Гранды берут реванш, Сарнавский берет два пенальти – итоги 21-го тура УПЛ

Добавлено:

Terrikon.com – о ключевых событиях очередного тура Favbet лиги, состоявшегося в мид-уик.

Прогулка тура

После неудачи в Полтаве в 20-м туре, на матч против «Днепра-1» в Харькове главный тренер «Шахтера» Луиш Каштру взял практически всех лидеров, которые с первых же минут появились на поле. В итоге «горняки» продемонстрировали фантастический ответ на фиаско от «Ворсклы», отличившись четырьмя забитыми мячами в воротах «днепрян» уже к исходу 23-й минуты поединка!

Имея тотальное игровое и психологическое преимущество, «Шахтер» не стал нагнетать обстановку до максимума и разбивать оппонента в пух и прах. В частности, во втором тайме «горняки» неоднократно куражились, пробивая мимо ворот из убойных позиций и не демонстрируя желания довести счет до абсолютно неприличного. Это привело к тому, что в концовке «Днепр-1» получил право на 11-метровый за игру рукой в своей штрафной у Бондаря, который четким ударом реализовал герой минувшего тура Владислав Супряга. 4:1 – вместо боевого матча против команды, обыгравшей «Динамо», дончане провели легкую прогулку, сэкономив немало сил на матч против «Колоса», запланированный к проведению на 8 марта.

Шахтёр — СК Днепр-1. Обзор матча. 4:1. 04.03.2020

Прорыв тура

«Динамо» в отчетном туре на своем поле принимало «Колос» и после неудачи в Днепре было настроено исключительно на уверенную победу. «Бело-синие» ее добыли, отправив в ворота оппонента два безответных мяча – 2:0.

Интересно, что первый гол «Динамо» в этом матче забил форвард Фран Соль, оказавшийся самым расторопным на добивании после попадания мяча в штангу с выстрела Карлоса Де Пены. Для испанца этот мяч стал первым за «бело-синих» за более чем год – настоящий прорыв, не иначе! В последний раз Соль забивал в футболке «Динамо» в официальных матчах в ворота «Зари» 25 февраля 2019-го. В нынешнем сезоне Франу удалось отличиться в УПЛ лишь в 12-м сыгранном поединке. Что не менее интересно, забитый мяч Соля мог быть и отменен, потому как для проверки его легитимности пришлось прибегать к использованию системы VAR. Впрочем, техника показала, что испанец все-таки был в правильной позиции.

Реабилитация тура

«Александрия» просто катастрофично возобновила розыгрыш нынешней УПЛ – в 2020 году на счету «горожан» лишь 1 очко в двух матчах (домашнее поражение от «Колоса» и гостевая ничья против «Львова»). По этой причине у подопечных Шарана, очевидно, была немалая мотивация на поединок против «Карпат», ведь футболисты «Александрии» помнили, что после 20-го тура главный тренер, недовольный результатом, уже сослал в дубль защитника Шендрика. Составить Антону компанию в резерве, наверное, мало кто желал, а потому «Александрия» не оставила «Карпатам» ни малейших шансов, заслужив, тем самым, определенную реабилитацию в глазах своих болельщиков – 4:0.

Отметим, что этот поединок стал первым в УПЛ за последние 34 месяца для голкипера Антона Каниболоцкого, который зимой подписал контракт с «Карпатами». В последний раз до этого вратарь появлялся в лиге на поле 21 мая 2017 года в рядах «Шахтера» на игру с «Олимпиком» (1:1). Последние два с половиной сезона Каниболоцкий провел в Азербайджане и Польше, после чего принял решение вернуться в Украину, но его первый матч после длительной паузы вряд ли можно назвать успешным…

Настрой тура

После победы над «Шахтером» визит «Ворсклы» к «Мариуполю» ожидался с особым интересом, так как матч являлся принципиальным для обеих сторон. Команде Бабича нужна была исключительно победа, чтобы продолжать борьбу за место в топ-6 турнирной таблицы чемпионата Украины, а вот подопечные Максимова хотели продолжить успешную серию поединков, что позволило бы им отдалиться от зоны вылета, где пока плотно увязли «Карпаты». Перед матчем бросилось в глаза, как свою команду на успех настраивал капитан полтавчан Владимир Чеснаков. Достаточно взглянуть на напряженное лицо 32-летнего футболиста «Ворсклы», чтобы понять, что он вложил всю душу в этот спич.


Возможно, «Ворскла» в чем-то даже перегорела от такого желания проявить себя. Иначе объяснить итоговый результат и серьезное игровое преимущество «Мариуполя», обеспечившего себе победу со счетом 3:0, вряд ли как-то возможно…

Геройство тура

«Львов» по весне выглядит довольно неплохо, но поставить палки в колеса отчаянно бьющейся за вторую строчку «Заре» все-таки оказался не в состоянии. Луганчане забили два мяча на 54-й и 89-й минутах, выиграв 2:0.

Однако главным событием этого матча стали вовсе не три очка для «Зари» и ее возвращение на второе место, а отменная игра кипера гостей в рамке при пробитии соперниками пенальти. 11-метровых футболисты «Львова» во втором тайме умудрились заработать в свои ворота аж в количестве двух штук, но ни один из них так и не стал голевым для луганчан. На 73-й минуте Сарнавский взял удар с «точки» от Громова, а спустя двадцать минут не позволил с пенальти забить и Ледневу. Примечательно, что в обоих случаях вратарь «Львова» не просто отражал мяч, а забирал его намертво! Увы для поклонников львовян, даже такое геройство Сарнавского не позволило его команде рассчитывать на положительный результат в матче.



Антирекорд тура

А вот «Олимпик» в очередной раз не сумел порадовать своих поклонников набранными очками. В домашнем матче против «Десны» дончане долгое время удерживали вполне приемлемый для себя ничейный результат, но в конечном итоге пропустили второй мяч и проиграли – 1:2. Это поражение стало для «Олимпика» шестым подряд (!) в рамках нынешнего розыгрыша УПЛ, что является абсолютно худшим показателем в турнире. Ранее в УПЛ-2019/20 по пять поражений кряду было в пассиве «Колоса», «Днепра-1» и «Ворсклы». Интересно, что победный гол «Десны» провел Леван Арвеладзе, который сильным ударом со штрафного буквально заставил дрогнуть стража ворот «Олимпика»…

Олимпик - Десна - Видео гола Арвеладзе, 77 минута смотреть онлайн

В последний раз «Олимпик» брал очки в УПЛ 24 ноября минувшего года, когда на выезде одолел «Карпаты» (2:1). К слову, до безвыигрышной серии «зелено-белых» в этом чемпионате далеко всем – проиграв «Александрии», эта команда не побеждает вот уже 14 матчей кряду!..

Юбиляры тура

100-й матч в УПЛ, выйдя на поле в отчетном туре против «Динамо», провел защитник «Колоса» Кирилл Петров. Примечательно, что дебютировал в турнире футболист в сезоне-2009/10 как раз в рядах «Динамо», проведя за «бело-синих» 1 матч. Затем успел поиграть за «Кривбасс», «Говерлу» и «Арсенал», а затем покинул Украину. Вернулся в сезоне-2015/16 в ряды «Олимпика», но затем опять отбыл за рубеж. В «Колос» Петров пришел в зимнее трансферное окно и успел провести за команду из Ковалевки уже 3 матча в УПЛ.

200-й матч в УПЛ провел голкипер «Александрии» Юрий Панькив, не пропустивший ни одного мяча в противостоянии с «Карпатами» (4:0). Вратарь дебютировал в турнире в составе «Александрии» в сезоне-2011/12, после чего перешел в «Арсенал», а затем поиграл за донецкий «Металлург» и «Сталь» из Каменского. После фактического развала последней, вернулся в «Александрию» и с тех пор является ключевым кипером этой команды.

А вот левый фулбек «Шахтера» Исмаили также провел свой 200-й матч, но за команду с учетом всех официальных соревнований. За «горняков» бразилец выступает с февраля 2013 года, и успел отличиться 16 голами и 36 результативными передачами.

2019-20, Чемпионат Украины. 21-й тур. Результаты всех матчей

"Динамо" - "Колос" 2:0 (1:0)
Голы: Фран Соль, 40 (1 : 0); Цыганков, 55 (2 : 0)
Предупреждения: Шапаренко, 11; Шабанов, 29; Фран Соль, 44 - Петров К., 22; Емец, 33; Ефремов Е., 63
Удаления: - Задоя, 45

"Мариуполь" - "Ворскла" 3:0 (1:0)
Голы: Мишнев, 32 (пенальти) (1 : 0); Топалов, 47 (2 : 0); Чоботенко, 80 (3 : 0)
Предупреждения: Мишнев, 35; Муравский, 77, 94; Игнатенко Д., 84 - Ндиайе П-А., 54; Васин Д.Г., 70; Кане, 76
Удаления: Муравский, 94 (второе предупреждение)

"Олимпик" - "Десна" 1:2 (1:1)
Голы: Дегтярев М., 4 (1 : 0); Филиппов, 6 (1 : 1); Арвеладзе Л., 76 (1 : 2)
Предупреждения: Кравченко Н., 33; Дегтярев М., 40; Литвин Д., 50 - Филиппов, 11; Тамм, 70; Будковский, 84; Паст, 92

"Заря" - "Львов" 2:0 (0:0)
Голы: Кабаев, 54 (1 : 0); Леднев, 89 (2 : 0)
Предупреждения: Тымчик, 70; Кабаев, 74; Цыганикс, 76 - Гончар, 32; Борзенко, 38; Богунов, 40; Альваро Луиc, 70; Братков, 87

"Шахтер" - "Днепр-1" 4:1 (4:0)
Голы: Кривцов, 4 (1 : 0); Адамюк, 9 (автогол) (2 : 0); Тайсон, 19 (3 : 0); Коноплянка, 23 (4 : 0); Супряга, 82 (пенальти) (4 : 1)
Предупреждения: Бондарь В., 81 - Логинов, 22; Ди Франко, 34; Назаренко Ал-р, 55; Шаповал В., 67

"Карпаты" - "Александрия" 0:4 (0:1)
Голы: Третьяков, 37 (пенальти) (0 : 1); Третьяков, 58 (0 : 2); Ситало А., 73 (0 : 3); Банада, 89 (0 : 4)
Предупреждения: Козак Ар., 14; Халл, 31; Назарина, 59 - Мирошниченко Д., 50; Довгий А., 90

2019-20, Чемпионат Украины: Турнирная таблица

Алексей Сливченко, специально для terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером