АЗ обыгрывает Аякс в Амстердаме впервые с 1981 года, ПСВ с Фейеноордом делят очки

АЗ победой на "Йохан Кройфф Арене" - 2:0 снова уверенно вернулся в борьбу за титул. Алкмааровцы быстрее восстановились после неудачи в Лиге Европы и полностью переиграли хозяев поля, которые теперь возглавляют таблицу только благодаря лучшей разнице мячей.

Хозяева активно начали, но уже через три минуты уверенность, казалось, исчезла. Блинд подарил мяч Мидтшё, который сразу же разрезал по центру на Боадю и форвард АЗ реализовал выход один на один с вратарем - 1:0. Удвоили преимущество гости после феноменального паса со своей штрафной Копмейнерса метров на 65(!!!) на Идрисси, который в касание перебросил мяч над Онаной - 2:0!

АЗ побеждал "Аякс" на его поле в далексом 1981 году, когда они становились чемпионом. До окончания чемпионата еще десять матчей.

А матч двух других голландских грандов ПСВ и "Фейеноорда", которые пока бьются за прямую путевку в Лигу Европы, не выявил победителя - 1:1. Ничья не устроила обе команды, хотя после поражения "Аякса" увеличились шансы зацепиться за титул.

"Фейеноорд" открыл счет в середине первого тайма благодаря голу Эрика Боттежена. Бразилец перепрыгнул Дензела Дюмфриса на углу вратарской, после чего нерешительный Уннерстолл просто не смог достать мяч. Отыгрались хозяева в самом начале второго тайма. Коди Гакпо забил ударом в дальний угол, а через несколько минут мог сделать полный переворот в счете, но пробил рядом со стойкой. В последние полчаса "Фейеноорд" захватил инициативу, но счет больше не изменился.

Под руководством Адвокаата роттердамцы остаются непобедимыми, одержав десять побед в 13 матчах. ПСВ уступает "Фейеноорду" одно очко, но провел на матч больше.

2019-20, Чемпионат Нидерландов

Игровой день : 2020-03-01

"Аякс" - "АЗ" 0:2 (0:1)
Голы: Боадю, 4 (0 : 1); Идрисси, 75 (0 : 2)

"ПСВ Эйндховен" - "Фейеноорд" 1:1 (0:1)
Голы: Боттежин, 33 (0 : 1); Гакпо, 47 (1 : 1)

"Спарта Р" - "Эммен" 5:1 (3:0)
Голы: Йоостен, 3 (1 : 0); Райхи, 29 (2 : 0); Вриндс, 32 (3 : 0); де Леув, 54 (3 : 1); Араухо М., 81 (автогол) (4 : 1); Харруи, 86 (5 : 1)

"Валвейк" - "Утрехт" 2:1 (0:1)
Голы: Керк Г., 24 (0 : 1); Соу С., 69 (1 : 1); Матсен, 76 (2 : 1)

2019-20, Чемпионат Нидерландов: Турнирная таблица