В ожидании решающего вторника...

Добавлено:

Во вторник будет принято более или менее окончательное решение о судьбе футбольного сезона в Украине. В преддверии этого судьбоносного дня "Террикон" размышляет о происходящем...


Судьба нынешнего сезона украинской Премьер-лиги решится 17 марта, когда УЕФА проведет видеоконференцию с участием 55 национальных ассоциаций. Главный футбольный орган Европы обсудит план действий в условиях пандемии коронавируса. Во время той же конференции планируют обсудить перспективу Евро-2020, который могут перенести на декабрь или на следующий год.

Почти нет сомнений, что УЕФА будет рекомендовать всем, кто еще этого не сделал, остановить футбольные соревнования. И почти наверняка Украина этому совету последует. Тогда мы получим ситуацию, при которой "подвиснут" чемпионат УПЛ и Кубок Украины - причем на неопределенный срок. Что, при дальнейшем продлении карантина, поставит вопрос о досрочном окончании этих турниров. Из которых чемпионат, по ряду важных причин, волнует общественность куда больше, чем Кубок.

В таком случае, как и везде, встанет вопрос о том, что делать с незавершенным первенством. Одной общепринятой практики для этого, скорее всего, не будет - каждая федерация будет решать вопрос индивидуально, в соответствии со своими представлениями о прекрасном и справедливом. Основных вариантов два - аннулирование сезона или объявление текущего положения окончательным.

Первый вариант плох своей несправедливостью по отношению ко всем, кроме последней команды - поскольку обнуляет все, что сделано футболистами с прошлого лета. Получается, все это время они работали впустую...

Но это ерунда по сравнению с теми коллизиями, которые возникнут, если будет принято решение о признании нынешней турнирной таблицы окончательной. И самую острую из них со всей своей убедительностью обрисовал в последнем выпуске личного видеоблога известный журналист Артем Франков. Он обратил внимание на вопрос второго места. По нынешнему состоянию, его занимает "Заря", вчера победившая "Шахтер". Вровень с ней по очкам идет "Динамо", вчера же сыгравшее вничью с "Десной". По личным встречам "Заря" превосходит "Динамо" (2:2, 2:1), из-за чего и располагается одной строчкой выше. И это очень принципиальная строчка, поскольку дает право сыграть в квалификации Лиги чемпионов.

Так вот, по мнению Франкова, в случае признания нынешних результатов окончательными, "Заре" ни в коем случае не следует рассчитывать на Лигу чемпионов, поскольку тогда возникнет противоречие с регламентом на нынешний сезон. А там написано, что в случае равенства очков у команд УПЛ, их расположение в турнирной таблице прежде всего определяется по результатам их встреч между собой в течение всего сезона. А на данный момент юридической ситуации "всего сезона" нет. Значит, вопрос второго места остается открытым и должен быть решен каким-то особенным способом. И любой грамотный юрист в два счета разобьет позицию УПЛ, если она решит оставить "Зарю" на окончательном втором месте.

Разумеется, это всего лишь мнение одного отдельно взятого журналиста, пусть и хорошо подкованного. Но наверняка вокруг второго места разыграется суровая кабинетная битва. И наверняка сторонники "Зари" попытаются доказать, что нынешнее ее второе место юридически и является "итоговым" в сложившихся уникальных условиях - а значит, никакого противоречия регламенту нет. Будет ли это справедливым? Это как посмотреть. С позиции сторонников "Динамо" - конечно, нет. Но в конце концов, кто мешал их любимому клубу вчера не совершать глупостей на поле и не терять двух очков с "Десной" - как оказалось, крайне судьбоносных двух очков?

При этом, чемпионство "Шахтера", если его признают досрочно, таких обсуждений не вызывает и несправедливым не называется. В самом деле, 13-очковое преимущество на 9-матчевой дистанции вряд ли возможно отыграть. Грандиозный отрыв "Шахтера" дает ему моральное право на досрочный титул - хотя все равно, такое решение вопроса останется не вполне спортивным. И оправдать его можно только форс-мажором...

Чуть сложнее с определением последней команды - единственного неудачника УПЛ, которому полагается понизиться в классе. Сейчас беспрекословный аутсайдер - "Карпаты". Но отставание львовского клуба от предпоследнего "Олимпика", хоть и бесспорно, но не абсолютно. Уж эти 5 очков за оставшиеся туры отыграть точно возможно - особенно, если учесть весьма бледное текущее состояние "Олимпика". Так что и здесь возможны споры и апелляции ущемленной стороны. Возможно, она будет требовать отдельного матча между двумя командами, занимающими сейчас 11-е и 12-е места. Возможно, так будет даже справедливо (если подобный матч будет теоретически возможен в условиях бессрочной приостановки сезона).

Будущее настолько неясно, что сейчас бесполезно рисовать его какими-то четкими мазками. Пока все - как в тумане, и когда мы из него вынырнем, никто не знает. В любом случае, завтра нас ждет судьбоносный день в истории украинского футбола. Еще вчера он жил "по законам мирного времени" - или делал вид, что живет ими. Возможно, это был последний такой день. Наберемся же терпения в ожидании окончательного решения УПЛ - и особенно в надежде на окончательное отступление коронавируса. Когда-нибудь оно обязательно случится.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
09:56
Массиммилиано Аллегри: С Лацио была игра страданий
09:41
Официально: Жиру летом перейдет в Лос-Анджелес
09:27
Маурисио Почеттино: Мы не боролись с самого начала игры
09:12
Микель Артета: Я очень доволен победой, количеством моментов и забитыми голами
08:58
Владимир Бражко: В течение пяти дней не вставал с постели
08:43
Лестер разгромил Саутгемптон и закрепился на первом месте Чемпионшипа: смотреть видео голов
08:29
Кубок Италии: Лацио обыгрывает Ювентус, но уступает туринцам путевку в финал
08:14
Арсенал Зинченко разгромил Челси Мудрика: смотреть видео голов
08:00
Главное за день: смена Де Дзерби, предложение Цыганкову, памятник Беккенбауэру и другие новости