Украинская рулетка

Добавлено:

Сборная Украины трижды уступала в стыковых матчах за право выхода в финальную стадию крупного международного турнира. Накануне первого поединка плей-офф со сборной Греции лидер украинцев Андрей Шевченко заявил: "Нам нужна путевка в ЮАР! Остальное меня не интересует".

Игра на победу

Первый стыковой матч подопечные Алексея Михайличенко проведут в субботу на афинском стадионе "Спиро Луис", где, похоже, и не думают уходить в глухую оборону. "Нам осталось сделать лишь один шаг к финальной стадии чемпионата мира, и мы с полной ответственностью подошли к предстоящим играм, - признается в интервью uefa.com 46-летний наставник, для которого нынешний цикл стал первым во главе национальной команды. - В Греции мы будем играть только на победу, постараемся обязательно забить".

Потеря Назаренко

В преддверии этих матчей украинцы остались без одного из своих лидеров Сергея Назаренко. Плеймейкер днепропетровского "Днепра", на чьем счету пять голов в квалификации ЧМ-2010, получил досадную травму в недавнем матче чемпионата страны против киевского "Динамо". Все остальные футболисты здоровы и рвутся в бой. "У нас есть определенные варианты ведения игры и без Назаренко, с которым, правда, выбор был бы намного шире, - продолжает Михайличенко. - Но и в создавшихся условиях мы будем искать такое построение, которое позволит нам обыграть сборную Греции".

Молодость и опыт

"Ребята отдадут все силы, чтобы подвести положительный итог нашей двухлетней работы, решить поставленную перед нами задачу и пробиться на второй в истории сборной Украины мировой форум", - говорит Михайличенко, в 2006 году выигравший серебро молодежного континентального первенства. Из того призыва "молодежки" в нынешнем составе сине-желтых выступает сразу шесть игроков: голкипер Андрей Пятов, защитники Дмитрий Чигринский и Григорий Ярмаш, полузащитники Тарас Михалик и Александр Алиев, а также форвард Артем Милевский.

Уважение к грекам

С другой стороны, в рядах соперника выступают шестеро чемпионов Европы 2004 года. "В этой команде есть и молодежь, и опытные футболисты, - отмечает наставник украинцев. - Команда работает под руководством Отто Рехагеля уже седьмой год. Даже для клуба это серьезный показатель, что уж говорить про сборную. Так что греки, безусловно, заслуживают уважения. И не случайно, что наша пара является единственной в плей-офф, в которой ни одной из команд не отдается предпочтение - шансы 50 на 50".

Четвертый плей-офф

Кстати, для украинцев это уже четвертый плей-офф за последние 11 лет. "В 1997 году в поединках против Хорватии (0:2 и 1:1) нам не хватило опыта, - вспоминает участник всех стыковых баталий Андрей Шевченко. - Спустя два года против Словении (1:2 и 1:1) команде просто не повезло, а вот уже в 2001-м Германия была сильнее (1:1 и 4:1)". На ЧМ-2006, где сине-желтые добрались до четвертьфинала, они выходили уже с первого места в группе, оставив за бортом турнира тогда еще действующих чемпионов Европы греков.

Концентрация Шевченко

На сей раз выиграть отборочный турнир Шеве и партнерам было не суждено - первое место в шестой группе заняла очень мощная команда Англии. Впрочем, сборная Украины свою программу-минимум выполнила, обойдя в конце квалификации столь же сильных хорватов. "Мы неплохо провели все десять матчей, - говорит ее капитан, забивший в 92 играх под национальными знаменами 43 мяча. - Быть может, не всегда действовали ярко, зато добивались результата. Сейчас нам нужна путевка в ЮАР! Все остальное меня не интересует".

"Положительный результат"

Греки финишировали вторыми в отборочной группе 2, пропустив вперед сборную Швейцарии. "Прошлое не имеет значения, - заявил Рехагель. - В субботу меня устроит любой положительный результат, который сохранит нам шансы на поездку в ЮАР. Поражение со счетом 0:2 - не положительный результат, в отличие от минимальной победы. Все зависит не только от соперника, но и от нас самих, нашей формы в конкретный день. Нужно быть готовыми отдать борьбе все силы и сохранить концентрацию, несмотря на кадровые потери".

Кадровые проблемы

Рехагель не может рассчитывать на травмированных Вассилиса Торосидиса, Христоса Пацацоглу, Юркаса Сейтаридиса и Янниса Аманатидиса. Немецкий специалист понимает, как важен для греков чемпионат мира, ведь они участвовали в финальной стадии турнира лишь однажды, в далеком 1994 году. "Мы должны доказать хорошей игрой, что заслуживаем права поехать на первенство планеты, - добавил Рехагель. - Болельщики всегда адекватно реагируют на происходящее. Мы обязаны доказать, что хотим быть в числе лучших команд мира. Меня радует, что мои подопечные уверены в собственных силах. Но главное - как они будут вести себя во время матча".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
10:40
Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля
10:27
Наполи не жаль на Довбика 50 миллионов евро
10:10
Расскажи мне, Sofa…
09:52
У Лунина появился новый вариант - Милан
09:39
Фил Фоден встал в ряд с Месси и Холандом
09:22
8:0 на выезде - в чемпионате Нидерландов и так бывает
09:09
Консейсау продлил контракт с Порту сразу после заявления Хави
08:56
Металлист-1925 никогда не интересовался Ракицким
08:35
Удинезе и Рома доиграли прерванный матч: смотреть обзор
08:18
Манчестер Сити громит Брайтон на выезде: смотреть обзор
08:00
Главное за день: переход Ракицкого, травма Миколенко, выздоровление Цыганкова и другие новости

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок