U-21: Шахтер в гостях обыграл Ворсклу

Источник: ФК "Шахтер"

В 20-м туре молодежного чемпионата «Шахтер» U21 на выезде играл с «Ворсклой» U21.

Перед матчем
Обе команды претендуют на чемпионство. «Горняки» перед этим туром лидировали в лиге, а полтавчане шли третьими с отставанием в два балла. Из-за кадровых трудностей Фернандо Валенте пришлось несколько перекроить стартовый состав, выпустив с первых минут Павла Шушко, Эдварда Кобака и Олега Очеретько.

Два мяча за две минуты
Дебют поединка остался за игроками «Шахтера», которые больше контролировали мяч, комбинировали на чужой половине поля и выглядели куда интереснее в атаке. При этом первый момент возник как раз у ворот гостей – Евгений Гриценко выручил команду после мощного дальнего удара. И все же открыть счет, вполне закономерно, удалось именно «оранжево-черным»: Георгий Судаков отличным пасом бросил в прорыв Дмитрия Крыськива, капитан влетел слева в штрафную и пробил точно в дальний угол – 0:1. А еще через две минуты в сетку полтавчан влетел второй мяч: Вьюнник подкараулил неудачный розыгрыш соперника и совершил перехват, Очеретько отдал Кобаку, который и завершил эпизод – 0:2. До перерыва «Ворскла» так и не смогла оправиться от такого двойного удара, а пару опасных выпадов хозяев нивелировали уверенные действия Гриценко и пары центрбеков Меличенко – Семенихин.

Интрига и дебют
Во второй половине полтавчане, которым терять было уже нечего, смелее пошли вперед и буквально отложили штрафную «горняков» стандартами. Именно один из них и привел к пропущенному мячу: Вьюнник срезал мяч в свои ворота после подачи справа. Этот гол возродил интригу в матче, а Фернандо Валенте отреагировал на эпизод заменой, выпустив в центр поля дебютировавшего за «Шахтер» Максима Войтиховского. Это помогло гостям стабилизировать игру и отодвинуть ее от своих ворот. Решающий момент случился на 78-й минуте, и его героем (теперь со знаком плюс) стал все тот же Богдан Вьюнник: Крыськив и Гуров организовали контратаку, Драмбаев передачей вразрез вывел на ворота форварда, который уверенно разобрался с голкипером и снял все вопросы о победителе.

3:1 – «Шахтер» U21 обыгрывает одного из главных конкурентов и продолжает лидировать в молодежном чемпионате. 3 марта команду Фернандо Валенте ждет домашний поединок с «Днепром-1».

«Ворскла» U21 (Полтава) – «Шахтер» U21 (Донецк) – 1:3 (0:2)
Голы: 0:1 Крыськив (27), 0:2 Кобак (29), 1:2 Вьюнник (62, а/г), 1:3 Вьюнник (78)

«Шахтер»: Гриценко, Меличенко, Шушко, Семенихин, Павлиш, Гуров, Крыськив (к), Очеретько (Драмбаев, 77), Судаков (Духота, 81), Кобак (Войтиховский, 68), Вьюнник (Чирук, 85)