поражения и набрал первые очки в турнире, добыв на выезде драматичную победу над «Аталантой» – 1:2. Слалом Додо и гол Соломона до сих пор стоят у болельщиков горняков перед глазами. А вот «Бенфика» и во втором туре потерпела поражение – на выезде «орлы» были разгромлены «Зенитом» со счетом 3:1. Но этот выездной гол лиссабонцев потом сыграет большую роль.

Спаренные матчи «Шахтер» проводил с «Динамо Загреб», а «Бенфика» – с «Лионом». Горняки как под копирку провели два матча с хорватами – довольно быстрый гол, чтобы захватить лидерство, затем спурт «Динамо» и отставание в счете и в конце камбэк с итоговой ничьей. Отличия были только в накале и драматизме. Если в Харькове «Шахтеру» удалось сравнять счет на 75-й минуте и установить окончательный счет 2:2, то в Загребе украинский клуб выдал один из самых впечатляющих камбэков в Лиге чемпионов. После 89-й минуты «Шахтер» проигрывал 3:1, но в добавленное время усилиями Мораеса сначала сумел сократить отставание, а затем вырвал ничью благодаря реализованному Тете пенальти. При чем пенальти заработал Пятов, прибежавший на угловой спасать команду.

«Бенфика» в своих спаренных матчах обменялась победами с «Лионом». В Португалии хозяева вырвали победу на последних минутах благодаря голу Пицци – 2:1. Во Франции «орлы» провалили первый тайм, пропустив два гола, и не смогли спасти ситуацию во втором – итоговое поражение 3:1.

В пятом туре команды снова показали синхронность в результатах – обе сыграли вничью. Но восприятие этих ничьих было совершенно разным. «Шахтер» провел едва ли не лучшую игру сезона и не против кого-нибудь, а против «Манчестер Сити», да еще и на выезде. Проигрывая по ходу матча, горняки сравняли счет благодаря голу Соломона и выстояли на финальных минутах – 1:1. «Бенфика» же на выезде полностью провалила концовку матча с «РБ Лейпциг». Лиссабонцы забили по голу в каждом тайме и комфортно вели 0:2, но «Лейпциг» повторил трюк «Шахтера» в Загребе и забил два гола после 90-й минуты, сведя матч к ничьей 2:2.

К финальному туру команды подходили в совершенно разных положениях. «Шахтер» был вторым в группе и мог продолжить выступления в еврокубках даже в случае поражения. «Бенфика» была последней и чтобы иметь шансы на евровесну ей нужно было не просто обыграть «Зенит», а обыграть его разгромно. Это ей и удалось. Лиссабонцы провели свой лучший матч в Лиге чемпионов этого сезона и выиграли 3:0. И тут важную роль сыграл тот гол, забитый «орлами» в Питере. При общем равенстве очков с «Зенитом» именно выездной гол решил судьбу третьего места в пользу «Бенфики». Португальцы отправились в Лигу Европы/, а россияне остались за бортом еврокубков. «Шахтер» в финальном матче, увы, не смог добыть хотя бы ничью, которая позволила бы продолжить участие в Лиге чемпионов, и тоже отправился в Лигу Европы.

«Бенфика» попала в число четырех лучших команд, попавших в Лигу Европы из Лиги чемпионов, а потому португальцы были сеянными. «Шахтер» в топ-четверку не попал, потому оказался среди несеянных. Так слепой жребий уже в 1/16 финала свел двух чемпионов, образовав одну из сильнейших пар Лиги Европы на данной стадии. И в четверг состоится первая серия этой битвы чемпионов.

Напомним, что матч 1/16 финала Лиги Европы «Шахтер» - «Бенфика» состоится в Харькове 20 февраля на ОСК «Металлист». Билеты вы можете приобрести по ссылке

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев