Сенсации в Днепре и Полтаве, второе место для Зари - итоги 20-го тура УПЛ

Добавлено:

Terrikon.com - о наиболее важных событиях очередного тура Favbet лиги.

"Кинотеатр" тура
Отечественные арбитры понемногу привыкают к системе VAR. В отчетном туре она работала на матчах "Днепр-1" - "Динамо" и "Заря" - "Олимпик". Если в Запорожье никаких серьезных вопросов по ходу матча не возникло, то вот в Днепре Екатерина Монзуль трижды смотрела повторы, что помогало ей принимать решения.

Прежде всего, стоит отмечать удаление хавбека "Динамо" Виталия Буяльского, последовавшее уже на 6-й минуте. Очевидно, что если бы не VAR, то эпизод остался бы без серьезного внимания и, скорее всего, был бы трактован, как игровой. Но повторы помогли Монзуль рассмотреть фол Буяльского, который пошел на игрока "Днепра-1" Вакулко прямой ногой, и предъявить грубияну красную карточку.

Впрочем, в концовке тайма VAR сыграл уже против хозяев, когда Монзуль после просмотра повторов назначила пенальти в ворота "Днепра-1" за фол Кравченко на Русине. Примечательно, что изначально арбитр выписала форварду "Динамо" желтую карточку за симуляцию, но пересмотрев эпизод по видео, отменила это решение и твердо указала на "точку". А на 75-й минуте при помощи VAR Монзуль сумела определить грубый фол Полевого, предъявив тому прямую красную карточку по аналогии с решением по Буяльскому.

В итоге матч превратился в такой себе "кинотеатр", а потому неудивительно, что после финального свистка игроки обеих команд обращали внимание на серьезные паузы, возникавшие вследствие необходимости для главного арбитра лично просмотреть свершившиеся эпизоды в повторах.

Сенсация № 1 тура
Впрочем, ни VAR, ни ранее удаление Буяльского не могут послужить оправданием для "Динамо", которое проиграло "Днепру-1" со счетом 1:3. Интересно, что до 70-й минуты гости вели в счете, но затем их план пошел под откос. Вышедший на замену на 63-й минуте Владислав Супряга ("бело-синие" разрешили сыграть арендованному у них футболисту, очевидно не считая, что тот может быть всерьез опасен для их ворот) за 28 минут игрового времени совершил в буквальном смысле подвиг. На счету молодого нападающего три забитых мяча, которые принесли "Днепру-1" сенсационную победу - 3:1.

Сенсация № 2 тура
"Шахтер" не воспользовался шансом еще больше оторваться от "Динамо". Команда Луиша Каштру приехала в Полтаву без ряда ключевых игроков, и ничего не смогла сделать с "Ворсклой", которая в минувшем туре практически до последнего на равных билась с "Динамо". Получившие шанс показать себя Дентиньо, Болбат, Сиприано, Майкон и некоторые другие игроки, не так часто попадающие в основу, провели абсолютно невыразительный матч, а из молодой отечественной поросли Каштру рискнул бросить в бой только Артема Бондаренко (он дебютировал за "горняков"), оставив Вакулу и Сикана на скамье запасных. Вырвать "на зубах" результат во втором кряду поединке в УПЛ полурезервным составом "Шахтеру" не удалось.

Победа "Ворсклы" прервала 48-матчевую беспроигрышную серию "горняков" в УПЛ (41 победа, 7 ничьих), которая брала свое начало еще с августа 2018 года. Поражение в Полтаве стало первым для "Шахтера" в нынешнем розыгрыше сезона, по причине чего в турнирной таблице чемпионата пропал последний "ноль" в графах, оповещающих о победах, ничьих и поражениях команд. Как видим, в эти выходные пала не только фантастическая серия без поражений у "Ливерпуля"

Подъем тура
Осечкой "Динамо" сумела воспользоваться "Заря", которая на своем поле обыграла "Олимпик" (1:0) и поднялась на второе место в турнирной таблице УПЛ. Что правда, игра против донецкой команды давалась для луганчан очень непросто. Моменты были у обеих сторон, но удачливее оказалась "Заря", когда на 77-й минуте Кабаев на дальней штанге после навеса с углового подкараулил ошибку защитника гостей и с близкого расстояния вколотил мяч в сетку.

Теперь "Заря" опережает "Динамо" на одно очко и имеет хороший шанс как минимум до разделения чемпионата на шестерки не упустить столь высокую позицию, итоговый обладатель которой получит путевку в Лигу чемпионов.

Пауза тура
И вновь вернемся к матчу в Днепре. Хет-трик Супряги стал фактически историческим событием для отечественного футбола, так как Владислав оказался лишь вторым игроком, который за время проведения чемпионатов независимой Украины забил три мяча в ворота "Динамо" в одном матче.

Интересно, что предыдущим героем-голеадором был Алексей Осипов, который в составе "Таврии" трижды поразил ворота "бело-синих", но это было аж 21 сентября 1998 года. Таким образом, пауза среди авторов хет-триков в ворота "бело-синих" между Осиповым и Супрягой затянулась на 21 год и 157 дней!..

Потасовка тура
Еще одним матчем, в котором фавориту игра давалась очень непросто, оказался поединок между "Львовом" и "Александрией". Гости уже на 10-й минуте благодаря фантастическому по красоте голу Мышенко вышли вперед, однако закрепить свое преимущество не смогли ни до конца первого тайма, ни даже во второй половине встречи, которая началась с удаления за две желтые карточки бека "Львова" Никиты Татаркова. А вот подопечные Меликяна проявили усердие до самых последних минут и в итоге были вознаграждены голом Альваро, который перед тем, как закатить мяч в сетку, красивым финтом убрал с пути кипера гостей.

Из-за этой неудачи "Александрия" ухудшила свои позиции в борьбе за медали. Ныне команда Владимира Шарана занимает 5-е место, а сам коуч после игры не скрывал разочарования и заявил, что один из центрбеков переведен в дубль (по слухам, речь идет об Антоне Шендрике).

Интересно также, что после того, как Альваро сравнял счет, за пределами поля началась потасовка между представителями команд. Как оказалось, что-то не поделили между собой ассистенты наставников "Львова" и "Александрии", которых арбитр в итоге удалил, а самим главным тренерам команд выписал по "горчичнику".


Разгром тура
"Мариуполь", который с возобновлением чемпионата считался фаворитом в борьбе за право попасть в верхнюю шестерку, проиграл второй матч кряду. На этот раз приазовцы фактически без шансов были разбиты в Чернигове "Десной" - 4:0. Дубль на свой счет записал экс-футболист "Мариуполя" Андрей Тотовицкий, который за приазовцев выступал в 2013-2014 и 2017-2018 годах на правах аренды из "Шахтера". Причем оба своих мяча хавбек провел почти как под копирку - ударами головой после подач с углового и безобразной позиционной игры от беков "Мариуполя".

По причине второго кряду поражения, а также успешной игры "Колоса" (в отчетном туре команда из Ковалевки обыграла "Карпаты" - 2:1), теперь отставание "Мариуполя" от шестого места составляет 4 очка. Что правда, "Колосу" предстоит до разделения на шестерки сыграть против "Динамо" и "Шахтера", что видится неким шансом для приазовцев, хотя тем для успешной борьбы за топ-6 еще потребуется последовательно обыграть "Ворсклу" и "Днепр-1", что с учетом невнятной формы подопечных Бабича, видится очень непростой задачей.

Юбиляр тура
33-летний форвард "Мариуполя" Руслан Фомин провел 200-й матч в рамках УПЛ. К этой цифре футболист пришел, поиграв за "Шахтер", "Металлист", "Зарю", "Черноморец", но большинство поединков провел в рядах нынешней своей команды - "Мариуполя". Отметим, что на счету Фомина 43 забитых мяча и 21 результативная передача в УПЛ.

"Ворскла" - "Шахтер" 1:0 (1:0)
Голы: Степанюк Р., 30 (1 : 0)
Предупреждения: Скляр, 55, 84; Степанюк Р., 59; Пердута, 63; Пуцлин, 72; Наджиб, 78; Луизао, 88; Кане, 90 - Тете, 36; Кривцов, 50; Сиприано, 51; Марлос, 86; Додо К., 90; Дентиньо, 91
Удаления: Скляр, 84 (второе предупреждение)

"Заря" - "Олимпик" 1:0 (0:0)
Голы: Кабаев, 77 (1 : 0)
Предупреждения: Кочергин В., 19; Юрченко Вл., 35; Вернидуб, 59; Хомченовский, 85; Михайличенко Б., 89; Чеберко, 97

"Львов" - "Александрия" 1:1 (0:1)
Голы: Мышенко, 10 (0 : 1); Альваро Луиc, 87 (1 : 1)
Предупреждения: Татарков, 20, 54; Бопесу, 64; Сабино, 92 - Мышенко, 15; Шендрик, 69
Удаления: Татарков, 54 (второе предупреждение)

"Колос" - "Карпаты" 2:1 (2:0)
Голы: Ильин, 11 (1 : 0); Петров К., 42 (2 : 0); Козак Ар., 78 (2 : 1)
Предупреждения: Емец, 25; Смирный, 84 - Бойчук А., 44; Гиоргадзе, 47; Пасич Г., 65; Притула, 77; Назарина, 93

"Десна" - "Мариуполь" 4:0 (2:0)
Голы: Тотовицкий, 12 (1 : 0); Тотовицкий, 21 (2 : 0); Филиппов, 58 (пенальти) (3 : 0); Калитвинцев В., 92 (4 : 0)
Предупреждения: - Чоботенко, 5; Дава, 19; Игнатенко Д., 52; Муравский, 57

"Днепр-1" - "Динамо" 3:1 (0:1)
Голы: Вербич, 45 (пенальти) (0 : 1); Супряга, 71 (1 : 1); Супряга, 82 (2 : 1); Супряга, 90 (3 : 1)
Предупреждения: Назаренко Ал-р, 34 - Шепелев В., 59; Миколенко, 86
Удаления: Полевой, 75 - Буяльский, 6

Алексей Сливченко, специально для terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко