Другой Шевченко: о предстоящих выборах президента УПЛ

Добавлено:

27 апреля – объявленная дата выборов нового президента УПЛ. Ситуация вокруг этого складывается достаточно интересная, и "Террикон" изучает ее во всем ее скромном многообразии…


Собственно говоря, на самом деле все очень просто. Регистрация кандидатов на пост главы УПЛ уже закрыта. И пока претендент один – Александр Шевченко. О нем мы еще поговорим. Пока же отметим, что в процессе подготовки перевыборов всплывали еще несколько кандидатур.

Например, о желании выдвинуться заявлял известный журналист и эксперт Михаил Метревели. Правда, ни о чем, кроме намерения, не сообщалось. Некоторый шум в информпространстве поднял и другой представитель профессии - Олег Ящук. Он даже опубликовал "20 причин, почему меня нужно выбрать президентом УПЛ". СМИ писали, что его готовы выдвинуть сразу несколько клубов - но так никто и не выдвинул.

Наконец, есть еще такая мощная фигура, как Олег Смайличук. Он не просто говорил о возможности своего участия в конкурсе - его даже выдвинул один конкретный клуб ("Карпаты"). Правда, письмо об этом львовяне направили в Дирекцию УПЛ уже после истечения официальных сроков регистрации. Этот вопрос еще требует некоторого прояснения - что должно быть сделано в ближайшее время.

"Но и у меня есть условия, я ведь не на свалке себя нашел. Если я возьмусь за это дело, то должен встретиться со всеми 12 собственниками клубов — людьми, которые платят. И понять, действительно ли им это интересно", - называл свои условия Смайличук, умеющий подобрать образное словцо. "Украинский футбол сейчас - самолет находится в крутом пике и не окончательно понятно, что он вырулит. Стать его пилотом — быть своего рода камикадзе. Моя фамилия — Смалийчук, а не Гастелло. И я еще не решил, хочу ли стать этим камикадзе", - развивал он свою мысль.

Повторим еще раз: Смайличука выдвинули уже после окончания сроков регистрации. Итоговое сообщение пресс-службы УПЛ от 20 апреля звучит так: "Украинская Премьер-Лига информирует, что в сроки, предусмотренные Уставом Лиги, на пост президента УПЛ зарегистрирован только один кандидат — Александр Шевченко. Согласно решению Дирекции Лиги, отчетно-выборные Общие сборы участников УПЛ состоятся 27 апреля". Поэтому пока есть смысл сосредоточиться на личности этого самого Александра Шевченко, которого выдвинули 2 клуба УПЛ - "Львов" и "Десна".

Интересна реакция на эту кандидатуру представителей двух ведущих украинских клубов. Сергей Палкин, генеральный директор "Шахтера": "Откровенно говоря, Александра Шевченко я не знаю. Более того, я не слышал, чтобы он лично заявлял о намерениях баллотироваться на пост президента Премьер-лиги". Игорь Суркис, президент "Динамо": "Александра Шевченко никогда не видел и не общался с ним. В любой случае, не помню. Знаю, что он безумно любит футбол, что независимый и что-то хочет сделать для украинского футбола". Весьма показательно.

Для равновесия, приведем мнение экс-президента УПЛ Владимира Генинсона - весьма любопытное: "Он возглавил несколько лет назад Львовскую федерацию футбола. Мы видим высоты, которых эта федерация добилась. От наибольшего развития любительского футбола до профессиональных клубов. Человек, который болен футболом в хорошем смысле слова. Человек, который общается на уровне глаз со всеми".

Какие подробности об Александре Шевченко можно узнать из открытых источников? Сайт Львовской областной федерации (а точнее - Львовской ассоциации футбола, как теперь называется эта организация) представляет его весьма скупо: "Шевченко Александр Яковлевич родился 16 октября 1972 года во Львове. Заслуженный работник физической культуры и спорта Украины". Это все.

Другие источники сообщают намного больше. Мы можем узнать, что Шевченко окончил школу и университет во Львове. В 2003 вместе с Григорием Козловским основал футбольный клуб "Рух" (Винники). Основной его бизнес, насколько известно, связан с недвижимостью. На пост главы областного футбола назначен 21 декабря 2017. С тех пор формально не имеет никакого отношения к "Руху".

В январе 2018 Шевченко дал большое интервью официальному сайту ФК "Рух". Он сообщил некоторые интимные подробности из своего прошлого: "Любовь к футболу возникла благодаря моему дедушке. Помню, в пятилетнем возрасте я пришел на стадион "Гарт", бегал со сверстниками по траве и с изрядным интересом наблюдал за тем, как ловко играют старшие мальчишки. Через год записался в секцию футбола и тренировался на стадионе "Пионер" (нынешний "Школьник"). Далее в моей биографии были разные виды спорта, но футбол оставался в сердце, поэтому я здесь".

Ну, а еще он признался, что лично знаком со своим однофамильцем-тренером сборной Украины, а из пары Месси-Роналду предпочитает аргентинца ("он работает, бегает, играет").

Отсутствие альтернативной Шевченко кандидатуры - возможно, свидетельство того, что он устраивает всех. По крайней мере, главных фигурантов украинского футбола. Никто против него пока не выступил, кроме "Карпат" (если можно считать запоздалое выдвижение Смайличука "выступлением против"). В таком случае, избрание Шевченко - дело техники.

Правда, как боится кое-кто из причастных к процессу людей, выборы главы УПЛ могут быть перенесены из-за карантина. И тогда вероятна возможность нового выдвижения. И тогда Смайличук сможет вписаться в официальный процесс. И тогда процесс станет немного интереснее...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель
09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном
08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация