Неизвестный Ханси Флик: кое-что о новом тренере Баварии

Добавлено:

В разгар пандемии "Бавария" неожиданно решила вопрос главного тренера, утвердив в этой должности Ханси Флика. С начала сезона он был исполняющим обязанности, но все равно, остается не слишком известным широкой публике. "Террикон" рассеивает некоторый туман вокруг него...


Ханси Флик - человек для "Баварии" свой. Он пришел в клуб 35 лет назад, при Удо Латтеке. Не будучи самой яркой звездой, он в команде с Жаном-Мари Пфаффом, Андреасом Бреме, Дитером Хенессом, Лотаром Маттеусом был игроком основного состава. Глядя на протокол финала Кубка чемпионов 1987, неожиданно проигранного "Баварией" "Порту", мы видим там Флика на позиции правого полузащитника. Именно в те годы закладывалось тотальное доминирование мюнхенского клуба в Бундеслиге - за 5 лет пребывания Ханси в клубе он завоевал 4 "Серебряных салатницы". "Если в чемпионате не побеждает "Бавария" - проверь, не восходит ли солнце на западе", - пошутил в те годы обозреватель Bild.

В общем, Флик - человек, пропитанный баварским победным духом. Это раз.

В августе 2006 сборную Германии возглавил Йоахим Лев. К тому времени у Флика был 10-летний тренерский практический опыт, хотя лицензию он получил только в 2003. 5 сезонов он отработал с "Хоффенхаймом", с которым поднялся в Региоанльлигу, а в 2004 произвел шум на всю страну, дойдя до четвертьфинала Кубка Германии. Вот тогда-то Флика впервые оценили как тренера. Богатый "Ред булл Зальцбург" взял его ассистентом к Джованни Трапаттони и Лотару Маттеусу. Оттуда его и пригласили ассистентом к Леву. И Флик - в общем-то, человек из ниоткуда - становится одним из тренеров Бундестима. Где работает до триумфального 2014, отвечая за сферу, всегда с трудом дававшуюся Леву - общение с игроками. Здесь Флик - непревзойденный мастер.

Таким образом, он причастен также к одному из самых успешных периодов в истории сборной Германии. Это два.

Кстати, был в карьере Флика один матч, который он провел в качестве главного тренера Бундестима. Только один, но был. Это случилось на чемпионате Европы 2008. В последнем матче группового турнира Йоахим Лев вышел за пределы технической зоны, стал спорить с арбитром, за что был удален, а впоследствии лишен права находиться на скамейке запасных в течение следующей игры - а это был четвертьфинал против португальцев. Лева, как обезьяну в зоопарке, поместили за стекло - в специальное помещение на верхнем ярусе стадиона. Игрой руководил его ассистент. И хотя общая стратегия была проговорена заранее (в частности, была изменена игровая схема), но реально всем, что происходило во время этого бурного четвертьфинала, руководил Флик. И немцы свое дело сделали - победив 3:2 в очень непростом противоборстве, вышли в полуфинал. "Я поспорил, что мы забьем после "стандарта". Мы сделали два таких гола, а потому мне, возможно, следовало бы удвоить ставки. Я был уверен, что мы обязательно забьем после розыгрыша стандартного положения, поскольку португальцы в таких ситуациях чувствуют себя неуверенно", - вспоминал Флик.

Мы хотим сказать, что этот человек не теряется в сложных обстоятельствах, умеет принимать самостоятельные решения и поддерживать в команде боевое настроение. Это три.

Надо еще учесть, откуда он родом. Ханс-Дитер Флик появился на свет 24 февраля 1965 в городе Гейдельберг, известном на весь мир своим университетом с целой кучей известных личностей - от Мартина Лютера до Георга Гегеля. Местные жителя шутят, что в Гейдельберге дураками не рождаются - ими только можно стать. В общем, уроженцы Гейдельберга считаются людьми башковитыми. И что же мы видим? Ханси Флик, занимающийся футболом с 6 лет, в юности не собирается во что бы то ни стало делать карьеру профессионального футболиста. Он уверен, что карьера банкира обеспечит его будущее получше. Но найти себе приличную работу в этой сфере не смог. А тут как раз подоспело предложение от "Баварии". И Флик решился. Не стал отбрасывать вариант, как сделал это годом ранее со "Штутгартом" (тогдашним чемпионом Германии).

Здесь перед нами предстает человек взвешенный, не склонный к скоропалительным решениям. Это четыре.

Ханси Флик был назначен и.о. главного тренера "Баварии" в начале ноября прошлого года, после сокрушительного поражения от "Айнтрахта" 1:5 и отставки Нико Ковача. С тех пор прошло 15 матчей Бундеслиги, из которых "Бавария" выиграла 12, сделала 1 ничью и 2 раза проиграла. В итоге, возвращено первое место в чемпионате, более того - создан 4-очковый отрыв от ближайшего преследователя дортмундской "Боруссии". Флик сделал то, ради чего его ставили главным. И хотя тогда, в ноябре, всем было ясно, что это назначение временное, целая цепь обстоятельств превратила его в постоянное. Флик оказался нужным человеком в нужном месте, и главное - в нужное время. Прекрасный коммуникатор, мастер налаживать и поддерживать отношения, Флик вернул в раздевалку "Баварии" спокойную и веселую уверенность - то, что всегда помогает побеждать. При нем все идет, как надо. На сей счет у компьютерщиков есть хорошая поговорка: "Никогда не меняй работающую программу". Именно к такой философии и прибегли боссы "Баварии", продлевая с ним контракт до лета 2023.

Можно делать ставки на то, что перед нами в возрасте 55 лет загорается новая тренерская звезда. Это пять!



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода