Крушение Титаника, или Отчаяние Александера Чеферина

Добавлено:

Еще пару месяцев назад УЕФА казалась всемогущей организацией, повелевающей командами и народами. Коронавирус изменил все, и "Террикон" следит за этими трансформациями.


Глава УЕФА Александер Чеферин сейчас – один из самых мрачных людей на планете. В принципе, у всех нас мало поводов радоваться, но мрачность Чеферина – поистине эпическая. Он выглядит так, будто у него умер ближайший родственник. В принципе, почти так и обстоит дело. На его глазах рушится все то, чем он руководил, к чему привык и что считал незыблемым.

По состоянию на январь этого года все было, как всегда. Национальные чемпионаты шли полным ходом, приближалась весенняя фаза еврокубков, все это вплеталось в единую систему, работавшую, как часы, приносившую стабильный доход и обеспечивавшую светлое будущее. Чеферин мог карать и миловать, выступать с инициативами и накладывать санкции – никто и пикнуть не посмел бы. УЕФА была высшей силой. Уж на что могущественны в современном мире владельцы топ-клубов, но и они ничего не могут поделать без этой "крыши". Уж сколько лет ведут они разговор о формировании отдельного суперприбыльного турнира, без участия УЕФА – а дальше слов дело не идет. Без УЕФА не получается.

Но наступил февраль, и УЕФА, как "Титаник" на айсберг, нарвался на коронавирус – преграду, которую нельзя было ни предсказать, ни обойти. И все затрещало по швам. Гигантский лайнер, в котором все было продумано и налажено, накренился и стал тонуть.

Нет, конечно, УЕФА – не совсем "Титаник". Запас прочности у этой организации огромен, а главное – ее существование выгодно многим. Да почти всем! Но в нынешней ситуации слово УЕФА весит очень мало. И сколько так будет продолжаться, никто не знает. Психологически, это ситуация невыносимая для Чеферина. Потому он и мрачнеет лицом, с каждым днем все больше напоминая банкрота с Уолл-стрит.

С точки зрения обычной футбольной практики, УЕФА ведет себя крайне несолидно. Назначает какие-то дедлайны возобновления чемпионатов, потом их сдвигает, потом - еще раз. Так же лихорадочно устанавливает ориентиры по завершению еврокубкового сезона. Такое мельтешение ранее было немыслимо в сочетании с этой организацией и лично с Чеферином, которым всегда был спокоен и солиден. А тут - какая-то истерика. Но что делать главе УЕФА? Взоры футбольной Европы привычно обращены в ее сторону - никто ведь не понимает временные границы происходящего, а значит - и модели реакции на него. Коронавирус разрушил сезон, а из этих обломков что-то создавать должна именно УЕФА - так она сама же выстроила футбольную реальность. Но подлость ситуации заключается в том, что создать ничего нельзя - еще не наступил момент. А делать вид, что ситуация управляема, надо. Поэтому Чеферин продолжает оглашать фразы, не имеющие никакого значения.

Этот лихорадочный стиль, избранный УЕФА, приводит к закономерному результату - думать начинают на местах. Застрельщиком процесса выступила Бельгия, федерация которой приняла принципиальное решение не завершать нынешний чемпионат. За ней уже готовы последовать Нидерланды, и вообще, специалисты ожидают цепной реакции по целому ряду футбольных держав, если бельгийцы все оформят окончательно (пока еще этого не произошло). Если будут приняты решения об отмене ведущих чемпионатов континента, это приведет к чудовищным последствиям в международной футбольной финансовой системе. УЕФА это прекрасно понимает - и, поскольку покоится на этих деньгах, как на троне, старается задушить инициативу в корне. Угроза смутьянам предъявлена, казалось бы, весьма серьезная - клубы той федерации, которая досрочно завершить чемпионат, не будут допущены в следующий еврокубковый сезон. Но будет ли что-то значить эта угроза, если затянется "сезон коронавируса"?

В том-то и проблема для УЕФА. Непонятно, когда разойдутся тучи. Прогнозы меняются почти каждый день. Отсюда - и та лихорадочность, которая отличает поведение европейских чиновников. Стараясь реагировать на изменения ситуации, они слишком торопятся - то есть, делают все на привычной скорости. А ситуация совершенно другая. Она требует большой выдержки и умения сказать нужные слова в нужный момент. Если же каждый день звучит какое-то новое нервное заявление - это лишь подогревает ситуацию, доводя ее, в конце концов, до точки кипения.

Сейчас модно говорить, что мир уже никогда не будет прежним, что после окончания эпидемии нам придется адаптироваться к новым форматам существования и поведения. На самом деле, конечно, никто не знает, что нас ждет и насколько все изменится. Век назад, по идее, эпидемия "испанки" должна была перевернуть весь мир и сделать человечество совершенно другим. Но этого не случилось. Народы и отдельные люди вернулись к своим занятиям, оставшись в их рамках такими же, как раньше.

Может быть, так будет и на сей раз. Может, футбольная жизнь после отступления коронавируса вернется в привычные берега, и всевластие УЕФА восстановится в прежнем виде. В конце концов, ведь действительно, всем было удобно жить по правилам, которые футбольная Европа выработала на протяжении нескольких последних десятилетий. Всем было тепло, светло и сытно...

Но почему, когда наблюдаешь за происходящим - как на уровне УЕФА, так и в отдельных странах - трудно избавиться от ощущения, что видишь крах привычной футбольной системы?



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером