Печать кризиса: как коронавирус атакует спортивную прессу

Добавлено:

Коронавирус если и не убил печатную прессу, то отправил ее в глубокий нокдаун. Неизвестно, кто и в каком состоянии из него выберется. "Террикон" исследует отечественный рынок спортивной печатной прессы в ретроспективе и перспективе...


Первым не выдержал "Футбол". Этот еженедельник с крайне выраженной авторской позицией, в свое время - очень влиятельный, в последние годы держался на энтузиазме его босса Артема Франкова, в чем он и признавался зимой в большом интервью для программы "Вацко light". Тогда Франков очень осторожно и без особого оптимизма говорил о видах на будущее. На этой неделе он сообщил о том, что выпуск "Футбола" приостановлен. "Журнал "Футбол" - все! До поступления новой информации. Сотрудники - в отпуск за свой счёт. Я бы даже на жалость надавил, но сейчас такая ж... наваливается на 90 процентов наших людей. Денег нет, но вы держитесь!", - сформулировал Франков в своем неповторимом стиле.

Это не значит, что мы навсегда распрощались с "Футболом". У редакции есть планы и даты возобновления выхода. Но сами понимаете, какова степень их реалистичности при тотальном непонимании характера и сроков эпидемии...

Ретроспектива

Расцвет украинской печатной спортивной прессы - это 90-е годы и отчасти несколько первых лет нового века, когда интернет еще не набрал полную силу. Тогда тиражи газет и журналов исчислялись десятками тысяч, а "Команда" как лучшая из них спокойно конкурировала на внутреннем русскоязычном рынке со "Спорт-Экспрессом", сравниться с которым, казалось, невозможно.

"Спорт-Экспресс", кстати, получил свое ответвление в Украине - к середине "нулевых". Со временем связь с российской "матерью" стала призрачной, хотя свойственный ей высокий уровень информативности украинское издание поддерживало долго. Но тоже не выдержало ударов времени - с 1 августа прошлого года оно упразднило печатную версию, перейдя полностью на электронный вариант существования (который, мягко скажем, не отличается особой живостью).

Главным украиноязычным изданием оставалась "Спортивна газета", переместившаяся из советской эпохи в новые реалии, но не вполне уловившая современные веяния. Какие-то трансформации с ней происходили, но очень медленные. Ее исчезновение, конечно, расстроило немало ностальгирующих личностей, но о серьезном ее влиянии к тому моменту речь уже не шла.

Стандарты качества в печатной спортивной прессе задавала "Команда" и издания, так или иначе от нее отпочковавшиеся. Основанная в 1995 на деньги бизнесмена Михаила Бродского, она просуществовала по конец 2016, когда было официально объявлено о закрытии проекта. Люди, работавшие в "Команде", время от времени ее покидали, пытаясь основать на стороне альтернативные проекты. Самым активным был Юрий Пильчевский. Сначала он попробовал выпускать газету "Весь спорт", представлявшую собой модернизированную версию "Команды". Но, когда в 2004 другой титан жанра - Эдуард Липовецкий - предложил ему вместе делать "Спорт-Экспресс в Украине", Пильевский не устоял. Было понятно, что издание с таким брендом имеет огромный потенциал. Так и получилось. Но через пру лет Липовецкий и Пильчевский категорически разошлись в том, как надо делать дело. Липовецкого поддержали издатели, и Пильчевскому пришлось уйти. Он забрал с собой какое-то количество творческого персонала и запустил новый проект - "МагаСпорт". Газета начала стремительно набирать обороты, но просуществовала лишь полгода (видимо, по финансовым причинам).

Вспоминая былое, нельзя обойти стороной журналы, расплодившиеся в конце 90-х. А среди них выделим "Футбол в лицах" - проект донецкого журналиста Михаила Метревели, который в середине "нулевых" эволюционировал в популярную телепередачу. Метревели обладал редким для отечественного рынка сплавом эмоциональности, компетентности и образности.

Перспектива

Все это - в прошлом, причем с коронавирусом агония печатной прессы никак не связана. Ее убил интернет, по которому коронавирус вроде бы не распространяется. Эпидемия лишь сыграла роль катализатора, ускорив и усилив негативные процессы.

По состоянию на начало 2020, каталог периодических изданий Украины содержал всего 5 спортивных названий - "Болельщик", "Гол", "Спортарена", "Спортивка" и "Футбол". О "Футболе" мы уже сказали, добавить больше нечего. Пожелаем оптимизма и стойкости Франкову - его авторская журналистика имеет своих почитателей, которым, конечно, будет обидно потерять издание с таким колоссальным бэкграундом.

На сайте газеты "Болельщик" написано лаконично и ясно: "В связи с введением карантина в Украине газета выходит в электронном виде. Здоровья нам всем". Одним из последствием эпидемии стала полностью замороженная система реализации прессы, с ее точками в метро и других людных местах. Когда это кончится и с какими убытками к тому времени окажется издание, выдерживающее с аудиторией неподражаемый простецкий, доверительный тон, предугадать невозможно.

Собственно, это можно сказать о любом уцелевшем спортивном издании Украины. Как правило, каждое из них существовало лишь благодаря энтузиазму издателя или главного редактора. Один из таких - Эдуард Киселев, руководитель проекта "Спортарена". Человек, беззаветно влюбленный в футбол и знающий его в тонкостях, продолжает сопротивляться. Последний на данный момент номер еженедельника вышел позавчера. Правда, не с самой оптимистичной шапкой: "Спорт остановился до лучших времен". Но энтузиазма Киселева должно хватить на то, чтобы "Спортарена" пережила эпидемию. "Кто знает, что будет завтра? Мода имеет свойство возвращаться", - со сдержанным оптимизмом пишет он у себя в Фейсбуке.

Веры в светлое будущее хочется пожелать и двум всеукраинским газетам с региональным колоритом - харьковскому "Голу" и львовской "Спортивке". Для них, как и для прочей печатной прессы, предстоящие несколько недель станут временем сурового испытания. В то же время, коронавирус может оказать и гальванизирующий эффект. Критическая ситуация - прекрасный повод для свежих идей и новых подходов. Ведь печатная спортивная пресса все-таки еще нужна людям. Кто-то же продолжает ее покупать!



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ