Шахтер - Бенфика: цифры и факты

Источник: ФК "Шахтер"

В первом матче 1/16 финала Лиги Европы «Шахтер» в Харькове обыграл «Бенфику» (2:1). В 5-й раз в истории «оранжево-черные» начали двухматчевую дуэль еврокубковой весной с победы. Впервые это случилось в триумфальном сезоне-2008/09 дома с «Тоттенхэмом» (2:0), а еще в 2011 году – в Риме с «Ромой» (3:2), в 2017-м – в Виго с «Сельтой» (1:0), в 2018-м – в Харькове с «Ромой» (2:1).

Статистика
«Шахтер» нанес больше ударов всего (11–8) и в створ (8–4), чуть чаще владел мячом (55%), точнее отдавал передачи (91% против 87%), вдвое реже фолил (5–10) и не получил ни одной карточки.

Вратарь Андрей Пятов провел 450-й матч за «Шахтер», из них 122 – в еврокубках. А у полузащитника Тараса Степаненко теперь 299 поединков за клуб во всех турнирах.

Жуниор в центре событий
Мораес активно участвовал в обеих голевых атаках: на его счету предголевой пас на Марлоса (у него – ассист для Алана Патрика) и результативная передача под удар Коваленко. Также именно Жуниор бил по воротам в эпизоде с отмененным голом Марлоса в первом тайме.

Коваленко – лучший игрок матча
Виктор вышел в стартовом составе в 5 из 7 еврокубковых встреч при Луише Каштру и провел качественный поединок. Он несколько раз был близок к голу (удар в створ с реакцией Влаходимоса в первом тайме, едва не замкнул дальнюю после попадания Исмаили в штангу во втором) и в итоге добился своего. Для воспитанника «Шахтера» Коваленко это уже 6-й забитый мяч в Лиге Европы («Шальке», «Брага», «Истанбул Башакшехир», «Брага», «Гент», «Бенфика»).

Победа в Харькове
С июля 2016-го по февраль 2018-го выиграны 9 из 10 еврокубковых домашних матчей, после чего стартовала серия без побед, длившаяся 7 поединков (от «Хоффенхайма» до «Аталанты»). 20 февраля 2020 года «Шахтер» прервал ее, одолев в Харькове «Бенфику».

Тайсон на уровне
Бразилец привычно здорово разгонял атаки «Шахтера» и создал для партнеров несколько моментов. В самом дебюте второго тайма с его передачи мог забивать Мораес, но удар нападающего пришелся во Влаходимоса. На 56-й минуте именно Тайсон своим включением слева и передачей в центр на Жуниора развил первую голевую комбинацию, а на 72-й пошел в борьбу до конца и выцарапал мяч у Диаша, после чего Мораес ассистировал Коваленко.

Поддержка трибун
Матч с «Бенфикой» посетили 24 429 болельщиков. Это больше, чем на аналогичных стадиях Лиги Европы в феврале 2016-го во Львове с «Шальке» (23 615) и в феврале 2019-го в Харькове с «Айнтрахтом» (13 059).