Пики великих: самые удачные отрезки в карьере современных форвардов

Добавлено:

В жизни каждого случаются отрезки, когда получается буквально все. Переживают такие моменты и великие футболисты. С помощью портала Blaecher Report "Террикон" выявил пики великих форвардов современности...


Рахим Стерлинг ("Манчестер Сити") - весна 2019

В то время "Сити" неудержимо несся к титулу, умудряясь не терять очки в жесточайшей конкуренции с "Ливерпулем". В решающий момент сезона Стерлинг был неудержим. "Челси", "Уотфорд" и "Кристал Пэлас" он потопил практически в одиночку - двумя дублями и одним хет-триком. В незабываемом четвертьфинале с "Тоттенхэмом" он отправил в сетку 2 гола и забил третий, спасительный - но его не засчитал VAR. Отличился он и в двух внутренних финалах: против "Челси" в Кубке лиги (решающий пенальти) и против "Уотфорда" в Кубке Англии (2 гола и результативная передача).

Антуан Гризманн ("Атлетико") - весна 2016

Гризманн был главной фигурой того "Атлетико", и несколько его голов обеспечили выход мадридского клуба в финал Лиги чемпионов. В апреле он дважды поразил ворота своего будущего клуба "Барселона" в четвертьфинале этого турнира. В полуфинале его выездной гол обеспечил "Атлетико" труднейшую победу над "Баварией". Пик Гризманна продолжился и в июне, на Евро-2016, где он отличился 6 раз и был лучшим в составе сборной Франции, которой до чемпионства не хватило совсем немного.

Гарри Кейн ("Тоттенхэм") - конец 2017

Тот год вообще стал феноменальным для Кейна - помните, как он в мае забил 7 голов в 2 матчах АПЛ и разом обскакал Ромелу Лукаку в споре за звание лучшего бомбардира чемпионата? Но то, что он вытворял в последние месяцы года, было беспрецедентным. В итоге, календарный год он завершил с 55 забитыми голами, сделав то, что никому не удавалось 2009: переплюнул Лео Месси и Криштиану Роналду. Причем опять-таки, сделал это в самый последний момент, совершив 2 хет-трика в 2 последних матчах декабря.

Серхио Агуэро ("Манчестер Сити") - весна 2019

В январе 2017 по инициативе Пепа Гвардиолы в "Сити" пришел Габриэл Жезус. На него делали ставку как на главного бомбардира команды. Ответ Агуэро был сенсационным: он резко улучшил свою игру, став забивать намного больше, чем раньше. И это в возрасте 28 лет! Лучших кондиций он достиг весной 2017. Как и Стерлинг, он сделал это в момент 14-матчевой победной серии, обеспечившей его команде титул. В феврале он начал свой "золотой период" хет-триками с "Челси" и "Арсеналом", а весной блистал практически в каждом матче. Такого Агуэро могли остановить лишь травмы...

Эден Азар ("Челси") - весна 2015

В 2017 Антонио Конте выжал из Азара фантастический футбол. Но все-таки лучше с ним сработал другой тренер "Челси" - Жозе Моуринью. Именно тогда мир впервые понял, что Азар - по-настоящему великий игрок. На последнем этапе чемпионата, когда решалась судьба титула, он был бесподобен, забивая голы, раздавая передачи и связывая линии в матчах с "Вест Хэмом, "КПР", "Сток Сити", "Манчестер Юнайтед", "Кристал Пэлас"... Мало кто из тогдашнего состава "синих" внес такой вклад в то, чтобы главный трофей Англии вернулся на "Стэмфорд Бридж".

Карим Бензема ("Реал") - весна 2014

Тогда в Мадриде образовалось магическое трио ВВС (Бэйл-Бензема-Криштиану). Француз стал в нем главным связующим звеном. Благодаря его умению двигаться, открываться (и, в конечном счете, забивать) атака "Реала" была в ту весну смертоносной и обеспечила клубу 10-й трофей Лиги чемпионов. Очень хорош он был и на чемпионате мира в Бразилии - и, если бы фишки выпали иначе в четвертьфинале против Германии, вполне мог стать лучшим игроком турнира.

Мохаммед Салах ("Ливерпуль") - весна 2018

Лучший сезон в карьере Салаха, в ходе которого он забил 44 гола во всех турнирах (32 в АПЛ) и сделал 16 ассистов. Он был бесподобен на протяжении большей части года - пожалуй, 9 месяцев - и всерьез претендовал на "Золотой мяч". Пиком стала весна. "Покер" в ворота "Уотфорда" был незабываем, но еще более впечатлил весь футбольный мир домашний матч с "Ромой" в Лиге чемпионов, когда Салах забил 2 гола и сделал 2 результативных передачи. Фантастическая форма Салаха была главным оружием того "Ливерпула" - и как знать, чем закончился бы киевский финал Лиги чемпионов, если бы не его ранняя травма...

Садио Мане ("Ливерпуль") - весна 2019

В нынешнем прерванном сезоне Мане стал лучшим игроком "Ливепуля". Но на самый высокий уровень он вышел ранее, год назад. Он был вдохновителем 9-матчевой победной серии, позволившей "красным" до последнего оставаться в чемпионской гонке. И он выдал матч, который сам по себе мог обеспечить ему статус великого. Это была Лига чемпионов, гостевое противостояние с "Баварией". Мане забил 2 гола, а один из них - совершенно потрясающий, приняв дальний пас Вирджила ван Дейка и оставив в дураках самого Мануэля Нойера. В тот момент восприятие сенегальца болельщиками изменилось - он стал волшебником...

Килиан Мбаппе (сборная Франции) - чемпионат мира-2018

Все знали, что этот паренек - вундеркинд, носитель потрясающих талантов. Но кто мог предполагать, что на чемпионате мира в России он продемонстрирует такой заоблачный класс? Играя так, будто соперников вовсе не существует, он несся вперед на космической скорости, шутя преодолевал защитные заслоны и забивал важнейшие голы, показав высший уровень в тяжелейшем матче с Аргентиной. Отличившись еще и в финале, он сделал все, чтобы перейти из перспективных в элитные игроки.

Луис Суарес ("Ливерпуль") - осень 2013

Болельщики "Барселоны", возможно, поспорят с этим, указав на сезон 2015/16, когда, забив 40 голов, Суарес стал лучшим бомбардиром Ла Лиги (впервые в эру противостояния Месси и Роналду). Но это как раз тот случай, когда количество не определяет качество. Футбол, который уругваец демонстрировал осенью 2013 в АПЛ, был поистине сенсационным. Футбольная Англия давненько не видывала того, что он тогда вытворял. Результативный удар головой с линии штрафной, гол после удара с лета метров с 40, изумительные штрафные... Тот сезон, увы, не стал для "Ливерпуля" победным, хотя и должен был. Но Суарес с 31 голом и 17 ассистами, безусловно, был лучшим игроком Лиги.

Роберт Левандовски ("Бавария") - 2020-й год

Левандовски никогда еще не выглядел таким совершенным. Вообще, гениальные моменты у него встречались сплошь и рядом - вспомните хотя бы его 5 голов за 9 минут "Вольфсбургу" в 2015. Но так, чтобы Роберт тащил эту гшениальность через весь сезон - такого еще не случалось. Кажется, в 31 год он умудрился перейти на новый уровень, став лучшей "девяткой" мирового футбола. В нынешнем неоконченном сезоне он имеет 39 голов - и вряд ли без него "Бавария" оставалась бы первой в Бундеслиге с резко возросшей конкуренцией.

Неймар ("Барселона") - La Remontada

La Remontada ("Возвращение") - так называют болельщики "Барселоны" то чудо, которое их клуб сотворил в Лиге чемпионов в 2017, когда, проиграв ПСЖ в гостях 0:4, сумел дома добыть невероятную победу 6:1. Описывая этот матч, СМИ говорили о нем как о "Шоу Неймара". При счете 2:0 он заработал пенальти. За 2 минуты до конца он забил со штрафного (счет стал 4:1). Он реализовал пенальти двумя минутами позже. Наконец, на исходе компенсированного времени он отдал шикарный пас на Серхи Роберто, чтобы обеспечить удивительный необходимый результат. Именно в тот вечер Неймар стал стоить 222 миллиона евро.

Криштиану Роналду ("Реал") - весна 2012

Выбирая между многочисленными выдающимися результатами, показанными Криштиану в течение его великой карьеры, все-таки следует остановиться на сезоне, по результатам которого "Реал" преодолел исторический 100-очковый рубеж в Примере. В том сезоне Криштиану достиг пика своих физических возможностей, уникальным образом сочетая силу, скорость и технику. 60 голов за сезон во всех турнирах - результат, который под силу только великим. В 15 последних турах чемпионата Испании он забивал в каждом матче, а всего у него за этот период - 22 гола. Единственное, чего ему не хватило в том сезоне - победы в Лиге чемпионов.

Лионель Месси ("Барселона") - начало 2012

В течение того календарного года Месси забил 91 гол - уникальное достижение, превосходящее 85 голов Герда Мюллера в 1972 - рекорд, который, казалось, невозможно побить. Основа этого достижения была заложена в период с января по март включительно. Именно тогда он забил 5 голов "Байеру", 4 - "Валенсии" и 3 - "Малаге". Таким быстрым, ловким, неудержимым он не был никогда. Возможно, в футбол вообще невозможно играть лучше, чем так, как это делал Месси в начале 2012-го...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода