Россия - Словения: 2:1 - все равно, что 0:0. Или даже 0:1

Источник: Goal.com

Сборной России осталось сделать всего один шаг для завоевания путёвки в финальную стадию чемпионата мира-2010. Но сделать этот шаг будет очень и очень непросто. Первая часть двухраундового противостояния, казалось бы, завершилась в пользу подопечных Гуса Хиддинка. Но не всё так просто.

Счёт 2:1 – это всё из-за печника. И не из-за того, что дымоходы в буржуйках прочищает, а самого что ни на есть Печника, форварда сборной Словении. Когда-нибудь слышали о таком? До матча в Лужниках? Уверен, что большинство любителей футбола в России и знать не знали о существовании 23-летнего нападающего Нейца Печника, выступающего, кстати, за португальский "Насьонал". Уже раз в нынешнем сезоне Печник сотоварищи переходили дорогу россиянам – в Лиге Европы. Вот и сейчас его выход на замену позволил гостям переломить ход неудачно складывавшегося матча. Первый удар Печника пришёлся выше ворот. Хотелось тогда, чтобы россияне восприняли тот удар не как возможность отдышаться, а как тревожный звонок. Но не тут-то было. Второй свой шанс Нейц не упустил, оказавшись в нужное время в нужном месте после сейва Акинфеева.

Счёт 2:1 не только преумножил интригу ответного поединка, но и добавил опасений относительно наших перспектив попадания в ЮАР. Словению теперь устроит победа со счётом 1:0, и вариант такой вполне вероятен. Учитывая, что в отборочном цикле словенцы пропустили всего четыре мяча (с учётом матча в Лужниках – шесть), из которых дома – только один. Учитывая, что все видели, насколько хорош в рамке Самир Ханданович, за которым давно уже пристально следят все итальянские (да и не только - прим.ред.) гранды. Учитывая, что и в Москве словенцы, по сути, хуже соперника выглядели лишь треть матча, ну, чуть больше (отрезок с 30-й по 70-ю минуты), всё остальное время на поле были две совершенно равные команды.

Счёт 2:1 – не новинка для матчей между Россией и Словенией. Именно таков был итог эпического триллера с Грэмом Поллом в главной роли. Нет смысла n-ный раз пересказывать подробности того матча. И репортажи, и видео-обзор той игры нетрудно найти в интернете. Правда, результат того матча не был решающим в борьбе за выход в финальную стадию чемпионата мира. Впрочем, и сейчас победа словенцев со счётом 2:1 не станет трагедией ни для тех, ни для других: игра перетечёт в овертайм. Но акцент хотелось бы сделать на другом.

Словенцы дома играют с какой-то неистовой, удвоенной энергией. Компенсируя недостаток высококлассных исполнителей запредельной самоотдачей, ну и, конечно, не стесняясь традиционных балканских штучек-дрючек: тычков, зацепов, провокаций. Собственно, сборная России могла пострадать от этого ещё в Москве. В конце первого тайма защитник Мишо Бречко толкнул Аршавина в борьбе и тут же попытался схватить игровой мяч, будто это Андрей, а не он сам, нарушал правила. Естественно, это было сделано для того, чтобы не дать россиянам быстро разыграть стандартное положение. Ну и, на всякий случай, вдруг удастся спровоцировать на ответную грубость. Удалось. Правда, датский арбитр Клаус Бо Ларсен, по всей видимости, мыслил так же, как и автор этих строк, а потому ограничился лишь предупреждением лидера сборной России.

Счёт 2:1 – это ещё и в какой-то степени заслуга отвратительной организации матча. Учитывая, насколько дико выстроена система попадания на стадион и покидания арены, аншлаговые матчи зачастую превращаются не в бурлящий на протяжении 90 минут котёл, а на постепенно угасающий костерок. Вот и в этом матче, как только (в районе 70-й минуты) унылый голос начал сообщать о порядке выхода со стадиона, тут же немалая часть зрителей переключилась с поддержки команды на то, чтобы поскорее покинуть стадион. Естественно, далеко не все ушли со своих мест, но было немало и тех, кто не изъявили желания провести ещё час-полтора после финального свистка на трибуне, а потом ещё столько же идти до метро. Именно с этого момента Словения и перехватила инициативу. Совпадение? Может быть, но факт остаётся фактом. В Мариборе никто из 12 тысяч, что вмещает стадион, не уйдёт раньше времени. А это значит, что гнать своих вперед они будут все 90 минут, и если к последнему отрезку игры ещё сохранится интрига, то россиянам будет очень тяжело.

Единственное, что радует при таком раскладе – так это отсутствие травмированных. Хотя и проблем хватает: жалуется на боли в колене Жирков, не лучшим образом чувствует себя Семак, сказывается отсутствие игровой практики у Павлюченко. Впереди непростой матч, но ведь это так по-русски – сначала создать себе трудности, а потом их героически преодолевать. Счёт пока – 2:1.

08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях