От Зенита до Айнтрахта: как Бенфика вылетала из еврокубков

Добавлено:

Накануне долгожданного матча "Шахтера" с "Бенфикой" в Лиге Европы полезно оглянуться назад. Что и сделал "Террикон", изучив обстоятельства последних еврокубковых кампаний нашего завтрашнего соперника...


Сезон 2014/15

Полный провал. Худшее выступление "Бенфики" в этом турнире, начиная с 1976, когда сразу же, в 1/16 финала португальская команда с еще вполне славным именем была бита дрезденским "Динамо" (0:0, 0:2). Хотя набор соперников по группе ("Байер", "Монако", "Зенит"), в принципе, допускал варианты. И за 2 тура до финиша "Бенфика" еще даже претендовала на 2-е место. Но поражение в Санкт-Петербурге (0:1) сделало выход из группы невозможным.

Это был ключевой матч, и в нем португальцам необходимо было сделать что-то значительное. Но в нужный момент сил для поступка не нашлось. Матч не изобиловал острыми ситуациями, но "Зенит" одну из них использовал, а "Бенфика" - нет. Последний акт групповой драмы с "Байером" на родном "Эштадиу де Луж" уже ничего не решал - и закончился ничьей 0:0. Блеклой, как и все это выступление команды в Лиге чемпионов.

Сезон 2015/16

С жеребьевкой "Бенфике" повезло даже очень. В группе Лиги чемпионов ей достались в соперники "Атлетико", "Галатасарай" и "Астана". Это позволило реабилитироваться за провал предыдущей еврокампании. На сей раз, все закончилось счастливо: уверенное второе место с 10 очками (хотя 2:2 на выезде с "Астаной" остались неприятным осадком, о котором до сих пор вспоминают, пряча глаза от стыда).

В 1/8 финала "Бенфика" получила полную сатисфакцию от прошлогоднего обидчика "Зенита" (2:1 на выезде, 1:0 дома). В четвертьфинале "орлы" вышли на "Баварию" - и дали бой. 5 апреля 2016 на "Альянц Арене" они уступили всего 0:1. Гости отработали в обороне компактно и организованно, сумев пару раз загнать соперника в офсайдные ловушки. В общем, избиения младенцев у "Баварии" не получилось.

Дома "Бенфика" имела шанс, открыв счет, несмотря на территориальное превосходство "Баварии". Но потом голы Артуро Видаля и Томаса Мюллера перевернули ситуацию, полностью убив интригу в матче. "Бенфике" удалось отыграться - но ничья 2:2 им ничего не давала. Тем не менее, португальский клуб покинул Лигу чемпионов красиво, показав классный футбол, несмотря на серьезные кадровые проблемы.

Сезон 2016/17

"Бенфике" еще раз удалось прорваться сквозь группу, правда, в куда более острой конкуренции. Проиграв оба матча набирающему силу "Наполи" (1:2, 2:4), лиссабонская команда дважды сыграла вничью с "Бешикташем" (3:3 и 1:1), но сумела набрать максимум очков с киевским "Динамо" (1:0 дома и 2:0) в гостях. Именно "бело-голубые" зажгли перед "красными" зеленый свет в плей-офф.

Но, возможно, для самой же "Бенфики" было бы лучше, если бы она там не появлялась. Соперничество с дортмундской "Боруссией" обернулось катастрофой. Правда, в домашнем матче за счет гола Костаса Митроглу удалось выиграть 1:0 (при не самой, впрочем, убедительной игре) - но в Германии "орлов" ждал настоящий кошмар. В ударе был антигерой первого матча Пьер-Эмерик Обамеянг, выдавший "хет-трик". Еще один гол добавил Кристиан Пулишич. 0:4 - это было по-настоящему больно...

Сезон 2017/18

Момент абсолютного позора "Бенфики". А ведь опять-таки, состав группы Лиги чемпионов совсем не был убийственным - "Манчестер Юнайтед", "Базель", ЦСКА. Казалось бы - играй и лови шансы! Но нет. Осень 2017 для "Бенфики" вообще получилась кризисной. После великолепной победы в предыдущем чемпионате Португалии лиссабонцы в новом первенстве то и дело теряли очки, причем с такими середняками, как "Маритиму", "Боавишта", "Риу Аве". В общем, это было не лучшее время для "Бенфики".

И все-таки такого провала в Лиге чемпионов никто не ожидал. Команда со славной историей и благополучным настоящим проиграла все 6 матчей с чудовищной разницей мячей 1:14. Единственный гол был забит в самом первом матче с ЦСКА - Харис Сеферович открыл счет, и казалось, что это станет началом успешной кампании. Но армейцы ответили двумя, и в дальнейшем "Бенфика" вообще не забивала. Верхом унижения стало поражение в Базеле 0:5. Швейцарцы доминировали весь матч и методично добивали противника, забивая гол за голом. Возможно, такой беспомощной "Бенфики" мир никогда не видел...

Сезон 2018/19

Этот групповой турнир "Бнфика" провела в тени доминировавших "Баварии" и "Аякса" - бороться с ними было нереально, в 4 матчах с ними удалось взять лишь очко (дома с "Аяксом" - 1:1). Но в борьбе за 3-е место с АЕКом португальцы победили вчистую, одержав 2 победы (3:2 и 1:0).

Выйдя с 3-го места в Лигу Европы, "Бенфика" там провела кампанию средней успешности - и очень трудную. В 1/16 финала она сделала больше, чем полдела в первом, стамбульском матче, победив 2:1 - и дома, несмотря на отчаянные попытки турок спасти ситуацию, отстояла нулевую ничью. Дальше было загребское "Динамо" - проиграв ему на выезде 0:1, лиссабонцы дома показали такой же результат в свою пользу (забив спасительный гол лишь на 71-й минуте) и прошли в четвертьфинал лишь за счет 2 голов в овертайме.

Там их поджидал франкфуртский "Айнтрахт", обидчик "Шахтера". Тогда в составе "Бенфики" поднимался к славе юный Жоао Фелиш - он и стал героем первого поединка. К восторгу стадиона "Да Луж", он оформил "хет-трик" - и сразу резко подорожал на трансферном рынке. "Бенфика" была хороша, вела 4:1 - и если бы сохранила этот счет, наверняка очутилась бы в полуфинале. Но она позволила "Айнтрахту" отыграть один мяч. Это роковым образом сказалось через неделю во Франкфурте - немцы победили 2:0 и взяли верх по большему количеству гостевых мячей. Один из их двух голов забивался из явного офсайда - но лайнсмен этого непостижимым образом не заметил, а система VAR в Лиге Европы тогда еще не применялась...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна