Такие разные концы, или О контрактных перспективах игроков Шахтера

Добавлено:

Промелькнувшая информация об интересе "Ромы" к Виктору Коваленко заставила вспомнить тему окончания контрактов у игроков "Шахтера". На ней "Террикон" сегодня и концентрируется…


Лето 2020

Ближайший трансферный сезон, в какие бы сроки он в итоге ни уложился, не сулит "Шахтеру" много предсказуемых хлопот. Собственно, вопрос только один - вот как раз с Виктором Коваленко. Его контракт с клубом истекает 30 июня 2020. Именно поэтому озвученный интерес "Ромы" приобретает особый вес.

Принципиальный вопрос - насколько "Шахтер" заинтересован в том, чтобы оставить этого футболиста. У Луиша Каштру он, в принципе, на хорошем, хотя и не на безусловном счету. Ситуации, когда Коваленко освежает своим появлением в "основе" бразильскую переднюю линию - далеко не редкость. Очевидно, тренер видит потенциал молодого украинца, когда-то обещавшего вырасти в настоящую звезду. И, хотя время от времени Виктор выдает провальные матчи, тренер может лоббировать перед руководством клуба перезаключение контракта с ним, если доволен им в целом. Вопрос этот достаточно неочевиден - но, думается, болельщики будут расстроены, если Коваленко и "Шахтер" расстанутся. Все-таки он больше, чем футболист. Он - символ того, во что может вырасти обычный парень, занимающийся в клубной академии.

Декабрь 2020

В конце этого календарного года истекает контракт у Андрея Пятова. Этот ветеран сейчас кажется поистине "бессмертным" - и в клубе, и в сборной настоящей альтернативы ему нет. 35-летний голкипер вполне может отыграть на своем уровне еще пару сезонов. Расставаться с ним видимых резонов у клуба нет. Сам Андрей абсолютно лоялен по отношению к "Шахтеру", и здесь проблем не предвидится. Продление контракта - вполне очевидная реальность (хотя, вероятно, и не долгосрочное).

Лето 2021

А вот лето 2021 (будем надеяться, что к тому времени трансферный график уже придет в нормальное состояние) станет гораздо более хлопотным для "Шахтера". 30 июня 2021 истекают контракты сразу у 7 футболистов команды - у трех бразильцев и четырех украинцев. Их есть смысл сразу разделить и рассматривать отдельно.

Трое бразильцев - это Тайсон, Дентиньо и Веллингтон Нем. С двумя последними все кажется ясным, как Божий день. Их полезность для "Шахтера" крайне сомнительна, и клуб может попытаться избавиться от обоих этим летом или будущей зимой, попытавшись выручить хоть что-то. Много тут не выручишь (каждый оценивается на Transfermarkt в полтора миллиона евро), но кое-то в любом случае лучше, чем ничего. Что касается Тайсона, то его страстное желание покинуть стан "горняков" тоже наверняка будет удовлетворено досрочно - и вот за него-то "Шахтеру" могут "обломиться" более-менее приличные деньги.

Четверо украинцев, у которых контракты истекают через год - это Сергей Кривцов, Николай Матвиенко, Максим Малышев и Даниил Сикан. У каждого - своя история. Молодого и очень перспективного Матвиенко надо бы удерживать - если, конечно, к нему опять не возникнет серьезный интерес со стороны топ-клуба, как это было зимой с "Арсеналом". Его соратник по центру обороны Кривцов через год уже отметит 30-летие и вряд ли будет испытывать сильное желание куда-то уйти (тем более, что альтернативы ему в центре обороны особо и нет - по крайней мере, пока не разыгрался Валерий Бондарь). Даниил Сикан - это интересная перспектива, которая "Шахтеру" еще может пригодиться в дальнейшем (даже как арендный резерв). А вот контрактную судьбу хронически травмирующегося Малышева предсказать очень трудно...

Декабрь 2021

К концу следующего календарного года закончится контракт у Марлоса. К тому времени ему исполнится 33 года. С учетом возрастного обстоятельства, а также его игровой динамики за последние месяцы, никакой перспективы у этого бразильца в "Шахтере" не видно. Конечно, случается всякое, и возможно, Марлос всех сильно удивит - но скорее всего, ему дадут спокойно уйти в одно из ближайших трансферных окон.

Совсем другая история - с Жуниором Мораесом, отношения которого с "Шахтером" тоже оформлены до конца следующего года. В отличие от Марлоса, Мораес совсем не снижает обороты - напротив, демонстрирует завидную для своего возраста бомбардирскую стабильность. Правда, к тому моменту ему уже исполнится 34 года, и уже будет довольно близко к 35 (его день рождения - 4 апреля). Если он, вопреки паспорту, продолжит забивать - "Шахтер" вполне может подписать с ним контракт на год, может - и с опцией продления на всякий случай. Особого риска в этом не видится.

Лето 2022

Попытки нарисовать дальнейшие трансферные перспективы "Шахтера", особенно в нынешних обстоятельствах, уже будут отдавать некоторой цыганщиной. Поэтому мы можем просто рассмотреть список тех, кто имеет истекающие в этот период контракты. Таких людей пятеро (в скобках мы указали, какого возраста они к тому моменту достигнут): Тарас Степаненко (почти 33), Евгений Коноплянка (то же самое), Алан Патрик (31), Додо (23 с половиной), Давид Хочолава (29 с половиной). Тут любой из нас может удариться в личное прогнозирование, учитывая или, наоборот, игнорируя шансы каждого из этих футболистов покинуть "Шахтер" до окончания контракта (а они имеются у всех из пятерки, кроме Коноплянки).

Лето 2023

В таком же духе обрисуем и ситуацию с теми, у кого окончание контрактов датируется 30 июня 2023. Таких людей шестеро (в скобках - возраст, которого они достигнут к тому моменту): Исмаили (33 с половиной года), Майкон (почти 26 лет), Маркос Антонио (23), Маркиньос Сиприано (24 с половиной), Фернандо (почти столько же), Алексей Шевченко (31 с половиной).

Прибавим сюда еще и Тете, который имеет контракт до конца 2023, но уже сейчас вырастает в настоящую звезду - и потому удержать его до официального конца соглашения будет неимоверно сложно (хотя "Шахтер" не один раз показывал умение делать это, причем не без элегантности). Заметим, однако, что 2023-й, если честно, сейчас кажется чем-то бесконечно далеким.

Лето 2024

Завершаем наш обзор игроками, у которых контракты подписаны до 30 июня 2024. Таких трое: Манор Соломон (ему к тому моменту практически исполнится 25 лет), Витао (24 с половиной) и Владислав Вакула (25). Более долгосрочных соглашений с донецкой командой пока не имеет никто...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен